Pull to refresh

Comments 32

Я бы хотел обсуждать тему умного дома подробнее и чаще, может быть есть какая-та группа в телеграме, где можно обмениваться идеями/наработками, спрашивать советы, а если нет, то быть может надо ее создать?
Может быть, хотя мне кажется из-за разнообразия решений, интерфейсов, технологий может получиться каша.
Нельзя ли предоставить информацию по логике обогрева воды и воздуха в виде блоксхемы? А то текстом сложнее воспринимать…
Можно, но надо рисовать. Будет две-три отдельные и очень простые блок-схему. С ходу могу сказать только следующее — правила в основном асинхронные, в том смысле, что управление ТЭНом бойлера и ТЭНами котла — делаются разными правилами и события-триггеры для них могут быть разные. Поэтому единой блок-схемы в любом случае не получится.
Однако у них есть ограничение на общую потребляемую мощность. Т.е. из того что я прочитал, я понял что можно сделать единую систему приоритетов, завязанную так же на фиксацию факта использвания другого мощного прибора (типа чайничка). Это должна быть именно одна система.
Все параметры в openHAB определяются либо как глобальные переменные внутри файла правил, либо как items. Обратиться к любому item можно из любого правила, вызванного любым событием.
Как это работает. TCP-modbus binding каждые 4 секунды опрашивает modbus-шлюз и считывает параметры электричества. Таким образом они актуализируются. Уже на этапе обновления тока нагрузки можно вызывать правило, которое отключит лишние ступени котла. А можно сделать правило, которое следит за какой-либо температурой и вызывается при ее изменении, а в самом правиле прописать сравнение текущего тока нагрузки, который хранится в соответствующем item с предельно допустимым.
На скриншоте среды разработки есть правило «Boiler rule».
Там есть строка проверки тока нагрузки
if((LoadCurrent.state as DecimalType) < MaxLoadCurrent — 9) { сделать что-то
LoadCurrent — это как раз и есть item доступный всем правилам.
MaxLoadCuurent — это глобальная переменная (константа), доступная только внутри конкретного файла с правилами. Она как раз равна 25.6 А.
Т.е. асинхронные правила настолько просты, что нет нужды для них рисовать блок-схемы. Важнее думать об их корректной совместной работе, чтобы результат их действий не был противоположным, иначе в системе возникнут автоколебания.

Попробуйте Microsoft Visual Studio Code с плагином openHAB VS Code Extension. Думаю, у Вас пропадёт желание дальше пользоваться стандартным дизайнером от openHAB.

Спасибо, надо попробовать

Вышел на крыльцо в холод за дровами это конечно хороший кейс. Но не хочется уже его решать прямым программированием. Для подобных задач сейчас пытаюсь простенькую нейронную сеть накинуть. Пусть самообучается выделяя некие паттерны и по ним работает. И когда это сможет без программирования самонастраиваться, в массы двинется потоком. Мне так думается.

Будет интересно узнать о результатах.

Прогноз погоды котлу не нужен совсем. Колебания температуры за бортом очень медленные, для их компенсации достаточно ПИД-регулятора, который все равно должен присутствовать.

Согласен на 100%. Однако, в одном из правил, ориентированных на использование солнечной энергии у меня используется прогноз ночной температуры. Т.е. не столько для отопления, сколько для экономии.

Хм. И как это позволяет экономить? Выработка энергии днём ведь никак не изменится от прогноза температуры на ночь?

Так в статье выше я и описал. Зимой и особенно в межсезонье, в режиме охраны в доме поддерживается +8 автоматикой, отдельной от умного дома. Если есть Солнце, то можно прогреть дом превентивно, например до +10, тогда ночью котел дольше будет выключен. Прогноз ночной температуры использую для вычисления целевой температуры, до которой надо прогреть дом, чтобы котел не включался ночью.
Да, невнимательно читал. У вас, наверное, очень хорошая теплоизоляция и очень много солнечной энергии. Иначе, проще было бы в режиме охраны просто всю неиспользованную солнечную энергию отдавать на отопление. Ну нагреется днем вместо +8 до +22 (больше, наверное, будет лишнее).
Теплоизоляция хорошая. О Солнце я писал вот здесь habr.com/company/sberbank/blog/414219
Больше телпа собирать тоже не получается в межсезонье, особенно ближе к зиме. Если солнечного электричества больше 500Вт — это уже удача. И этого недостаточно даже для 1-й ступени котла.
А солнечное тепло, появляющееся в марте и так все полностью в дом идет.
Тогда я опять не понял, в чем экономия, если в любом случае вся солнечная энергия и так уходит на отопление.
Посмотрите здесь habr.com/company/sberbank/blog/414219.
Есть солнечное тепло. Собирается солнечными коллекторами. Полностью уходит в дом. Но, появляется не раньше марта.
Есть солнечное электричество, собирается солнечными панелями. Появляется в феврале. Так вот. Допустим мощность первой ступени котла 1.7кВт. Допустим, Солнце светит на 1кВт, тогда от сети 220В я возьму всего 700Вт. Т.е. за 1 час работы котла сэкономлю 1кВт.ч. За счет этой разницы и превентивного прогрева дома я и получаю экономию на поддержании температуры в доме. Прогрев дом до 11 градусов я даю ему 10-12 часов на остывание ночью с выключенным котлом, когда нет солнечного электричества, до 8 градусов, когда включится котел.

Это понятно. Тогда имеет смысл превентивный нагрев без учета прогноза температуры.

Можно и без прогноза, в некоторых случаях котел будет дольше работать, чем нужно. Собственно проблема не в том, что дольше, а в том, что он будет больше включаться-выключаться из-за неравномерности солнечного электричества, сокращая ресурс реле. В любом случае для расчета я беру минимальное из предыдущей ночной температуры и прогнозной.
Чем больше нагреем дом днем — тем дольше будет остывать ночью — тем меньше время работы котла, разве не так?
Чтобы минимизировать количество включений — либо вместо реле симистор с детектором нуля, либо гистерезис между температурой включения и выключения.
Чем логика проще — тем надежнее. ИМХО.

Это сложнее, а не проще. Нет ничего проще, чем написать правило в OH. А гистерезис у котла, естественно есть, штатный.

Проще, КМК, не писать правил, если они заявленную задачу не решают. Если экономия электричества заключается в простом наргеве по максимуму солнечной энергией, а экономией ресурса реле заниматься сам котел.
Но я не настаиваю ;)

Да, лучше не писать. Но это не мой случай. У меня происходит именно то, что я хотел добиться.

Извините, немного оффтоп: насколько разумно держать температуру 8С? Допустим, растений и домашних животных нет, но вот за обои и штукатурку я бы волновался.
да, 8 градусов на грани разумного. Штукатурка и приклеенные карнизы при падении ниже 5 градусов могут пострадать. Один раз карниз у меня отвалился в сильный мороз, когда котел не справился и температура опустилась ниже 5 градусов.

Однако, на 8 градусах — все нормально.
Используйте node-red классная вещь, для построения подобных систем
image
Да, на Raspbian кажется даже предустановлен node-red. Но, пока не добрался, чтобы понять подходит мне или нет.
В следующем посте у меня появятся Raspberry и MQTT.
Sign up to leave a comment.