Pull to refresh

Comments 62

Есть, кстати, еще один интересный и очень плодовитый программист с кучей полезных утилит для Win: Nir Sofer и его nirsoft.

Ну, кто знает про Руссиновича, тот наверняка и про нирсофт в курсе...

который действительно крутой, в отличие от чего-то непонятного под виндовс.

После WinAMP Justin Frankel создал цифровую студию звукозаписи REAPER, которая до сих пор выглядит как привет из 90-ых, но по своим функциональным возможностям во многом превосходит своих конкурентов.

В смысле "как привет из 90-х"? Вполне современно он выглядит. А его лицензия превосходит вообще всех конкурентов - для некоммерческого использования доступна полнофункциональная версия программы, а не эти ваши "пять дорожек и не более трёх нот одновременно", как у некоторых.

Да какие там 90-е, совершенно ничего общего. Обычный современный интерфейс со скинами.

Я так привык к Reaper, что даже на маке использую вместе с Logic.

До сих пор пользуюсь. Только вот интеграция с gracenote сломалась, нет ли аналогичного работающего плагина?

> потому что Microsoft всегда была врагом движения Open Source

Справедливости ради, не всегда. Последние годы многое выходит из компании с исходным кодом, .NET тот же.

Только потому что основной конкурент- Java, открыта. Все остальное - красивые лозунги

UFO just landed and posted this here
О каком стеке и расширениях речь? Не встречал ни одного расширения, на которое бы не было исходников и свободной лицензии. Справедливости ради, с плюсами и шарпом работовать в vscode не пробовал, но с TypeScript, OCaml, haxe – все функции IDE работают локально, включая «умные сервера» под LSP протоколом.
Есть VSCodium, который позволяет/предоставляет бинарники без телеметрии и зависимостей отсерверов MS.
Правилдля себя код и редактора, и расширений, собирал билды, полет нормальный.

а вся основная работа происходит через extensions, которые закрыты и используют закрытый код на сервере

Расскажите, пожалуйста, подробнее какая основная работа происходит и на каких серверах?

UFO just landed and posted this here

Извините, а чукча не разработчик? Слово "Server" не означает, что оно работает только на серверах злой корпорации.

TypeScript рискует стать очередным EEE, Microsoft'у не впервой.

Как раз этот случай к EEE никак не относится. Нечего искоренять. JS будет жить следующие 50 лет и фиг ты что с этим сделаешь. Остальные языковые проекты типа Verona это в лучшем случае NIH-синдром.

vscode это рескин Electron а , так что лицензию не М$ выбирало

upd. не Electron а Atom конечно

вы настолько не понимаете что происходит что называете автомобиль рескином бензина, потому что автомобиль на бензине работает.

Описался, конечно Atom editor, кусок из которого стал электроном, но взяли они куда больше разумеется..

По сути они придумали и прикрутили LSP к нему и назвали это VSCode потому что там теперь пропиетарная IntelliSense, фирменные цвета и вообще EEE

Тут стоит упомянуть, что Atom был довольно отвратной поделкой - начиная от bloat кода и кончая тем, что его стабильность и производительность оставляла желать лучшего в сравнении с его прямым конкурентом - Sublime Code.

фирменные цвета и вообще EEE

Вы как будто не знаете про наличие тем оформлений. LSP вполне себе открытые и разница между тем чем был атом и чем является vs code как у камня и процессора.

Только холодный бизнес расчет, ничего более$

vscode - попытка удержать разработчиков переходящих на другие платформы в экосистеме разработки майков. Бесплатный сыр, copilot тому подтверждение.
typescript - надстройка над открытым js. Кому бы он был нужен в платном варианте

Написать про Sysinternals и не упомянуть psexec и disk2vhd?

И не сказать про шикарные книги Руссиновича "Windows *** internals" ?
*** - куча разных версий.

По большому счёту, утилит не настолько много, чтобы не перечислить их все, с кратким описанием предназначения. Они все достойны и упоминания и описания, ибо у большинства из них до сих пор нет сравнимых аналогов (что, IMHO, говорит о том, что они выполняют важные и нужные функции, и делают это так, что не оставляют потенциальным конкурентам поля для улучшений).

На самом деле это редкость, поскольку у половины гениальных разработчиков вообще нет высшего образования, а тем более степени.

Откуда статистика? Мне что-то кто на ум не приходит, так у них сплошь MIT, Принстон, Беркли и прочий Гарвард. Или у вас Гейтс с Джобсом (не принижая их заслуг) это "половина гениальных разработчиков"? :))

кликбейт, хайп, скандал — основа этой статьи

А как же упоминания о работах над анализом Stuxnet, теории руткитов (и, соответственно, утилит для их обнаружения), о книгах "Zero Day" и "Trojan Horse", о колонке в журнале Windows *** Magazine?
Марк - в пантеоне, однозначно!

Из хорошего программиста получился заурядный манагер. И это в статье преподносится успехом. А по сути MS подмяли неугодного хакера. Ну, ладно, ладно, прикормили, а не подмяли.

MS Azure CTO == "заурядный манагер" -- Ну ок.

Вряд и такого творческого человека можно чем-то остановить. Или он всё ещё притрагивается к коду лично, или банально кончились идеи — реализовал всё, что хотел.

Ну, возможно конечно, но как-то не верится. У СТО свои обязанности и не малые. Время на программирование не предусмотрено условиями контракта. ;)

Смотря какой контракт, свечку не держал. Но уверен, что такой программист, как Руссинович, сам определяет большую часть его условий

Думаю, доходы на его текущей позиции на пару порядков выше, чем у любого сколь угодно гениального программиста. Также подозреваю, что с возрастом вполне объяснимым становится желание сдвинуть work-life balance в сторону life: купить для жизни красивое поместье, позволить себе путешествия на отдыхе без ограничений и т.д. и т.п., - что, по удачному стечению обстоятельств, и позволяет такой уровень дохода... Так что чем не успех?

Коллега, должность Марка в MS что-то типа "Старший разработчик". При этом в проекте Azure он - всия архитектор. Где здесь манагерство?

Регулярно использую неупомянутую Sigcheck для пакетного сканирования через VirusTotal

Нда, вспомнились прям старые дни, когда действительно в шароварной индустрии, казалось, можно прям заработать прилично денег и стать независимым предпринимателем. Это были ранние двухтысячные, и это время было полно энтузиазма, причем у некоторых энтузиастов, которым я имел честь помогать в то время на подсобных ролях, все-таки получилось. И в то время, для расширения кругозора, я читал книги и блог Руссиновича (где он, между всем остальным, рассказывал, как он, не имея исходников, изучал ntoskrnl и через некоторое время стал ориентироваться в этом коде чуть ли не лучше его авторов), и еще Мэтт Питрек запомнился, тоже из Microsoft, который вытворял что-то суперхитрое с компиляторными технологиями и с линкерами, что у него exe-файлы, те, которые под Windows и с MZ начинаются, весили то ли по 15, то ли по 30 килобайт, и при этом работали.

Process Explorer и Autoruns до сих пор на каждом компьютере нужны. Regmon, Filemon уже давно не приходилось запускать.

Regmon, Filemon уже давно не приходилось запускать.

То есть у Вас винда уже давно необъяснимо по часу диском не шуршит, и никогда не хотелось узнать — а какого, собственно говоря, Цоя?

Просто вероятнее всего системный диск стал твердотельным, и там нечему шуршать

А что, светодиод активности тоже отпаяли?

На ноутбуках так бывает.

Вместе с кнопкой сброса, и это не шутки.

Да шуршит, особенно на старых ноутбуках, где SSD нет. Там это особенно долго происходит, иногда по нескольку часов. Только я ничего не придумал, что с этим сделать: запускаешь монитор ресурсов, там на вкладке "Диск" делаешь сортировку по колонке "Всего" по убыванию и видишь... что в топе какой-то MsMpEng.exe, System c файлом C:\$Logfile, или .NET обновился, и чего-то там перекомилирует своё, непонятно что. То есть это системные процессы, если их принудительно прибить, то, скорее всего, что-нибудь сломается.

Поищи и отключи сервисы "fetch/superfetch". С ними известная проблема, возникающая на HDD (не SSD) и небольшом объеме ОЗУ. Впрочем, я подозреваю, что их после какого-то обновления все-таки выпилили, потому что у себя сейчас на Windows 10 я найти их не могу.

Спасибо, попробую.

 необъяснимо по часу диском не шуршит

Хуже. Шуршит, и это не отображается в procmon.

UFO just landed and posted this here

Если приложить достаточно усилий и без "него" доберёшься до правды!

Но зачем больше когда можно меньше и без магии

С BlueScreen надо быть осторожным. Помню, стояла она у меня на заставке на ПК на работе, я запустил компиляцию проекта и пошел перекусить, прихожу - компьютер встречает окном входа в систему. Оказалось, коллега увидел "синий экран" и решил помочь, нажав на Reset.

Ходила байка, что админов, прикрутивших BlueScreen на серверы с Windows NT Server, уволили после того, как начальник попал в серверную и пощёлкал KVM ы...

Мда. Чувак написал кучу всего, что на nix-ах доступно из коробки, по сути, инструменты для работы в недружелюбном окружении, виниры для более удобной грызьбы кактуса. И это не jailbreak для какого-нибудь айфона, на котором ось так просто не поменяешь.
И это всё, как я понимаю, было ещё и платным.
"Купи наши тулзы и грызи кактус со вкусом"

"Оформи платную подписку на MSDN и узнай, что означает ошибка 0х002E32F42"

"Пройди платный курс и стань сертифицированным пользователем утилит ping и nslookup"

Я не то, чтобы умаляю заслуги, но в мире винды так много искусственно созданных проблем, что на подвиги, связанные с их героическим преодолением, трудно смотреть без улыбки.

Нда, трудно спорить, платная подписка на MSDN уж точно в своё время была (а MSDN кто не помнит - это была в то время документация на Win32 API и Windows SDK, которое состояло в основном из набора заголовочных файлов для C++, чтобы с их помощью этим Win32 API можно было воспользоваться, плюс там бонусом шли разные наборы утилит, ранние preview-сборки новых версий Windows, Office, SQL Server и других продуктов корпорации Microsoft, на которых она тогда выстраивала свою бизнес-модель). Надо сказать, что документация на Win32 API была весьма достойного качества, ну и сами продукты Microsoft в то время, IMHO, занимали лидирующие позиции. Windows и Excel мне кажутся почти что шедеврами программной инженерии, SQL Server и MSXML - труба пониже, дым пожиже, но тоже возвышались над средним уровнем того, что было мэйнстримом того времени, ну а всего остального софта, который был выполнен на достойном среднем / выше среднего уровня, Microsoft наклепала столько, что устанешь считать.

Сейчас, конечно, ландшафт экосистемы поменялся: с одной стороны, стало доступно бесплатно и без СМС множество софтовых систем высочайшего качества, за аналоги которых еще 20 лет назад запрашивали миллионы денег (Linux, Git, JVM, Postgres, Nginx, Haproxy, etc) - а сейчас бери и пользуйся, кто хочешь. С другой стороны, чтобы этим нормально пользоваться, надо иметь соответствующую уровню сложности этих систем компетенцию, а чтобы ее наработать - нужно много-много человеко-часов. Поэтому и появляются бизнес-модели как у RedHat, которые, условно, говорят "мы лучше остальных умеем готовить ентерпрайсный линукс, чтобы он не сломался", и других аналогичных компаний, которые продают свою экспертизу и услуги по поддержке. Ирония в том, что именно этот товар и предлагали "старые" корпорации: IBM, Microsoft, Oracle. Там всегда шел разговор о том, что "хочешь нормально и беспроблемно использовать технологию XXX - тогда купи у нашей корпорации лицензии и подписку на платный саппорт".

Чувак написал кучу всего, что на nix-ах доступно из коробки

А Вы помните в какой части человеческого организма (и это точно не голова – инфа 146%) находились nix-ы (коммерческие Berkley, Solaris и т.п. в расчет не берем) в тот момент, когда Руссинович писал свои первые версии утилит?

И это всё, как я понимаю, было ещё и платным.

Плохо понимаете: "Все программы поначалу были бесплатными..." – перечитайте статью с места, озаглавленного "Шаровары".Это позже появились PRO-версии, которые стали платными, Base-версии по-прежнему были (и остаются) бесплатными.

Ну, за 25 лет (на моей памяти) каменты в Интернете не поменялись, вот оно. Всегда находится тру юниксоид, испытывающий по поводу винды и MS эмоции и как ему самому хорошо и повезло. Коллега, я просто констатирую факт, по этим мотивам столько клавиш стёрто, не в обиду...

Есть ли сейчас free source аналоги этих утилит (хотя бы самых ценных)?

Это действительно круто. Использовал утилиты, не знал, кто автор. Почувствовал себя полным джуном.

Sign up to leave a comment.