Pull to refresh

Comments 45

Предположим следующую ситуацию: небольшой чемодан (для ручной клади) из
тонкой стали, который имеет колёсики и покрыт гравировкой полностью, на
манер средневековых техник.

Чеканка может быть лучше.

Как вариант. Но мне лично почему нравится гравировка - она именно позволяет создать потрясающий вид очень красивой вещи. Если такая гравировка будет дополнена покрытием (например) гальванопластикой отдельных мест, - другими металлами, то вид будет совершенно сумасшедший. Например золочением (нитридом титана - имитация золота, кроме того - весьма износоустойчивая) покрыть листочки в гравированном растительном узоре.

Или наоборот, хитрый ход конём: покрыть весь чемодан нитридом титана, а потом гравировка везде его "продерёт" до нержавейки, оставив только нужные места.

Если я правильно понимаю, то нитрид титана наносится методом осаждения из газовой фазы? Т.е. газоплазменное напыление?

Верно. Причём пишут, что нержавейка для этого дела - самое оно. Что для нас просто прекрасно: "Лучшим материалом для нанесения покрытия нитрид титана является — нержавеющая сталь AISI 304. Немаловажным фактором удобства работы с нержавейкой этой марки является простота полировки."

И там же: "Перед вакуумным напылением проводится плазменная полировка нержавеющей стали".

Но это же стоит адских денег! Никакое DIY тут и рядом не стояло!

Ну это как вариант я просто назвал ;-) Можно и без каких либо покрытий- и так хорошо смотрится, даже голая нержавейка. Зачернить только впадины неким способом - чтобы оттенить узор и всё...

Как вариант - химическое золочение по подслою никеля. Если не требуется высокая твёрдость. Химическое никелирование вполне можно произвести в домашних условиях, насчёт золочения подробностей не знаю. Хотя в производстве печатных плат массово используется.

Не факт - современные православные храмы нередко имеют купола с таким покрытием, а это десятки квадратных метров кровли.

Купола выполняются методом наклейки "золотой" потали или сусального золота. Дёшево и сердито.

Поталь и сусальное золото не являются более-менее стойкими к птичкам и атмосферным воздействиям материалами; вот там вам могут объяснить всю глубину ваших заблуждений.

Да но попадаются объявления оказания услуг по нанесению нитрида титана.

Очень понравилась идея гнуть по слоям модели. В Батуми есть памятник Али и Нино. Очень прикольный вполне можно повторить используя методику сгибания указанную в статье

Кстати, именно так и делают «золотые» часы из категории «рабочих», то есть тех, которые не для понта, а для повседневного использования. И если корпус обработать неаккуратно и оставить острые углы, то это смерть рукавам, потому что эта зараза не стирается и, соответственно, углы не тупятся.

Магнетроное напыление, оно само по себе не очень дорогое, да и установки примитивные.

Вопрос скорее к формам детали и толщинам напыления

3D печать пластиком + покраска под металл?

Ну, с одной стороны да. Но это дёшево будет выглядеть. Вся идея металлического чумадана подразумевает почти полную копию средневековых доспехов по виду внешней отделки. Вот в чём крутость...

Поставить такой рядом с доспехами и назвать «Рыцарь собрался в крестовый поход».

Я прямо вижу ТС, продающего свои чемоданы со стола на ярмарках и фестивалях, сразу за кожаными сумками с узорами и разделочным досками из дуба

По-моему, предложенная конструкция центробежного метателя обнажает непонимание физической сущности явления. Снаряды не должны находиться в центре диска, это приводит к ненужному усложнению конструкции и системы управления. Снаряды должны располагаться по краю диска и при высвобождении выстреливаться в тангенциальном направлении, потому что скорость каждой точки диска направлена в каждый момент времени именно перпендикулярно радиусу.

Согласен. Я изначально думал о такой же канальной конструкции - где в каждом канале на конце стоит маленький цилиндрик, постоянно выдвинутый в канал (и перекрывающий путь заряду). И убирающийся на доли секунд, при потребности метания. Проблема в том- что на него будет оказываться существенное давление и нужен будет электромагнит эпической силы (скорее всего) :-)

Хотя, как альтернатива: можно заряды разместить так же по краю диска- а удерживать их кольцевым электромагнитом, встроенным в канал, где движется заряд. То есть, ничего в канал не выдвигается.

Ну не совсем так. У требушета снаряд изначально расположен близко к центру, а затем движется на верёвочке так, что разгоняется быстрее, нежели сам рычаг, заодно отнимая энергию у рычага и тем самым увеличивая кпд. Быть может, в обсуждаемой конструкции тоже можно сделать форму канавок такую, чтобы шарики разгонялись до большей скорости, чем диск. Ну или попросту сделать электрический требушет.

Только есть ограничения по сгибанию - ведь свободна только одна полусфера и надо учитывать перемещение всей уже согнутой проволки

Я одно время делал мини-скульптуры из канцелярских скрепок. Сгибал вручную несложные детали, затем соединял пайкой в более сложную конструкцию. Можно и здесь так же, только сгибать этой штуковиной.

Интересно, насколько сложно его переориентировать на тесто и готовить бретцели и крендельки?) или проще поставить к нозлу XY столик в полярных координатах, а гибочную механику убрать?

Мне кажется, XY здесь лучше, эдакий "2D принтер тестом" :-)

Скорее, он будет всё-таки 3D, просто слоёв будет мало. Или это правильнее назвать 2,5D? Потому что выдавливаться будет как бы по двум координатам, но сопло надо будет поднимать с учётом прохода над уже лежащими слоями.

Интересно, конечно, но мне не надо 2300 брецелей в час. Почему-то очень часто на хабре "Я хочу сделать Х" читают как "Я хочу со своим продуктом - аналогом Х захватить мировой рынок". Решение для домашней пекарни часто дороже в отношении цена на единицу продукта, но обычно именно оно является достаточным.

Я бы хотел, чтобы мне кто-нибудь сделал аналог такого устройства, как teasmade. Это гибрид чайника и будильника. С вечера засыпаем чай (или кофе), заливаем воду, устанавливаем время срабатывания будильника и ложимся спать. Утром незадолго до времени пробуждения девайс кипятит воду, проливает через заварку в ситечке, и когда звенит будильник - у нас уже есть пара чашек свежезаваренного чая.

У товарищей китайцев такого нет. Только заказывать с Англии на ибэй (SWAN Teasmade, или Goblin's Teasmade), но это дорого и сложно, особенно сейчас. Может быть, такой функционал есть в каких-нибудь кофеварках, не знаю.

Я даже пытался сделать такое с помощью автоматического чайника Rolden и одного знакомого ардуинщика: тот чайник управляется кнопками и умеет кипятить воду до заданной температуры и проливать через ситечко кипяток заданное время. Но не имел часов, таймера и будильника. Поэтому я подпаял к каждой кнопке пару проводов, вывел сбоку на разъём (25-пиновый COM или LPT), а ардуинка должна была с помощью блоков реле, коротя пары проводов, в нужное время нажимать нужные кнопки по программе, а потом ещё одним реле трезвонить в электрический звонок, типа будильник. Но увы, я так и не довёл это до ума, валяется недоделанное уже года 4... Сам я не умею обращаться с ардуинкой.

На российском рынке такого девайса нет, а он имел бы спрос, как мне кажется. Почти все по утрам пьют чай или кофе, и зачем тратить минут 20 пока вскипятишь воду, заваришь, пока остынет до комфортной температуры и только тогда пить, если можно было бы проснуться, сходить в санузел и сразу выпить свой чай.

Да, неплохая штука! Я сам о чем то подобном подумывал...Правда в виде конкретной мысли не оформилось на тот момент. На самом деле легко такое делается. Я бы такое запилил на базе esp32: чтобы был веб -интерфейс - подключаться по смартфону к ней и вводить настройки.

Силовая часть - транзистор с логическим уровнем (чтобы открылся от 5 вольт полностью). Только подобрать под нужный ток потребления чайника и взять транзистор раза в 2 мощнее чем надо.

Там делов не очень много -может и заморочусь как то...И выложу на ЯП, сорри, Хабр :-)))

Можно и реле - но не особо я их жалую: наклёп контактов, искрение...

Твердотельное реле (solid-state relay) для ТЭНа самое оно

10 лет назад использовал для этого в офисе обычную дешевую капельную кофеварку с часами. Оказалось, что у неё есть будильник, и по этому будильнику она включается. С вечера наливал воду и засыпал кофе/чай. По приходу на работу уже было всё готово. Чай в капельной кофеварке очень даже недурно заваривается. Думаю, по запросу "капельная кофеварка с будильником" можно найти и сейчас что-то.

Умная розетка + homeassistant (например). Чайники 2кВт с трудом но потянет. Кофеварка капельная потребляет в разы меньше.

Готовый чайник Редмонд + готовая колонка с Алисой от Яндекса + esp32 (я паять и прошивать не умею, но справился минут за 20-30).
Работает уже два года.

P.S. почему не homeassistant? Он тоже есть, но я.станция идеально подходит для того, чтобы задать нечёткое время голосом.

Наставник о таком рассказывал - подсмотрел у ещё в 80-ых у коллеги-гига дома, там был чайник на электроплите утром по таймеру, а бонусом, что товарищ при этом уже не знал где в стену вбить гвоздь безопасно от обилия разной проводки :)

Сейчас есть детекторы проводки)

тогда тоже были - на полевом транзисторе, но надо было паять

я про такое думал (просто вскипятить чайник ко времени — просто и относительно недорого).
у меня затык вышел на двух вещах:

  1. автоматическая подача воды в чайник (в итоге просто с вечера заливаю);

  2. как кипяток переместить в заварник (ну или сквозь ситечко в чашку, хотя тут уже предлагали капельную кофеварку).

Заливать воду из-под крана (или из фильтра) автоматически и не требуется, пользы чуть, а усложнение большое. А насчёт подачи её из чайника в заварник - либо использовать моторчик как в чаеварах (там ротор от статора отделён пластиком, вода выступает смазкой, и всё рассчитано на высокую температуру), либо ещё проще: из чайника вывести в заварник силиконовую или стеклянную трубку с металлическим наконечником, почти касающимся дна, другой конец в заварочном чайнике (по ней вода будет литься в заварник); другая трубка просто вставлена в крышку чайника и в неё извне накачивается воздух маленьким воздушным компрессором (для аэрации аквариума?), выдавливая воду через первую трубку, а чайник герметичен. Но тут надо предусмотреть, куда пойдёт давление пара при закипании. Возможно, управляемый клапан на второй трубке: чайник закипает - клапан открыт, дренаж пара идёт куда-то в сторону, чайник закипел - клапан закрывается, чайник становится герметичным, и включается воздушный компрессор.

А для чего там клапана? Когда вода закипит, пар её сам по трубке выдавит.

Ну, разные чаи нуждаются в разной температуре воды. Нежелательно заваривать зелёный или жёлтый чай крутым кипятком, а вода, выдавливаемая давлением пара от кипения, всегда будет очень горячей. И напор воды от давления пара будет неравномерным. Если делать по-простому чтобы горячая вода просто вылилась в ёмкость с заваркой, так ещё можно, но по уму надо бы сделать, чтобы горячая вода проливалась через заварку тонкой струйкой, с паузами для возможности заварке "подышать" (в Азии чай заваривают несколькими периодическими проливами кипятка через ситечко с заваркой), и в конце мы получили сам напиток отдельно, использованную заварку отдельно. То есть желательно делать это управляемым.

Мой список:
  • аппарат для точечной сварки (аккумуляторов) — собрал.
  • аппарат для электролиза воды — в процессе. На сегодняшний день, у нас низкая производительность и не отделяем водород от кислорода. Надуваем шарики и взрываем. Поднимем производительность — сделаем горелку.
  • Лестница святого Якова (Jacob's ladder).
  • Лазерный гравёр.
Sign up to leave a comment.