Pull to refresh

Comments 37

Он проанализировал математическую зависимость между количеством спиц в колесе, количеством звеньев в цепи и количеством шестерён в шатуне.

— Скажите, сколько тонн клевера от каждой курицы-несушки будет засыпано в инкубаторы после обмолота зяби?..

Автор даст ссылку на оригинальный текст?

Для указанного расчёта нужно знать не только количество зубцов "на шатуне". Но и на приводной (задней) втулке.

Я могу предположить, что как раз число зубьев на задней звёздочке тут назвали числом спиц.

Скорее всего. Спицы же не касаются цепи, т.е. скорее всего речь именно об искривленном зубе шестеренки, тогда всё сходится.

Автор даст ссылку на оригинальный текст?


Скорее всего эта история была взята из книги:
«Стюарт Йэн. Значимые фигуры [Жизнь и открытия великих математиков]»
(Significant Figures: The Lives and Work of Great Mathematicians)

«ACCORDING TO HIS COLLEAGUE Jack Good at Bletchley Park, Alan Turingsuffered from hay fever. He cycled into the office, and every June he wore a gasmask to protect him from the pollen.
There was something wrong with hisbicycle, too, and every so often the chain came off. So Turing carried a can of oiland a rag to clean up after he replaced it.
Eventually, becoming tired of putting the chain back on, he decided to tacklethe problem rationally. He started counting how many times the pedals revolved
between one loss of the chain and the next. This number was remarkablyconstant.
Comparing it to the number of links in the bicycle chain and thenumber of spokes in the back wheel, he deduced that the chain fell off wheneverboth chain and wheel were in some particular configuration.
He then kept arunning count to warn him when the chain was about to come off, and carriedout a manoeuvre that kept it on.

He no longer needed to carry oil and rag.
Eventually he discovered that a slightly bent spoke was coming into contact witha damaged link.
It was a triumph of rationality, but anyone else would have taken the bike to acycle shop, where the fault would quickly have been found.
On the other hand,by not doing that, Turing saved the cost of a repair – and made sure that no oneelse could ride his bike.
As in so many other things, he had his reasons; theywere just different from everyone else’s.»

Тут тоже явно про зубья шестерёнки говорится, а не про спицу, автор не силен в механике, а переводчик тоже не заморачивался

автор не силен в механике, а переводчик тоже не заморачивался


Там главное не в этом, а в:
«С другой стороны, не сделав этого, Тьюринг и сэкономил на ремонте и позаботился о том, чтобы никто другой не смог ездить на его велосипеде» — т.е. Алан использовал этот баг как противоугонную фичу :)

(см. Назад в будущее, где Бифф Таннен аналогично использовал фичу своего авто :)

Spoke - это спица. Gear - шестерёнка. Как не крути, а в оригинале говорится про велосипедную спицу и цепь. Я вполне могу себе представить, как искривлённая спица цепляет за цепь и может вызвать её спадание со звёздочки при подходе к ней неисправного звена цепи.

Единственное, что я не могу представить, это как можно ездить на велосипеде, где что-то регулярно цепляет и, соответственно, стучит или скрипит.

Я бы озверел после первой же поездки и уж приложил бы немедленные усилия для исправления.

Правда, я не Алан. :)

Я могу себе это представить, но мой опыт работы веломехаником всё равно подсказывает, что это скорее всего речь идёт про гнутый зуб

"— Скажите, сколько тонн клевера от каждой курицы-несушки будет засыпано в инкубаторы после обмолота зяби?.."

"то корова опоросится, то куры понеслись… А тут вишня взошла! Свекла заколосилась!.."

что из-за проблем с кровоснабжением громкие звуки могли доставлять Чарльзу Бэббиджу дискомфорт на сугубо физиологическом уровне.


Я застал те времена, когда по улицам городов периодически проходили духовые оркестры (и далеко не всегда это были похороны)
Таки да, уровень производимого ими шума мог доставить дискомфорт не только Бэббиджу — и не то что под окнами — за квартал от дома.

что срыв цепи происходит, когда одно повреждённое звено соприкасается с определённой изогнутой спицей колеса.

Т.е. одна из спиц была настолько изогнутой, что периодически задевала за цепь… я, как велосипедист с 3-летнего возраста, могу твердо сказать — это явный фейк со стороны хейтеров Тьюринга :)

закопал их где-то в лесу и нарисовал карту, где они лежат. Увы, после войны найти закопанное даже с помощью карты он не сумел. Видимо, картография тоже относилась к глубоко неинтересным ему дисциплинам…


Картография тут не причем — просто кто-то нашел этот клад раньше него :)

полированный паркет создаёт слишком большие риски поскользнуться и упасть.


Нельзя сказать, что Ньюман в этом был сильно неправ. По полированному паркету надо ходить осторожно :)

моет посуду.

читает что-то художественное, примерно по книге в неделю.

в молодости был большим любителем скоростной езды на автомобилях


Вот что объединяет меня с Биллом Гейтсом :)
Правда, играть в «Сапера» я не люблю, наверное по этой причине мультимиллиардером я так и не стал :)

Что забавно, замок на цепь он поставил кодовый: притом, что работал среди людей, специализирующихся именно на взломе кодов.

Это абсолютно правильное решение. Специалисты по криптографии знают что смогут подобрать пароль только перебором вариантов и трезво оценивают требуемое для этого время.

При этом любой другой офисный замочек сопоставимой цены и размеров они без труда вскроют булавкой --- невелика хитрость.

Фейнман через уязвимость открывал

лично вскрывал недорогие кодовые замки — тянешь дужку, и под натягом начинаешь перебирать цифры, правильная цифра ощущается

UFO just landed and posted this here

Так кодовые обычно еще менее устойчивы к булавке

Современные кодовые. У Фейнмана есть замечание, что указаний по вскрытию кодовых замков он не нашел. Он правда, тут же изобрел способ вскрыть их сам --- но то Фейнман.

Кодовый замок на три цифры на дипломате я элементарно открывал за 10 минут. Хохма в том, что два колеса устанавливаются, а третье быстро прокручивается пальцем, в это время кнопка постоянно тянется в сторону. Перебрать надо всего-то 100 установок.

сначала на некоторое время напряжённо «зависал», а затем начинал дико смеяться от шуток, которые придумывал у себя в голове и не успевал или не считал нужным рассказать окружающим

всегда так делаю

На одном из фото юный Билл Гейтс держит доску из оргстекла, напоминающую баян, с платой, на которой расположены панельки для октальных ламп и трансформатор. Что это? Там ещё на трубку осциллографическую похожее поперёк платы что-то. Если осциллограф, без органов управления им пользоваться неудобно.

А, понял. Это не трубка, а ручка. Над ней шкала. Прямо на оргстекляшке. Типичная, от 550 до 1600. Нуль в уме додумывать надо. Стало быть, приёмник системы AA5. Трансформатор там один и маленький - выходной. Сетевого нет. Пятая лампа за кадром. Громкоговоритель должен быть за "баянными" дырочками, но снят. Или ещё не установлен. Пацан учился обрабатывать оргстекло: пилить, сверлить, даже с травлением по трафарету экспериментировал. Но потом увидал PDP, перфоленты эти, и решил: что за фигнёй я занимаюсь, вот чем надо.

Интересно, сейчас помнит? Экспериментирует из ностальгических соображений?

Вот это музыкальный баян у него, с часами, чтобы в машинный зал с PDP по утрам не опаздывал. Ну, может, без пунктуальности он и не смог бы того, что смог.

Впрочем, возможно, в первозданном виде он этот приёмник на пол швырнул. Разбудил утром - вот и швырнул. Бакелит хрупкий, пополам - и привет. Ну и чтобы родители не заругали, оргстекляшку на чердаке откопал, и давай пилить-сверлить. Могла ж у него на чердаке такая примочка стоять?

https://i.ebayimg.com/images/g/zscAAOSwHpxgc~9Q/s-l400.jpg

Могла.

(в сторону) А история не умалчивает ли о встрече Ады Лавлейс и Чарльза Бэббиджа с Доктором?

По мнению обывателя, все айтишники, программисты и вообще «компьютерщики» — немного странные. Или не немного.

Типичная ошибка выжившего. Странности и чудачества есть у всех, но из-за того, что некоторые из нас становятся известными, к этой известности прилипают и чудачества. Отчего и возникает обманчивое ощущение, что странности только у известных.

от текста немного повеяло Криптономиконом ( ну там тоже Тюринг с его цепью и не только ).

Так Нил Стивенсон на основе этй цепи изящно объяснил суть криптографии.

Подозреваю, что Нил Стивенсон тоже читал эту книгу, поэтому и вставил эпизод с цепью в свою. :)

Ну а в 2001 году, в порядке хохмы и пасхалки, Microsoft создала 3D-версию игры DONKEY.BAS под названием DONKEY.NET. На этот раз нужно было не объезжать, а сбивать ослов машиной (чего определённо хотели многие из игравших в неё двадцатью годами ранее).

Создатели Carmageddon предъявили им иск о нарушении авторских прав?

"Компьютерщик" - слово из того же мира, где "эс как доллар" и системный блок называют "процессором".

и системный блок называют «процессором».


image

Бегал он нередко в старом фланелевом костюме с будильником, обмотанным вокруг жилетки, и с очень взъерошенными волосами, которые редко причёсывал.

Вы там не забыли принять таблетки? Лучше примите ещё, просто на всякий случай. Берегите себя.

Если верить Саре Тьюринг, это реальная ситуация из жизни. Часы Алана вышли из строя и ему пришлось привязать к поясу будильник. Так что таблетки тут ни при чём.

"Обмотанный вокруг жилетки будильник" — это примерно так:

Формулировку в предложении я уже заменил :-)

это реальная ситуация из жизни


«Студенты Кембриджа шептались о том, что Тьюринг никогда не пользуется сигналами точного времени по радио, а подстраивает будильник, глядя по ночам на звёзды и производя только ему одному известные вычисления, по радио же он слушает исключительно детские передачи» (с)

Очень похоже на то, что «будильник Тьюринга» был локальным мемом.

Кто работает в команде - знает, иногда его кружку могут взять для кофе и оставить непомытой, с последствиями. Украсть? Нет. Попользоваться же!

Он не программист, не великий и тем более не математик.

Правильно Билл делает, во время мытья посуды в мозгу происходит сборка мусора и сбрасывается своп;)

"Зато он приковал цепью свою любимую кофейную кружку к батарее отопления в офисе."

На работе у нашего отдела были именно ручки на пружинках и ножницы на них же. Хотя была куча куда более ценных мелких вещей. И все приходили подписать или отрезать именно к нам) Мораль - привязывать надо не ценное, а то что тащат...

Лавлейс в русской транскрипции оказывается Лавелас

Sign up to leave a comment.