Pull to refresh

Comments 10

До кучи...

Возможно знаете, но не увидел упоминание в статье.

10 лет назад пользователь под ником cnlohr сделал аналоговый интерфейс NTSC на ESP8266.

https://github.com/cnlohr/channel3

статья на хабре от 2016 https://habr.com/ru/articles/391857/

2 года назад добавлен интерфейс PAL.

это повтор решения 2 года назад:

https://www.instructables.com/ESP8266-NTSC-Analog-TV-Broadcast-on-Channel-3/

это решение на ESP32 6 лет назад:

https://bitluni.net/esp32-color-pal

-----------------------------

это Библиотека ESP32, которая генерирует композитный видеосигнал для PAL, SECAM и NTSC. 3 года назад.

https://github.com/aquaticus/esp32_composite_video_lib

пример видео на ESP32.

https://www.instructables.com/Hacking-Idea/

Спасибо, за подробное дополнение.

пора закпывать уже. pico научен в hdmi, есть готовые платы

А что нибудь подобное для AHD существует?

CVBS-сигнал NTSC является аналоговым, но мы можем его «оцифровать», выполнив его дискретизацию и квантование.

Тот случай когда интуитивно осознаешь что такое оцифровать, но на практике это два действия)

И вторая мысль:

Вы приводите кусок кода, где преобразуется палитра цветов в значения для ЦАП. Глаз зацепился за тип переменных double, специально этот тип выбран? Мне кажется и Float достаточно.

Я не могу точно сказать почему именно здесь я использовал double. Скорее всего это осталось от старого кода, где я пытался с помощью библиотеки math считать sin и cos. Палитра вычисляется один раз при старте, поэтому на производительность это практически не должно влиять. Еще я по привычке использую double для вещественных типов, чтобы меньше думать о преобразованиях типов. Да и переменных немного, они не сильно влияют на обьем используемой памяти.

Здорово)) Я в одной из своих статей уже игрался с PAL сигналом на FPGA (в оттенках серого) , но NTSC, да ещё и на процессоре, это интересно. Определённо лайк

Спасибо интересно. Про стоимость FPGA немного преувеличено, например б/у платы с Zynq 7010 от майнеров (EBAZ4205) можно купить за 1500-2000р. Что касается NTSC, то я делал на Artix-7 чисто програмную реализацию 8 битного ч/б варианта. Вообще без DAC, используя только Delta-Sigma модулятор

Sign up to leave a comment.

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds