Pull to refresh

Comments 5

Забавно. Оригинал пишет девушка с русскоязычной фамилией, на английском, потом переводит мужчина на русский!

А по существу статьи - интересно, полезно и перевод качественный.

Благодарю за отзыв! Девушка автор на самом деле эстонка, живет в Канаде сейчас. Интересный у нее способ подачи материала.

>… и можно без проблем найти спецификации даже для последнего поколения PCIe 5.0.

Если так просто найти стандарт, то откуда такая не уверенность?

> PEWAKE, как и CLKREQ, служит для управления питанием и, по-видимому, тоже необходим – при этом он контролируется на стороне устройства. Я затрудняюсь сказать, как можно опустить эти два сигнала, поэтому просто рекомендую оставлять их оба подключёнными, если только они не оказываются недоступны на одной из сторон.

и фактические ошибки

> В гнёздах десктопных и мобильных устройств вроде mPCIe… присутствуют сигналы I2C.

На двух примерах разные кондеры AC развязки. 0.1мкФ на одном, на другом 0.22мкФ. Для Gen3 положены кондеры побольше, например, 0.22мкФ, а 0.1мкФ это для старых шин.

Честно говоря, пробежался быстро по тем маркерам, на которые обращаю внимание при разработке PCIe и сразу нашел несколько пунктиков. Вот, например, PEWAKE# - ну не нужен он в большинстве случаев, у NVME, то что чаще всего втыкается в этот M2 / M-key, этот сигнал просто не подключен.

Тема достаточно сложная, много чего есть в плане подключения и использования сигналов, а в статье очень поверхностная инфа и даже с ошибками.

Sign up to leave a comment.