Pull to refresh

Comments 6

Так как же «не переборщить»? Мне кажется, что мысль, которую ваша статья пытается донести до людей довольно банальна. Типа «если вы что-то решили и начали зарабатывать меньше, подумайте, что вы решили не так»?
Да, мысль вполне понятная и простая — в этот раз мы копнули не слишком глубоко. К сожалению, не все помнят про это, когда пытается сформировать новое позиционирование.

Как и почти в любом процессе, баланс достигается определенным количеством итераций — изменили, зафиксировали результат, изменили еще раз. На что нужно обратить внимание:

1) Хотя бы примерно прикинуть посмотреть, насколько ваш новый акцент сужает потенциальную ЦА от того, что было. Это во многом исследовательская задача и, зачастую, не очень простая, потребуются данные исследований по тем или иным сегментам, возможно, опросы.

2) Посмотреть, насколько увеличился ваш общий кпд на этом сегменте.

3) Понять, получается ли получить дополнительный маркетинговую «медальку» за счет захвата выбранной ниши (или положительное влияние на рост продаж похожих проектов).

Сравнить сужение по первому пункту и профиты по второму и третьему. Понять, что переборщили — или, что, наоборот, все ок.
Я думаю, статью еще вполне можно дополнить информацией о том, как опасно перебарщивать с излишне широким позиционированием при дефиците квалифицированных кадров.
Про слишком широкое позиционирование и его отсутствие вовсе — мы и так уже рассказываем последние лет шесть, тут решили показать, что у медали есть и обратная сторона.
Как можно вообще сначала решать вопрос об узком позиционировании, не изучив при этом рынок на котором ты будешь работать? Это же логично. Где-то нужно «поуже», где-то «поширше» — всё зависит от спроса и технологий. В маркетинге нужно быть смелым, но в меру безрассудным :) Вообще, для вдохновления можно почитать книги Джека Траута про позиционирование — прочищает понимание проблемы.
Андрей, я думаю, что было бы неплохо добавить в статью немного прикладной конкретики. Согласитесь, когда уже «переборщили», то сложнее возвращаться назад. Какими средствами, кроме «предпринимательской чуйки» можно оценить адекватность позиционирования до внедрения и сбора реальной статистики? Как провести стресс-тест предполагаемого позиционирования?

На мой взгляд, среднестатистической студии следует сперва проанализировать услуги, которые являются входными для клиентов и те, которые реально приносят деньги. Всё остальное — непрофильные направления, которые следует либо упразднять, либо включать в комплекс основных услуг. А отсюда уже выращивать позиционирование.
Sign up to leave a comment.