Comments 57
Буквально час назад в рекомендациях
Я давно начал верить в ноосферу — всё, что приходит в голову, даже самую нишевую дичь, недавно уже делал кто-то ещё. Но не в мистическом смысле, конечно, а в информационном: идеи рождаются из контекста, а мы все в этом контексте, и неудивительно, что разные люди плюс-минус одновременно приходят к одной и той же идее.
>> идеи рождаются из контекста, а мы все в этом контексте, и неудивительно, что разные люди плюс-минус одновременно приходят к одной и той же идее
Сейчас тема т.н. "компьютерной безопасности" на слуху, имеем обывательский всплеск интереса к течениям.
Так же поделюсь следующим наблюденим людей сведующих с форумов
Глядя на, как говорят в народе, "через пень колоду" работу гугла и яндекса - а других поисков и нет, складывается обоснованное впечатление, что их скоро прикроют, заменив на ИИ в приложении.Затем "положат" оставшиеся Web-ресурсы - их и сейчас сложно найти: один мусор в поисковиковых лентах (да особо никто ничего и не ищет). А с закрытием поисковиков никто не будет искать и подавно. То есть WEB-у на эйчтемееле - пришёл конец.
Высвободившейся массе кодеров "улушчавших" 20 лет HTML нужно же куда то деваться? Как говорится, все двери из них открыты: теперь кто в "компьютерные безопасности" подастся, кто в "вайбкодеры", кто в "искусцвенные интеллектчики". :)
А может это просто алгоритмы так хорошо научились подсовывать нам похожий контент, что создается иллюзия, будто все думают об одном и том же?
У меня по этому поводу время от времени случаются приступы симптома упущенной выгоды. Из последних историй идея детской игрушки со встроенным автономным ИИ. Понятно, что такое явно приходило в голову сразу многим, если не всем вообще - пример не из лучших, но наблюдать эти флуктуации ноосферы все равно интересно.
Сразу подумал тогда, что невозможно обуздать ИИ, чтобы оно не вредило детской психике и забыл эту историю. В итоге те, которые решили, что им такое под силу, выпустили таки свои игрушки и сейчас вязнут в скандальных историях про игрушки, которые легко могут поддержать с вашим малышом непринужденную беседу на тему БДСМ.
CRACKED BY BILL GILBERT (c) 1988 - навсегда, когда первый раз увидел, сразу захотел себе такую
Lyra 2 - самая крутя демка на Спектруме. Интересно: тогда не было сети, но все имели эти демки. Они расходились "в народе" моментально.
Для объективности можно добавить, что ко многим играм были "читеры", которые давали "infinity live" патроны итд. Они оформлялись так же как и кейгены.
Главный плюс статьи: дана реальная история интрошек.
lyra 2 золотой стандарт на спектруме. И да, без интернета оно расходилось быстрее, чем сейчас торрент, один кассетник на район и пошло-поехало
О, Lyra 2... Да, это был просто космос. До сих пор не понимаю, как они выжимали такое из бедного Спектрума, а расходились они через рынки, где на кассеты записывали сборники 100 игр в одном
что ко многим играм были "читеры", которые давали "infinity live" патроны итд. Они оформлялись так же как и кейгены
Трейнеры, они и сейчас распространены, хоть и потихоньку вытесняются такими штуками как WeMod или CheatHappens Aurora
Смешно, как кейгены стали музархивом эпохи, софт умер, а чиптюн живёт
Они ещё и в каком-то смысле вытащили чиптюн из андерграунда, открыли его человечеству. Интересно вышло.
>>открыли его человечеству
Очень узкой прослойке человечества. На Россию, может, десятки человек.
PS Тут оркестровую классику и джаз невозможно вытащить из "андерграунда", и "открыть человечеству", а Вы говорите - чиптьюн. :))))
На Россию, может, десятки человек.
Да ты шутишь... К любому сборнику на ютубе с заголовком "Музыка из кейгенов" в комменты набегает толпа и начинает вспоминать в каких "кейгенах" их любимая музыка.
Я уж не говорю о том, что в России наберется несколько сотен только авторов. А десятками будут исчислятся профессиональные ди джеи играющие в этом жанре и те кто прям сейчас пишет чиптюны для геймдева за деньги (например Darkman007).
Хоть с музыкальным образованием "профессиональные ди джеи"? Помню, как мой шеф из нулевых, в своём ночном клубе крутил руками в воздухе воображаемый руль грузовой фуры, и говорил: "Днём он фуры гоняет, а потом приходит и хоп такой модный диджей".
:)
Большинство авторов чиптюнов - самоучки, без муз.образования.
А еще знаете у кого не было муз.образования? У Джими Хендрикса, например. Ангуса Янга, Би Би Кинга, Чарли Паркера.
Ага. И у Элвиса Короля Пресли.
Друг, ты опять попал пальцем в небо. Все эти ребята прошли школьные музыкальные кружки, а чёрные братья - хоры в церквях. Ты бы биографии их для разнообразия почитал.
Плюсом отмечу, что хоть имена их знаешь. Кстати, а когда ты последний раз этого Би-Би слушал?
...так случилось, что я - сегодня. И после него
и этих парней
Don Lusher
Jo Basile, Accordion And Orchestra
Jonah Jones
King Curtis
Marek & Vacek
Orchestra Electrecord
The Big Ben Banjo Band
Karminsky Experience
Bill Black's Combo
Chubby Checker
Kelly Smith, Louis Prima
Les Elgart
Ray Anthony
Solomon Schwartz Et Son Orchestra
Clebanoff
Perez Prado
Tito Puente
Xavier Cugat
на чиптьюн как-то особо не тянет.
>>К любому сборнику на ютубе с заголовком "Музыка из кейгенов" в комменты набегает толпа
Тут Оксимирон дал развёрнутый овет и по толпам и по узким группам "своих")
Но зато я усвоил урок — полагаться всегда на себя,
Никогда не пытаться понравиться тем, кто сперва презирали тебя,
Не бежать за е[бан] ...ой толпой, не спешить становиться вторым,
Третьим, пятым, десятым (чтоб главное — свой),
Не пытаться быть частью игры.
Хороший поэт, кстати.
Эх, вспомнилось, как я переделывал чей-то плеер, прямо в машинных кодах, втыкая костыли. Просто команда HALT работает как четырёхтактный NOP в цикле, пока не придёт прерывание. Поэтому все ветки выполнения плеера должны выполняться за количество тактов, кратных четырём. Иначе картинка на бордюре будет дёргаться. Да, тогда из бедного z80 выжимали каждый такт... Вспоминаю, как я оптимизировал пол-года часть "3d greetz", чтобы уложиться в 25фпс.
А что мешает скачать коллекцию модулей и слушать локально, в оригинальном исполнении ? А то у Вас получается как в старом анекдоте - "Мойша в трубку насвистел". :-)
Для тех, кто решил погрузиться в тему. В Сети полно радиостанций в формате IceCast где вещают эту музыку нон-стоп. Мне заходит Nectarine Demoscene Radio - хорошо сбалансированный набор чиптюна, демо, инди, диджейского бла-бла-бла и интервью с известными демосценерами.
На счет радио... Сайт Nectarine https://scenestream.net/demovibes/ и оно транслирует то что из обширной библиотеки (куда можно и самостоятельно закачивать) заказывают сами юзеры (когда нет заказов от юзеров, выбирается рандомно). Вот и весь баланс :) Лет 15 назад сидел там и активно ставил в очередь свои любимые треки. А когда кто-то твой трек заказал и ты его вдруг слышишь - так вообще радости полные штаны :)
О да, помню это чувство, запускаешь кейген для фотошопа, а там играет такой трек, что ты забываешь про фотошоп и просто сидишь и слушаешь
А потом еще ищешь этот трек неделями
Один из лучших проигрывателей трекерной музыки и чиптюна — XMPlay
Но лучший проигрыватель конечно же консольный Cubic Player.
Open Cubic Player на FreeBSD

PS: Спасибо за Mel O'Dee. У этого автора все композиции очень энергичные и жизнерадостные (upbit).
В 90-х помимо крактро был еще такой жанр как BBStro, интры с рекламой борды. Помоему на PC они были более массовыми и разнообразными, чем крактро. BBSок то было больше, чем крэк-групп. Я их коллекционировал. Музыка была не во всех. Но все же. Обычно adlib.
И вот, музыку формата d00 (то что edlib от Vibrants) я впервые услышал в bbstro. И только чуть позже узнал - откуда ноги растут. На самом деле с С64 и SID'a, конечно ) И первые d00-тюны были конверсией с sid-оригиналов (трекера edlib еще даже не существовало). Но звучание этой adlib-системы божественно :) Никакой другой адлиб-формат так не звучит (и тому кстати есть сугубо технические причины)
О да, о да. Я в 96-м тоже писал "bbstro" к своей The Hyper-Space Station BBS, нативное приложение для OS/2 и музычка на adlib. Проиграыватель у меня был свой, написан на asm-е, доступ к портам звуковухи через IOPL (OS/2 это protected mode). К сожалению ни кода, ни бинарника не сохранилось, и Ютуба тогда не было. Помню, что постил бинарник в DEMO.DESIGN.UUE. У Frog-а есть полное собрание сочинений этой эхоконфы, но моей демки там не оказалось. :-( Музычку, кстати, тоже сочинил сам. То был первый и единственный мой опыт композера. :-)
О да, я вроде вспомнил про BBStro, но благополучно забыл упомянуть. Про Adlib и трекеры для него хочу написать отдельно, вот там исправлюсь.
Я с JCH (автором edlib) как-то общался (хотел у него выпросить edlib-версию thealibi.d00 (d00 это ж упакованный формат, трекером не открывается и обратной конвертилки нет, а я хотел кавер с гитарным соло сделать, лень было всю аранжировку заново писать). А он говорит - а небыло никогда edl-версии, я этот (и еще с десяток, которые с плеером распространялись в 90-х, и их расхватали для крактро и bbstro) вручную переделал из SID-файлов под свой адлиб-плеер (оригинал кстати: https://www.youtube.com/watch?v=XA7p9xRrAow ). Edlib tracker как я понял тоже по мотивам трекеров C64 (в плане интерфейса и шоткатов) сделан? Поскольку для меня его логика - как пульт управления НЛО :) Хотя я всегда мечтал его потыкать и освоить ) Очень уж эти фичи с "кручением" параметров инструментов "на лету" нравятся.
Да-да, Edlib очень напоманиет трекеры с C64 (и кросс goattracker2): всюду хексы, редактор параметров тупо хекс дамп, макросы в хексах. Очень хочу про всё это рассказать, моё реальное погружение в чиптюн как раз и состоялось (уже после AY) на 8-битном клоне SB2.0 с Adlib-трекерами - все, какие нашлись на каком-то диске, там был RAD, HSC, A-Music, и Edlib. И тогда я все осилил, кроме Edlib'а, но его звук был на голову выше прочих. До сих пор не могу успокоиться, пора закрыть гештальт.
Добрый день, спасибо всё просмотрел и прослушал.
Тоже писал демки и вставлял к играм, в основном ковырял чужие и брал от туда что нужно, и собирал из кусков своё, писал на кассеты, тоже не сохранилось. Писал на ассемблере, ZX-Spectrum 64. Ещё у меня был казахстанский Сункар (тот же спектрум).
Спасибо, за такое интересное погружение в историю) Я думаю много кому было бы интересно почитать про современную демосцену
Про современную демосцену планирую написать отдельно, а то всё хожу вокруг да около.
Но только в Гонзо-журналистике :)
Наша демосцена такая, что сама располагает писать про неё именно так.
Для погружения в тему:
Хантер Томпсон
https://ru.wikipedia.org/wiki/Томпсон,_Хантер_Стоктон
По нём сняты
«Там, где бродит бизон», 1980
«Страх и ненависть в Лас-Вегасе», 1998
«Ромовый дневник», 2011
Я бы рекомендовал первый с Биллом Мюррейем и последний с Деппом.
И вот это: Хантер С.Томпсон. Дерби в Кентукки упадочно и порочно
https://lib.ru/INPROZ/TOMPSON/derbi.txt
Аллюзия на Дерби хорошо зашла бы. Во всех смыслах. :)))
Любителям 8бита думаю зайдет, попробуйте нарыть где нибудь треки Sabrepulse, очень мелодично. По статье, прямо окунулся в то самое время, когда переустанавливал винду и софт, и само собой был фотошоп, с кейгеном, который просто играл в фоне, после всех махинаций с cs3, с amtlib, ответного код пароля и прочими взломческими премудростями :)) Здорово было
Есть еще классный чувак Mitch Murder, правда это уже конечно synthwave. Кстати, а есть корреляция от чипа к синту?
Некоторые точки соприкосновения чиптюна с синтвейвом, как мне кажется, есть, но не прямые. Там и там в основе лежат простые формы сигнала, и тот же SID по общей идее очень похож на синты своего времени с DCO: цифровой генератор базовой формы плюс аналоговый фильтр. А на таких синтах в том числе пишут синтвейв. Также был момент в истории чиптюна, когда жанрово он имитировал хиты итало диско, сначала тупо каверы, потом просто похожие аранжировки в оригинальных композициях, а итало среди жанровых истоков синтвейва. Сам синтвейв также в некоторой части имитирует игровую музыку, в особенности из Outrun, и в том числе тембрально пытается приближаться к чиптюну.
Благодаря статье узнал, что музыка из Robocop для C64 перекочевала в одноименную игру на Dendy (NES). Это, пожалуй, логично.
Удивительнее было обнаружить, что разработчики игры Jurassic Park на Dendy позаимствовали музыку из крэка 80-х годов.
В Jurassic Park в одном из треков есть трибьют на самый знаменитый трек с Commodore 64, из игры Comic Bakery. Оригинал сочинил Мартин Галвей, один из первопроходцев в деле формирования звучания чиповой музыки на С64. Потом трек надёргали в крэки, да и куда только не надёргали. А в Jurassic Park музыку писал Джонатан Данн, он тоже начинал с C64, но попозже, и видимо вдохновился работами Галвея настолько, что сделал свою версию его трека.
Имхо, на C64 Robocop 3 Title theme побогаче звучит, скорее всего потому что Й.Тель писал по большей части для С64.
какая же сочная тема Робокопа!
К сожалению, сайты с архивами периодически прекращают работу, и на данный момент лучшие архивы прошлых лет не существуют. Отмечу несколько доступных в настоящий момент источников, где можно добыть такую музыку:
Архив с подборкой из 100 лучших по мнению автора архива треков, в формате FLAC.
Архив с ~5000 исходных музыкальных файлов, извлечённых из кейгенов.
Онлайн-проигрыватель и ~4000 треков.
Около 700 треков из кейгенов в плейлисте на Spotify.
На Рутрекере большие архивы имеются
Есть ещё Nintendocore, Cybergrind
С изрядным количеством классической и популярной музыки я познакомился впервые в виде четырёхканальных MOD-файлов с именами 8.3... (привет диску с исторической опечаткой MULTIMEEIA с Горбушки)
Потом встречать оригиналы было занятно.
У меня был похожий опыт, но с AY-музыкой для Спектрума. Когда-то в 90-х попала в руки пара дисков, где были отдельные файлы с кавер-версиями на кучу популярных хитов 80-х. Причём они в свою очередь были сконвертированы из MOD-файлов на PC. И там я впервые услышал многие вещи задолго до их оригиналов.
Alphaville - Big in Japan и Pet shop boys - It's a sin я впервые услышал в демках.
Ну и Wham! The music box. Я думал, Wham это название редактора, а мелодия Careless Whisper написана авторами редактора.
Потом долго искал трек "Tangerine Dream" из ZeroMusic, еле-еле нашёл.
Вот-вот, ровно та же история про Alphaville и Pet Shop Boys, они были в тех треках для AY. И про Wham тоже так думал.
Big in Japan, Pet Shop Boys, это да, тоже в MOD услышал впервые. Но я даже "One" Металики впервые в MOD услышал ))
И да, с дисков аля "Multimedia", где было куча всякого стафа скачанного с BBS-ок и MOD, STM, S3M наваленные в кучу.
Там же были всякие нетленки из амижных демок. Но тогда я не знал - откуда они, а читая инфу в сэмплах иной раз решал, что это из какой-то крутой игры.
ЗЫ: ковырятся на этих дисках тоже было той еще археологией (ну интернета же все равно не было). Иной раз по 50-му разу начинаешь изучать папки и архивы на таком CD, и бах, находишь демку какую-то, которую раньше не замечал (или не понял - что это, не смог запустить). И радости полные штаны.
Большое спасибо за FastTracker 2 - Aryx.s3m (1997) [MS-DOS] - я наконец-то узнал как называется этот трек.
Это не семплы, а божий нектар который наливается мне в уши )
Музыка в кейгенах