Pull to refresh

Comments 12

А в чём было сделано видео? Это проект на Питоне из оригинальной статьи синтезирует подобное?

Они ошиблись в расчетах. Правильно по-любому 42

Какие то ученые долго искали и нашли задачу, которая подходит под понятие "фигня". Потом занялись этой "фигней" и получили результат.

Затем нашли журналиста, который мечтал написать "фигню" про "фигню". Тот достиг успеха.

А о смысле этой "фигни" никто и не подумал. Даже рассказ, про то как достигалась "фигня" получился "фигней".

Мой кометн тоже "фигня".

Математика — фундаментальная наука. Никогда не знаешь, что, где и когда пригодится. Вон, пол века назад всякие ученые занимались какой-то математической "фигней", а теперь на этой "фигне" работает все шифрование и эта самая фигня вычисляется каждый раз, когда вы заходите на хабр.

А тут можно смотреть на задачу с другой стороны - сейчас нет достаточно генерализированных решений для задач о раскрасках, однако вопросов связанных с ними очень немало и в основном они связаны с проблемами оптимизации "некоторой фигни" в реальном мире. И естественно из этих задач вытекают задачи на графах, а к графам можно свести практически любую задачу. Так что пока люди тренируют математическую интуицию на подобных проблемах.

Я немного не понял, что значит "не слишком близко друг к другу"? Там непрерывная сетка из единиц на последней схеме, почему бы не заполнить нулями дырки в ней?

Написано "чтобы расстояние между вхождениями одного числа было больше самого этого числа". Расстояние, видимо, эвклидово между центрами клеток. Так что рядом две единицы не поставить, а вот по диагонали — уже можно.


А вот 0 по условию ставить нельзя.

Судя из статьи, расстояние все таки манхэттена, и считать его можно непосредственно в количестве клеток.

Ой, и правда написано. Прям в следующем абзаце...

откровенно для математики подход решения методом перебора - ужасен, авторам бы свои усилия приложить и решить задачу в общем виде - вот это был бы успех, а так это обычная оптимизационная задача (статья могла бы быть о любой такой задаче, хоть классический перебор простых чисел) не более, упрощенная мощностью современных ПК (странно, что решали не на GPU)

В цветочных ларьках многие цветы как раз упаковками по 15 штук приходят

Sign up to leave a comment.