Pull to refresh

Comments 11

Маленький коммент от зануды.
Это не спектрометр, а спектрограф)
Но вообще, крутая штука. Вот такие вещи надо с детьми на уроках физики делать

Спасибо за добрые слова! Я собираюсь еще один материал написать про физические эксперименты со смартфоном. А почему назвали спектрометр - так уже устоялось в англоязычных источниках, они привыкли такую самодельную конструкцию так называть.

Только во всех научных статьях приборы работающие по такой схеме называются спектрометры. Как и у компаний которые их производят спектрографа в каталогах не найти.

Дело не в схеме. Если прибор откалиброван по какой-либо шкале - он спектроМЕТР, а если нет, то спектроГРАФ. Т.е., грубо говоря, первый измеряет, а второй рисует картинку. Разница только в этом.
В наше время некалиброванный прибор редкость, а в научных исследованиях вообще практически нонсенс, потому все и пишут спектрометр. Но дьявол всегда прячется в мелочах

Спасибо, что заметили опечатку и сообщили о ней! Исправила картинку.

В случае с часами вы видите не мигающее двоеточие, а динамическую индикацию, это когда цифры светятся не постоянно, а очень быстро мерцают, это стандартное решение в многоразрядных дисплеях.
  1. Динамическая индикация обычно программируется с периодом в десятки миллисекунд, так что почему бы и да ))

  2. Мне, как астроному, интересно, а что там насчёт химических элементов Солнца, звёзд и т.п., таки можно увидеть? ))

Мне очень хотелось увидеть фраунгоферовы линии в солнечном свете, но любительский спектрометр такой конструкции их не показывает. Я изучала сайт Public Lab с отчетами, и заметила, что в большинстве случаев, когда их все-таки было видно, в эксперименте использовался профессиональный фотоаппарат, как например здесь, и автор увидел всего 1/3 всех существующих линий: https://publiclab.org/notes/cfastie/3-2-2013/fraunhofer

Круто! Хабровский подход, получилось красиво!

Sign up to leave a comment.