Pull to refresh

Comments 12

С вашей темой не связан никак, но структура, стиль описания и подача материала хорошие.

Расчета погрешностей не хватает. Как влияют нестабильность магнитного поля, дрейф пластика, шумы АЦП, шумы источника питания?

Мне это тоже интересно.

1) Насколько система подверженная внешним влияниям бытовых магнитных полей?

2) Насколько она точная в долгосрочной перспективе? Т.е. может ли она работать стабильно год без перекалибровки?

3) Можно ли таким способом точно и стабильно мерять линейное движение в радиусе 2см? С разрешением до 0.5 мм? Используется ли датчик холла для такого в промышленности?

Спасибо

Статья-перевод, но я задал ваши вопросы автору оригинала. Вот что он ответил:

  1. Насчет внешних излучений он считает, что за счет использования двух магнитов с двух сторон должно формироваться достаточно сильное поле, исключающее возможное влияние внешних наводок.

  2. Насчет долговечности и точности. Изделие из пластика - то есть априори не самое надежное. Но можно собрать и из более серьезных материалов, которые отличаются прочностью и смогут исключить потребность в частой перекалибровке.

  3. На этот вопрос ответ не столь конкретен. Точность измерений упирается в микроконтроллер. Датчики линейные и передают на него напряжение, зависящее от силы притяжения магнитов. Эффективность же преобразования микроконтроллером полученного сигнала в цифру уже определяется его собственной характеристикой точности. Ну и здесь также нужно учитывать неравномерность измерений, о которой сказал staticman ниже, в результате чего точность на крайних участках страдает.
    Конкретных примеров из промышленности он не привел, но сказал, что видел их немало, а данный проект родился на почве потребности в дешевом инструменте для измерения углов.

Не совсем согласен с этими словами

На этот вопрос ответ не столь конкретен. Точность измерений упирается в мимикроконтроллер.т

Точность измерения - это измерение плюс/минус общая погрешность. Общая погрешность это совокупность всех погрешность в системе. В первую очередь сами сенсоры, потом конструкция с её стабильностью, разбалансировкой, с например реакцией материалов на температуру итд., потом идет в списке погрешностей сам микроконтроллер (железо, частота замеров итд.) и не в последнюю очередь программа и то, как измерительный процесс и все его компоненты реализованы в языке программирования с помощью предоставленных типов данных и возможные округления при работе программы с данными. Те. одним микроконтроллером с его железом всю точность измерения не возможно ни объяснить и ни описать - это намного сложнее.

UFO just landed and posted this here

Как вы думаете, не изменяются ли измерительные параметры датчика и намагниченность магнитов со временем, и не придется ли делать калибровку устройства через, скажем, год?

UFO just landed and posted this here

А можно взять датчик поворота: тот же холл, но с усилителем, АЦП и цифровым выходом.

UFO just landed and posted this here

Количество циклов, живучесть.
В тех же есамокатах, газ/тормоз на холлах - полная герметичность, из неполадок - растягивание пружинки и смерть пластика.
И меньше возни, аналог надо оцифровать, скомпенсировать дребезг, ошибки оцифровки. С цифровым пакетом возни меньше - бери и пользуйся.

Спасибо, интересная тема. Думаю по такому принципу сделать датчик уровня воды в баке. Бак на улице, находится под воздействием осадков, солнца, скользящие контакты по типу реостата будут не слишком надежно работать, а вот такой датчик уже можно надежно загерметизировать и, думаю, будет работать долго и без проблем.

Sign up to leave a comment.