Pull to refresh

Comments 13

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
— У нас сервер упал…
— так поднимите его!
— Так он в Тихий океан с орбиты упал…
Давайте сделаю прогноз:
1. Услуга будет востребована, более того: это будущее нашей «цифровой личности».
2. Но конкретно у вас она не взлетит, потому что к вам придут государственные бандиты и попросят сделать вид, что все плохо, все ломается и услуга невозможна. И вы согласитесь, что — да — невозможна.
3. Виталий через 3-5 лет эмигрирует и будет плодотворно трудится на ниве просветительства за рубежом.

К кажущемуся пессимизму прогноза хочется добавить оптимизма в том смысле, что про сервер на орбите я думал примерно с 2014 года. И вопреки безумию происходящего вокруг вижу, что прогресс все же существует. Такие логичные вещи как вынос дата-центров/серверов/хранилищ за пределы Земли наконец начинают реализовываться. Искренне желаю удачи.
услуги максимально безопасного орбитального хостинга
Запуск сильно добавляет к стоимости оборудования. Практически полная неремонтопригодность, дублирование систем вряд ли влезет. Вопросы питания и теплоотвода не позволяют использовать очень уж мощные процессоры. Размеры КубСата тоже не добавляют оптимизма ни по мощности, ни по защищенности. Вопросы радиации не позволяют использовать современное оборудование, да и устаревшие процессоры, память и прочие детали будут иметь не слишком длинный срок службы. Также срок службы на низких орбитах сокращен остатками атмосферы, разгонные двигатели с запасом топлива в КубСат особо не влезут, ориентацию бы хоть как-то с запасом разместить. К рискам добавляем ненулевую вероятность встречи с мусором. Доступность 7 минут в сутки. Ничего не забыл?
Для инженерных исследований и рекламы вариант замечательный, да. Но подавать его как максимально безопасный… Если речь про политику, то шифрование обойдется дешевле. Чего я не учитываю?
Думаю речь скорее о хранении данных, а не о вычислениях. Такое хранилище без физического доступа труднее взломать. Непрерывный доступ не так уж необходим для хранения данных. Можно и на луну сбросить, пускай там лежит, в тень какого нибудь кратера, что бы солнце не светило на нее постоянно своей радиацией.
предполагаем, что это могут быть банки, блокчейн-операторы и сервисы хранения данных, требующих особой защиты и даже неприкосновенности
Я не спорю, только пытаюсь понять, уложить в своей не самой умной голове.
Насколько привлекателен дорогостоящий кошелёк, который наверняка не смогут вытащить карманники или украсть из квартиры домушники, но который не защищен от раззорения банка или недруга с паяльником, который доступен всего 7 минут в сутки и в любой момент может просто потеряться по одной из множества возможных причин?
А что за компьютер там будет использован в качестве сервера?
Что нибудь на ARM? В качестве накопителя- бытовой SSD?
Оно же по идее должно быть радиационно стойкое, или на той орбите это не обязательно?
Вообще идея как по мне- классная, надеюсь у вас все получится.
А в случае проблем с силовиками- это будет первый в истории случай когда изымать сервер придется настоящим космонавтам))
Для описанного в статье пробника на КубСате со сроком службы в несколько месяцев и узкой задачей «препроцессить фотки» не обязательно выбирать то же, что нужно для марсохода.

В идеале в качестве памяти - flash какую-нибудь, вполне радиации держит. А вот из процессоров только Msp430frXXXX (где XXXX - серия) хорошо знаю.

Спутникс кубсаты на RPi CM3 запускает, вроде работают.

по радиоканалу со скоростью 9,6 Кбит/с, длительность контакта примерно 7 минут в сутки
И какой практический смысл в таком «сервере»?
Sign up to leave a comment.