Pull to refresh

Comments 54

От анаглифоф глаза дико устают.
В тех очках, которые с телевизорами, используется затворный механизм.
Зато потом глаз который был за красным фильтром — видит все голубым, и наоборот. Забавно так )
забавно потом будет окулисту
Как и в любом деле — главное не злоупотреблять )
UFO just landed and posted this here
Ну в Этой Стране 3D используется в качестве эдакой «защиты от копирования»: если простой DVD можно слить с торентов и посмотреть дома, то за 3D придется идти только в кинотеатр: мало у кого есть соответствующее оборудование, а чтобы самому сделать те же анаглифы — нужно иметь мозги, которые есть не у всякогго любителя попкорна. Ну а затворный механизм и тому подобное — в домашних условиях сделать вообще анреал.
Ну ну… В свое время нвидия продавала затворные очки и они прекрасно работали в 3D приложениях
Да, я помню что продавали очки с видеокартами, но это бло для меня слишком дорого — потому я не вникал даже в принцип. Да и было это во времена самых первых GeForce-ов, сейчас почему-то уже нет.
Скоро всё станет на поток, соответствующую версию hdmi 1.4 уже приняли, оборудования всё больше и больше, телевизоры, проекторы, плееры, разве что я пока не нашёл медиа-плеера, буду надеяться, что popcornhour доработают.
Для тех, кто не любит очки, есть автостереоскопические дисплеи, не нуждающиеся в надевании на себя каких-либо аксессуаров. Philips уже довольно давно производит такие устройства. Правда стоит это пока дороговато.
в тех, что я видел, при изменении угла обзора картинка хорошенько так плывет
Сейчас развивают технологию с использованием наклонных линз (slanted lenticulars), в которой при изменении угла обзора меняется стереопара, проектируемая в глаза зрителю (т.н. многоракурсные автостереоскопические 3D-дисплеи), и таким образом создается эффект «оглядывания» объекта. Наклонные линзы заодно решают вопрос с неравномерной потерей разрешающей способности по горизонтали и по вертикали.
Кто-нибудь может поделиться сэмплом видео в формате 3D Blu-ray? (h.264/MVC) — не анаглиф. А то вроде уже в PowerDVD поддержка заявлена.
Первый 3D blu-ray «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» будет продаваться в Германии с 1 июня. Вроде бы есть ещё «Монстры против пришельцев» 3D Blu-ray, который идёт в комплекте с 3D Blu-ray плеерами.
Я попробую в понедельник, ок.
На торентсе еще до переименования видел 3D-фильмы — и под анаглифы и под затворы и под другие технологии.
В 3D blu-ray используется видеокодер MVC (Multiview Video Coding), который по спецификации:
а) обратно совместим с любыми «2D» blu-ray плеерами,
б) даёт такое же визуальное качество как и «2D», на картинке для каждого глаза, при увеличении битрейта в 1,5 раза, а не 2.
в) не завязан на технологию проекции/отображения.

На rutracker есть только анаглиф, «две картинки рядом», ни то не другое не даст обычной 2D картинки на стандартных плеерах, также в случае анаглифа мы имеем потерю 1-2 цветовых каналов для каждого глаза, в случае «две картинки рядом» увеличенный в 2 раза битрейт, существующие кодеки малоэффективно устраняют избыточность такого рода. (нам бы пришлось работать со сверхдлинными векторами движения, в случае вращения использовать для правой части кадра, предыдущую левую часть кадра и т.п.)

Cэмпл 3D blu-ray интересен тем, что можно проверить как новый видеокодек на практике справляется с возложенными на него задачами.
UFO just landed and posted this here
2012 год. Премьера: «Семнадцать мгновений весны. Теперь в 3Д».
Ну если фильмы в 3D уже не такая новинка, то видеоигры с 3D — действительно новое слово. С нетерпением жду когда можно будет потестировать эту возможность в новых телевизорах (это будет работать за счет того самого процессора для создания объемной картинки из 2D).
В том смысле конечно же, что это будет доступно для любой игры, независимо от видеокарты и приставки.
Sony сейчас готовит несколько своих игр к 3D — их можно будет играть на PS3 — нужен только тв с поддержкой 3D и пс3 с нужной прошивкой.
Что-то вы как-то от жизни отстали, я помню нвидия еще году в 2003ем добавляла в драйвера возможность юзать анаглифные 3D очки (да и вроде бы даже выпускали поляризационные). А драйверы нвидиевские вполне справлялись с задачей превращения всего в 3D картинку… Но технология не прижилась
Да-да, я тоже когда-то играл в NFS3 на первом GeForce в этих очках — и мне тоже тогда не понравилось. Посмотрим, что будет на этот раз.
То же самое, ибо технология та же, в топовых GeForce-ах тогда в комплекте очки с жк затворами шли, и тоже глаза уставали, они лучше анаглаифов только тем, что значительно меньше гхост и цвета не искажаются… Но само положение в котором находятся глаза во время просмотра через очки, оно не естественное, и по этому глаза физически устают вне зависимости от технологии, будь ты банальный анаглиф или линзовый растр, который даёт 3D картинку без всяких очков, и к слову сказать может давать «действительно 3D» а не просто стерео!
Глаза уставали — да вы вспомните на каком мониторе тогда это смотрели ;)

Насчет же усталости глаз — на данный момент исследователи советуют меры безопасности ровно те же, что и для обычной видеотехники. Единственное исключение — при покупке лучше изначально проверить на себе очки. Если неприятных ощущений не возникло — смело можно пользоваться как обычным телевизором.
Монитор тут вовсе не причём, проблема именно в статичном положении глазных яблок и хрусталика, которому к стати очень хочется сфокусироваться на различных планах стерео изображения, и это мозг изрядно нервирует и напрягает…

Исследованиям по безопасности этого дела не один десяток лет, всё стало очевидно ещё тогда, и по этому проблем не стояло, а сейчас когда опять AES собирётся на повестке дня уже поставлен вопрос о стандартизации, причём не столько оборудования, столько технических требований к самому материалу для показа, ибо тут таится много опасностей и терапевтических возможностей…

В принципе, можно делать такой контент, который при просмотре не будет утомлять мозг, а можно и наоборот, практически тот контент который мы имеем в прокате сегодня соответствует далеко не всем необходимым требованиям для комфортного просмотра…
Объясните мне разницу при работе хрусталика в обычных условиях и при просмотре 3D, пожалуйста, а так же статичное положение глазных яблок. Я лично при просмотре фильма кручу не головой, а глазами :)
Если нечего смотреть — всегда есть альтернатива с балетом!
UFO just landed and posted this here
Вы это к чему спрашиваете? Это картинка выдается по 404 на dirty.ru ;)
Попробуйте набрать в поиске «августовский путч + лебединое озеро».
Кхм… В общем я слово «крутят» прочитал как «курят»…
Все наиграются и вернутся обратно к 2D.
Кстати да ) Анаглиф тот же лет 20 назад был и тихо мирно отмер. Это новое хорошо забытое старое, но качественного скачка не дает. А вот приживется или нет хз… возможно как опция станет нормальным атрибутом, но пользоваться ей будут не все и время от времени. Все ведь приедается.
Сейчас в кино вроде IMAX 3D пользуется успехом, и я думаю что он так быстро не «отомрет». По сравнению с анаглифом — небо и земля. Другое дело что кино бывает «зрелищным» — это удел 3D, и бывают фильмы которые берут сюжетом и качеством, такие фильмы навряд кто-то захочет снимать в 3D.
3D, как я и писал выше, пока что удел зрелищных фильмов и передач (плюс игры), все верно. Возможно, что это просто промежуточный этап к 3D в истинном смысле этого слова — к голографическим изображениям, там где они применимы, — интерактивность, на мой взгляд, последний шаг в этой цепочке эволюции.
А почему? Как трехмерность может помешать сюжету и качеству?
Он скорее всего имеет в виду что трехмерность ни к чему в художественных фильмах, в отличии от жанровых — ужасах, боевиках и тд.
Да нет, художественному фильму 3D не помеха, а даже наоборот, об этом ещё Эйзинштейн когда то писал, а сколько тут ещё не открытых приёмов воздействия на психику таится…
Но правда в том, что более 20 минут стереокино смотреть напряжено по любому, по этому сегодня это именно аттракцион под который снимаются соответствующие фильмы…
Ну черт знает, я бы например очень многие фильмы не стал бы пересматривать или снимать в 3D — нечего там показывать этим новым приемом. Но тут конечно же да, если технология станет доступна многим — появятся и новые приемы передачи изображения. Нужны ли они режиссерам нежанрового кино — покажет время.
«3D хороший фильм не испортит, плохой не спасет» )))

Я не имел в виду кинотеатры — только home use
Ага, как когда-то вернулись к чёрно-белому изображению, наигравшись с цветным…
Пока не будет предложена вменяемая альтернатива анаглифу это всё игрушки.
Поляризация невменяема?
Поляризация подходит только для проекции, и у неё масса интересных артефактов, так что болят не только глаза но и шея :-) потому что стоит наклонить голову и…
Да вы отстали от жизни батенька, анаглиф и есть как раз дешевая замена, затворным очкам.
И нет никакой трудности в том, что бы наложить на жк матрицу микролинзовый растер и смотреть вообще без очков!
В каком то нашем аэропорту, даже рекламные мониторы такие видел.
А нельзя ли поподробней про этот аэропорт?
В кинотеатре на Пушкинской
и в магазине «Азбука вкуса» на юго-западе видел.

Ни там ни там не показывали видео, только рекламные 3d ролики.
С цветами всё ок.
Ну и там на этих мониторах с цветами всё окей да?
А в чем проблема с цветами? Конкретно в тех, что выпускает Samsung, 3D — только одна из инноваций, картинка так же улучшена за счет нескольких технологий и перехода на LED.
»нет никакой трудности в том, что бы наложить на жк матрицу микролинзовый растер и смотреть вообще без очков!

Видел я эти мониторы. Качество жуть, муть и ужас. Не говоря уже о том, что стоит повернуть голову, и весь эффект пропадает. Годно лишь для тех случаев, когда очки будут совсем ник месту. Например в новой приставке от Нинтендо 3ДС будут стереоэкраны без очков. Там понятно — очки с собой носить ужас-ужас. А дома можно и в очках посидеть.

Хотя я лично и рад, чтобы стерео было нормальным — без очков. Но пока ничего годного не видел. :(

Вообще я бы и рад, чтобы распространение получила Виртуальная реальность, но она из-за этого стерео-3Д и мультитача уснула лет так на 20.
ваше 3D-видео, как и ваши айпады, айфоны и прочая мура — никому не нужны.
да если финал лиги чемпинов показывали в кинотеатре «Октябрь» в 3д, и между рядами стоял гусев и комментировал, так что и говорить о каких-то играх в 3д.
Sign up to leave a comment.