Pull to refresh

Comments 30

Каой же это "клон", если реализован только BASIC, как я понимаю?

Это, получается, эмулятор интерпретатора BASIC Spectrum ZX-80.

Или эмулятор клона интерпретатора

Мне кажется, полноценный (пусть и эмулирующий) клон был бы значительно интереснее. На нём можно было бы запускать программы в машкоде, что увеличило бы резон разрабатывать таковые. Например, публика в полушутку просит портировать Attack of the PETSCII Robots на ZX81, что в принципе реально с расширителем ОЗУ, но таких машин исчезающе малое количество, чтобы задуматься об этом всерьёз. Наличие легко собираемого из современных компонентов 100% совместимого клона увеличило бы парк машин и сыграло бы роль, аналогичную современным репликам Apple I и PET - появляется больше смысла создавать настолько хардкорный ретрософт.

А вот кому и зачем нужен конкретно этот, безусловно по своему интересный, проект - я реально не могу представить.

UFO just landed and posted this here

Не могу придумать задач для устройства которое вы описали - встроенная клавиатура, экран, батарея, единицы мб озу, минимальное энергопотребление, uart, интерпретатор, без загружаемого ПО.

Можете примеров использования? И чем не подходят контроллеры с микропитоном, или скажем RaspberryPi и им подобные?

UFO just landed and posted this here

В любом телефоне всё есть, но нет желания учиться.

UFO just landed and posted this here

Если существует спрос на некий алгоритм реализуемый в железе, то его удовлетворят мелкосерийным производством - цены сравнимы с мобильными телефонами.

Пример - Электроника МК-161

Есть такой Open-source калькулятор: www.numworks.com, программируется на Питоне, но можно написать даже свою ОС.
UFO just landed and posted this here

Это клон ZX Spectrum, а не ZX81. Очень разные компьютеры.

UFO just landed and posted this here

а usart в режиме spi у авров, насколько помню, c двойной буферизацией, можно было и без девятого белого пикселя обойтись.

Да, у новых авр-ов, но не у ATmega8. Вообще, судя по м8, иглу и ещё ряду признаков, проекту лет 15 :)

посмотрел, и у меги8 тоже, но там стоп-бит похоже всё равно неотключаемый и как spi он там полноценно работать ещё не умеет как в м88.

UFO just landed and posted this here

2) а в каких спектрумах и клонах были диоды у клавиш?

У того же Ленинграда. Только там 8 диодов, по одному для каждого полуряда, с учётом того, как сканируют клавиатуру программы (либо по одному полуряду поочерёдно, либо все полуряды одновременно для any key).

В полку basic компьютеров пополнение;)
Надо добавить в закладки

Ностальгия... В прошлом веке собирал ZX-80, а лет 15 назад сделал несколько поделок на ATmega8. Потом переделал кое-что из этого на STM32.

А откуда вы узнали в прошлом веке про ZX-80 и где достали его схему?

Продавались готовые платы (с небольшими ошибками), наборы деталей, схемы, вообще была серьезная инфраструктура по ZX-80. Ну и хотелось сына к программированию приобщить, пусть хоть на Basic.

Понятно, вы тоже путаете ZX Spectrum и ZX-80. Это очень разные компьютеры. ZX-80 - предшественник ZX Spectrum, у него ещё не было ни графики, ни звука, ни тем более цвета, он даже не мог выполнять программу на Бейсике, пока на экране отображался текст. В СНГ он не встречался, и про него и следующую модель, ZX-81, было известно только по кратким упоминаниям в книжках.

Возможно так, пишу по памяти, много времени прошло. Помню жаргон - Синклер (Sinclair). Вероятно, это название платформы (?) было тогда на слуху.

Автор большой молодец, неиронично.

А вот переводчик... как начинаются технические детали, приходится переводить обратно на английский, чтобы понять, что там имелось ввиду. Впрочем, так сейчас много где...

Sign up to leave a comment.