Pull to refresh
2762.14
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Ностальгические игры: GTA Vice City (часть 1)

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views13K
image

Знакома ли вам ретроэстетика, цветастые гавайские рубахи и броские неоновые вывески? Если вы ответите «нет», то с уверенностью могу сказать, что вы не только не жили в Америке 80-х, но и не застали игровую индустрию начала нулевых. Ведь именно в тот период вышла Grand Theft Auto III, которая в 2001 году произвела необычайный фурор в мире интерактивных развлечений. Спустя год, желая закрепить успех, компания Rockstar Games выпустила, на мой взгляд, лучший продукт из трилогии GTA шестого поколения приставок — Vice City. Игра брала не только своими нововведениями в сравнении с третьей частью, но и шикарной атмосферой, которую создавали аутентичная музыка прямиком из 80-х, автомобили, одежда, причёски и, конечно же, море неона! Она удачно впитала в себя все самые значимые культурные веяния того времени, перенимая множество идей у фильмов и сериалов золотой эпохи Голливуда. Именно поэтому, играя в GTA Vice City, ощущаешь себя участником не просто игры, но фильма, в котором ты на главных ролях!

Моё знакомство с серией началось ещё с GTA II на PS1. Хоть в ней и был сюжет, в то время я не сильно задумывался о нём, просто катаясь по городу и устраивая беспредел на улицах Anywhere City. Лишь только после выхода третьей части я по-настоящему смог погрузиться в мир игры, проходя задания и изучая её мир. Но скажу честно, ей не удалось стать моей любимой, в отличие от следующей части серии, вышедшей через год. Vice city с первых минут очаровала и завлекла меня. Она была яркой, не похожей на другие игры того времени, с обширной свободой и морем возможностей. Прошло много лет, и я успел забыть, где достал диск с игрой, но отчётливо помню что переписал его на болванку, благодаря чему смог наслаждаться игрой в любое время, не завися от друзей, владеющих оригинальным диском.

Вы спросите, чем она так запомнилась мне? Да, игра не лишена недостатков, но, оглядываясь назад, я вспомню потрясающую атмосферу и саундтрек, который во многом сформировал мой музыкальный вкус. Перед написанием статьи я установил Vice City и заново погрузился в геймплей. Каково было моё удивление, когда я слышал ту или иную любимую песню: «Блин, совсем забыл, что она была в этой игре!». Восторг! Кто знает, быть может, именно благодаря GTA, я, сам того не ведая, полюбил Quiet Riot, Mötley Crüe или Ozzy Osbourne.

▍ Кто


Создателем серии GTA является компания DMA Design, которая также известна своей игрой Lemmings. В своё время Лемминги были ужасно популярны и пользовались огромным спросом у геймеров, оставив значительный след в истории геймдева. Но в 1998 году издательство, контролирующее DMA Design, было выкуплено Take-Two Interactive, которая под конец того же года основала дочернюю компанию Rockstar Games.

image

Последней игрой, вышедшей из-под пера DMA Design в 2001 году, была GTA III для PS2. Перевод серии в 3D сопровождался большими сомнениями и спорами внутри компании, однако, как мы видим по истечении лет, было принято абсолютно верное решение. В качестве движка был выбран не столь популярный на тот момент RenderWare (позже на нём выйдут игры серии Burnout, Tony Hawk’s Pro Skater, Mortal Kombat, Battlefield и многие другие проекты). GTA III ждал необычайный успех, этот проект стал на долгие годы ориентиром того, как делать игры такого жанра! Она фактически обеспечила огромные продажи приставке Sony Playstation 2, являясь временным эксклюзивом. Выпуск GTA III позволил Rockstar Games осознать всю ценность компании-разработчика, поэтому было принято решение приобрести студию DMA Design, переименовав в Rockstar North. Порты на другие платформы вроде PC и Xbox вышли уже из-под крыла новой компании.

image

Сразу же после релиза GTA III стало понятно, насколько прорывной получилась игра, а отличные продажи лишь укрепили мнение руководства о том, что железо нужно ковать, пока горячо! Было решено выпустить дополнение с новым оружием, персонажами, миссиями, автомобилями и т. д.! Однако идей было настолько много, что очень быстро пришло осознание — хватит и на полноценную игру! Сразу были выделены деньги на создание продолжения и работа закипела.

Интересный факт: а вы знали, что вместо Vice City была идея создать мультиплеерный режим для GTA 3, но компания испугалась, что не сможет реализовать его на высоком уровне, и отказалась от этой затеи?

До момента разработки в компании велись активные обсуждения о новом месте действия. Рассматривались, к примеру, варианты о переносе серии в Лондон подобно дополнениям к первой части игры. Но чего точно никто не желал, так это возвращаться на улицы Либерти Сити, на которых проходили события третьей части. Так как братья Хаузеры (одни из создателей Rockstar), будучи британцами, являлись большими фанатами эстетики Флориды 80-х, а в частности фильмов и сериалов той эпохи вроде «Полиция Майами: Отдел нравов» (я, кстати, посмотрел пару серий, действительно годный сериал), «Лицо со шрамом» или «Путь Карлито», они настояли на том, чтобы события новой игры происходили в декорациях тех мест и эпохи.

Многие внимательные игроки могли заметить схожую атмосферу, а также огромное количество отсылок и заимствований из проектов того времени. Во многом так Rockstar отдавали дань уважения и выражали свою любовь. Что уж говорить, во время разработки Vice City Сэм Хаузер купил на eBay пять сезонов сериала «Полиция Майями» и каждый день во время обеда пересматривал их, черпая вдохновение для дальнейшей разработки!

Но ограничиваться одними проектами Голливуда они не стали. Было принято решение отправиться в небольшую командировку в Майями для того, чтобы сфотографировать местные красоты и попытаться проникнуться духом этого города. По итогу всё это свелось лишь к попойкам в местных барах, но фотографий они тоже сделали довольно много)) Отель на Оушен-Драйв, в котором остановилась команда во время поездки, настолько впечатлил их, что одной из самых первых созданных локаций была как раз эта набережная!

image

Арт-директор игры Аарон Гарбут вспоминал, что самым сложным было перенести дух «того самого, старого Майями» с его неоновыми вывесками, яркой одеждой и атмосферой богатства и гламура! Ведь к моменту приезда сотрудников Rockstar North город потерял былой лоск и шарм, став достаточно обычным современным городом.

Даже с учётом того, что новая игра была на старом, пусть и слегка модифицированном движке, а действительно прорывных геймплейных механик вводить не планировалось, сроки разработки были весьма сжатые — около девяти месяцев. И если GTA III вышла в свет 22 октября 2001 года, то её продолжение Vice City почти ровно через год — 29 октября 2002 года. По воспоминаниям многих сотрудников, производство было очень нервное и стрессовое, но команда изо всех сил стремилась успеть к намеченной дате и выпустить качественный продукт. Приведу слова Сэма Хаузера: «Как мне кажется, пускай лучше геймеры вообще не купят игру, чем купят и получат одно лишь разочарование!»

Что ж, в итоге получилась одна из самых продаваемых игр на PS2 (четвёртая в рейтинге).

image

Так как движок этой части серии остался таким же, что и в GTA III (с небольшими доработками), он был уже хорошо знаком разработчикам, поэтому процесс создания шёл довольно быстро. Глобальных изменений в визуале почти не было, так как за прошедший год технологии не сильно шагнули вперёд. Была лишь необходимость сделать картинку чуть приятнее, с чем команда Rockstar хорошо справилась: меньше мыла, больше спецэффектов (вроде бликов и отражений), появился более детализированный дым и дождь. Да и сама игра в целом тормозила меньше, несмотря на повышенные требования к железу. А дело в том, что в Vice City использовалась прогрессивная загрузка: новые объекты и текстуры загружаются по мере приближения к ним, чтобы обеспечить более плавный геймплей и улучшенную производительность (GTA III прогружала все объекты около игрока, даже если их не было видно).

▍ Сюжет


Главным героем игры является Томми Версетти. Отбыв 15 лет тюремного заключения и вернувшись в свою родную мафиозную семью из Либерти Сити, он получает задание лично от босса Сонни Форелли. Томми должен отправиться в Vice City и совершить сделку по покупке большой партии наркотиков. Вместе с Кеном Розенбергом наш герой отправляется в доки, где должен произойти обмен. Но это хорошо спланированное дело оборачивается засадой! Несколько вооружённых человек открывают огонь по участниками сделки, убив почти всех. Томми чудом выживает и, спасаясь от пуль, ретируется на машине, за рулём которой оставался не участвующий в процессе самой сделки Кен. Да, они смогли остаться в живых в этой заварушке, но наркотики и деньги всё равно утеряны, и Сонни требует компенсации за этот провал. Теперь главным героем, а вместе с ним и вами, движет не только желание заработать нужную сумму, но и найти тех, кто подставил его и пытался убить.

image

На протяжении всей истории Томми будет знакомиться с очень харизматичными и запоминающимися персонажами, налаживая новые связи в чужом для себя городе. Ему предстоит распутать этот клубок, полный предательств, подковёрных игр и межмафиозных разборок. Как и герой Лица со шрамом — Тонни Монтана — Томми Версетти будет пробираться на мафиозный Олимп с самых низов, создавая свою криминальную империю, занимаясь как торговлей наркотиками, так и убийствами, рэкетом, нелегальными гонками и самыми настоящими терактами.

История игры повторяет многие сюжетные ходы из фильмов 80-х про бандитов. Будучи полной не только интересными сценарными ходами, но и неожиданными сюрпризами, она всё равно держит игрока заинтригованным до самого конца. Не знаю, как для вас, но потеря одного из главных героев была для меня так же болезненна, как и смерть Мэнни в «Лицо со шрамом». Как я уже говорил, авторы и не скрывали, что наибольшее вдохновение черпали как раз в этом фильме, оттуда игра взяла очень многие локации и некоторые пасхальные яйца.

image

▍ Геймплей


Геймплей включает в себя широкий спектр заданий и миссий — от перевозки грузов до убийства неугодных людей. В игре есть возможность свободно перемещаться по всему городу и взаимодействовать с различными элементами окружающей среды, например, завладевать автомобилями. Во время прохождения также можно получать доступ к новым видам транспорта, в т. ч. вертолётам и моторным лодкам.

Игра является приключенческим экшеном, где в роли Томми Версетти вы выполняете различные, в большинстве случаев незаконные задания — от погонь на разнообразном транспорте (вроде лодок, автомобилей, мотоциклов) до перестрелок и ограблений банков. Но что же изменилось по сравнению с предыдущей частью игры?

Несмотря на то, что карта GTA Vice City немного больше, чем карта GTA III ( 14.7² км против 9² км), разработчики хотели развиваться не вширь, а вглубь. Именно поэтому они взялись за полировку всех игровых элементов, делающих мир более глубоким, и наполнили его различными мелочами, выводя и без того продвинутую на то время игру на новый уровень.

Пожалуй, начну с транспорта. Если в предыдущей части серии было около 60 единиц техники, то в VC это число фактически удвоилось. Но это не было банальным количественным расширением — Rockstar North добавило множество новых типов, которых в прошлых частях серии попросту не было — шесть видов мотоциклов и столько же вертолётов, а также нормальный, полноценный самолёт (а не огрызок с обрезанными крыльями, что был в GTA III).

Транспорт — важнейшая часть серии, о чём намекает даже название игры, поэтому к его созданию авторы подошли с особым вниманием. Их главной задачей было создать такие виды автопарка, которые отличались бы от реальных машин, но при этом внешним видом вызывали ассоциации с автомобилями того времени.

image

Говоря об авто, нельзя не отметить работу, проделанную над системой повреждений. Если в третьей части почти любая часть автомобиля гнулась, мялась и отваливалась, то в Vice City в дополнение к этому теперь можно прострелить колёса (влияя на управление машиной), а лобовые стёкла отлетают при сильном ДТП или очереди из автомата по нему (кстати, водителя теперь возможно убить выстрелом через ветровое стекло, чего в GTA III не было).

Помимо транспорта, Rockstar North доработали такой важнейший элемент серии, как полицию. При первом уровне розыска за вами начнут гнаться как пешие, так и полицейские на авто, но делать это будут довольно вяло, от них будет просто оторваться. Это единственный уровень розыска, который пропадает со временем. На двух «звёздах» вас начнут преследовать без каких-либо поблажек до тех пор, пока вы не погибнете или не будете арестованы. Кстати, розыск такого уровня и ниже можно скинуть, переодевшись в другую одежду. Начиная с третьего, за вами отправят в погоню вертолёт, а наземная полиция начнёт перекрывать улицы и выкидывать на дорогу шипы, протыкающие ваши шины. Также за вами начнут гоняться детективы под прикрытием, что является отсылкой к сериалу «Полиция Майями». Шипы на дорогах и детективы — нововведения Vice City. Если вы пошли во все тяжкие, и уровень розыска дошёл до четырёх «звёзд», то за вами отправят не только всех полицейских города, но ещё и спецназ, который будет преследовать вас на фургонах и вертолётах (спускаясь по тросам для ареста). На пятом — в городе объявят комендантский час, на улицах перестанут появляться другие машины, а за вами в погоню отправят FBI. Ну и на последнем, шестом уровне, за вами отправят армию. Военные будут преследовать вас на грузовиках, полных солдат, а также на танках!

Когда мы собирались у кого-то из друзей во времена детства, то не занимались прохождением игры, а устраивали состязание «Кто дольше продержится против полиции»! Это был самый весёлый, а главное эффективный способ поиграть абсолютно всем, без долгого ожидания своей очереди, получая идентичный игровой опыт. А если в дело вступали чит-коды…

Чтобы сделать перестрелки ещё интереснее, можно было вводить разнообразные читы, устраивая кромешный ад на улицах города! Коды на оружие, здоровье и броню, мгновенный уход от преследования полиции, возможность превращать автомобили в амфибии. Кто-то из вас ещё помнит ASPIRINE, NUTTERTOOLS, PROFESSIONALTOOLS, BIGBANG? Эх, были времена!

image

Фанаты третьей части серии, впервые сыгравшие в Vice City, отметили для себя появление не только большого города, но и множества закрытых помещений, таких как особняк Диаза, квартира с бензопилой в ванной и клуб Малибу (являющиеся очередной отсылкой к Лицу со шрамом), стриптиз-клуб, отель, торговый центр и т. д.!

Это интересно: изначально планировалось добавить и метрополитен с несколькими станциями, но, возможно, из-за коротких сроков разработки, от него пришлось отказаться.

Кроме того, появилась хотя бы минимальная кастомизация главного героя, позволяющая переодевать его в заранее созданные разработчиками костюмы. Rockstar пошла немного дальше и привязала эти костюмы к определённым заданиям, которые вы не сможете окончить, не переодевшись.

В этой части серии появилось такси, которое в случае провала миссии доставляло вас к маркеру старта задания. Безусловно, это очень удобное нововведение…

Хотел бы спросить у вас, я один не знал о нём, самостоятельно добираясь к рестарту?!

Ну и каким будет рассказ про геймплей игры без описания оружия? Если в GTA 3, не считая кулаков, было 11 видов разнообразного оружия, то, как и в случае с транспортом, Vice City существенно увеличило доступный арсенал. Одного лишь холодного оружия 11 вариантов, а кроме него ещё 20 экземпляров других видов. Выбор вооружения получился довольно впечатляющий! Кроме того, вам доступна целая коллекция из пистолетов, штурмовых винтовок, гранат, тяжёлого оружия вроде огнемётов и РПГ, а также дробовиков! Каждое обладает своими характеристиками, предлагая большую свободу выбора.

image

В игре появилась возможность выкупать здания, основывая собственный бизнес. Вы можете стать владельцем новой недвижимости, получая место сохранения, а также линейку заданий, связанных с вашим новым бизнесом. После выполнения всех активностей он будет генерировать постоянный доход.

Рассказывать про глубину мира Vice City, а также про возможности, введённые в игру, можно ещё очень долго, ведь было добавлено огромное число разнообразных активностей, позволяющих скрасить пребывание в городе. Это тиры, гонки на мотоциклах и гоночных автомобилях, доставка «мороженого» (кокаина) и ставшие стандартными для серии миссии за пожарного, полицейского, фельдшера скорой помощи, водителя такси, доставщика пиццы. Вместо продолжения я просто посоветую вам заново установить игру и вспомнить, как же здорово тогда нам было. А мне всегда интересно послушать ваши истории из прошлого, делитесь в комментариях!

Ну а в следующей статье я расскажу вам про шикарный саундтрек этой игры, разные моды и переиздания!

P. S. Поставив современное переиздание Grand Theft Auto: The Definitive Edition, вы можете столкнуться с тем, что многие музыкальные треки с радио игры удалены. У себя в Telegram-канале я выложил небольшой мод, который возвращает их, делая погружение в ностальгию более полным.

Я играю в игры больше 25 лет и запомнил их именно такими: душевными и затягивающими, с увлекательными механиками и интерактивностью, без внутриигровой валюты и попыток быть чем угодно, но не игрой. В моём Telegram-канале тебя ждут не только обзоры на игры, но и актуальные новости, а также рассуждения о геймдеве. Подписывайся, будет интересно!​

Telegram-канал с розыгрышами призов, новостями IT и постами о ретроиграх 🕹️
Tags:
Hubs:
Total votes 72: ↑68 and ↓4+64
Comments73

Articles

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds