Pull to refresh
2683.31
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Обновление KB5026372 вызывает нарушения в работе сетевых подключений и запускает циклический ребут

Level of difficultyEasy
Reading time2 min
Views9.5K

9 мая 2023 года компания Microsoft выпустила обновление KB5026372, предназначенное для Windows 11. В результате установки данного пакета у большого количества пользователей наблюдаются проблемы в работе VPN-соединений. Плюс ко всему, данное обновление может выполнять активацию защитной опции шифрования диска BitLocker.

В описании релиза сказано, что обновление устраняет проблемы безопасности операционной системы. В частности, оно включает в себя улучшения, которые были частью обновления KB5025305, выпущенного 25 апреля 2023 года.

После его установки пользователи фиксировали серьёзное снижение скорости загрузки и отдачи данных при использовании VPN-соединения. Кроме того, возникали сложности при загрузке файлов при помощи SFTP через L2TP/IPsec VPN. При всём при этом проблему не смогли решить перезапуск рабочей станции, очистка DNS, а также отключение протокола IPv6 и переподключение WAN.

К тому же появилось большое количество сообщений об активации опции шифрования диска BitLocker. В результате часть операционных систем не смогли завершить работу и попали в бесконечный цикл перезагрузки при попытке выполнить восстановление работы. Как следствие в этих случаях пришлось прибегнуть к переустановке Windows.

В некоторых случаях пользователи столкнулись с тем, что после установки пакета KB5026372 система завершает свою работу вместо перезагрузки.

Microsoft пока никак не комментирует проблемы с обновлением. Если вы уже столкнулись с некорректной работой операционной системы после установки пакета или хотите перестраховаться по этому поводу, удалите установленное обновление KB5026372. Чтобы это сделать, перейдите в ПускПараметрыЦентр обновления WindowsЖурнал обновленийУдалить обновления. В открывшемся списке найдите Обновление безопасности для Microsoft Windows (KB5026372) и нажмите Удалить.


Для подтверждения серьёзности своих намерений ещё раз нажмите Удалить.


Таким образом вы запустите процесс удаления данного пакета.


По окончании процесса перезагрузите свой компьютер.


В результате рабочая станция произведёт несколько перезагрузок, во время которых система завершит удаление пакета KB5026372.

Если после удаления пакета он вновь появляется в списке доступных к установке и система ставит его принудительно, воспользуйтесь официальной утилитой wushowhide.diagcab для скрытия нежелательных апдейтов.

Пол-лимона подарков от RUVDS. Отвечай на вопросы и получай призы 🍋
Tags:
Hubs:
+39
Comments10

Articles

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds