Comments 37
Ну если при вытаскивании USB деформации платы под миллиметр, то вероятно в следующий раз коротыш будет изза того что лопнула сама керамика...
Очень вероятно. Плата очень плотно входит в паз другой платы, также большие пады для пайки, но вот компоненты да - не защищены от изгиба. Особенно 1206.
Есть такой. Держит хорошие токи на пару телефонов и ноут одновременно, оставаясь теплым.
Небольшой нюанс: при подключении нового устройства перезапускает зарядку и на остальных.
Это нормально для перераспределения нагрузки. The youth версия. Конкретно этот что на фото не перезапускает порты
Важное замечание, с учетом коммента ниже, нужно потестировать.
Там есть две версии maccube pro и youth. Внешне очень похожие, маккьб стоит в 2 раза дороже. У youth соответственно есть дополнительная большая надпись на корпусе. У меня обе версии имеются.
Вот бы внутри на них взглянуть)
Моя ошибка, вчитался в фото. У вас как раз youth версия
Можете поискать разборку на этом китайском сайте, авось найдется разборка и этих бп
Ну и вообще сайт достаточно интересен для тех, кому интересно посмотреть внутреннюю начинку современных зарядок и бп, жалко что только на китайском (хотя в век онлайн переводчиков)))
А есть которые не перезапускаются? У меня yandex commo 65w и там тоже самое
Хабр, сюда явно заглянут знатоки БП. Был бы рад совету по паре вопросов:
Насколько возможен и целесообразен ремонт похожих БП, но "с фиксированным хвостом", у которых физически сломали разъём на конце хвоста?
Наверняка ведь при таком ремонте имеет значение "продвинутость" БП (quick charge и т.п.) и тип разъёма? Более интересные обычно с USB Type-C.
Насколько сложно взять очень старый блок питания на 5В (от кнопочных телефонов) и переделать его на современный коннектор? В идеале на "полноразмерную маму" Type A (т.е. как на компьютере, надеюсь не ошибся), но Type-C или micro-USB тоже подойдут.
(хочу сделать хороший БП с минимальным током - 250-300 мА).
1 - без проблем, самый простой ремонт. Можно не разбирать даже.
2 - имеет смысл если это "брендовые" БП от недешевых ноутбуков.
3 - бесполезно и вредно
Прошу извинить, коммент выше писал в спешке, в первых двух пунктах поломка, конечно, не разъёма, а коннектора (папа).
1 - без проблем, самый простой ремонт. Можно не разбирать даже.
А с какой стороны к такому лучше подойти? Как-то установить соответствие проводков и срастить их с отрезанной частью исправного кабеля? У того же тайп-си внутри видно немало контактов (и кол-во бывает разным). Мне думается, что нужно устраивать какой-то не самый просто прозвон. Или нет?
3 - бесполезно и вредно
А почему вредно? По моему опыту (уже немалому), зарядка малыми токами весьма благотворно влияет на аккумуляторы.
1 отрезать и посмотреть. Скорее всего будет + - и pd, ещё USB d+ d-. Со стандартными цветами проводов.
3 - это глупо. Все контроллеры заряда рассчитывают на ток заряда в 1С (или больше). Если говорить про телефон или что-то что работает во время зарядки - там нужно покрыть ток потребления. Если вы будете заряжать телефон с 3000мач зарядкой в 300ма - то аккумулятору это больший стресс чем все остальное, ибо телефон моментами потребляет больше чем заряжается
отрезать и посмотреть. Скорее всего будет + - и pd, ещё USB d+ d-. Со стандартными цветами проводов
Т.е. вы полагаете, что для идентификации пяти разных проводов можно положиться на соблюдение китайцами цветов? И они не лепят абы что абы куда?
Я кстати, дальше чёрного и красного у простейших акков, в используемых цветах и сам не очень уверен.
3 - это глупо. Все контроллеры заряда рассчитывают на ток заряда в 1С (или больше). Если говорить про телефон или что-то что работает во время зарядки - там нужно покрыть ток потребления
Да, я читал некоторое количество технической документации на этот счёт, в т.ч. BatteryUniversity. Там и 1.5C советуют.
Но я во время использования заряжаю очень редко, для таких случаев зарядник точно найду.
Чаще всего заряжаю, когда тел лежит, при этом стараюсь его выключить, или хотя бы включить режим полёта + энергосбережение.
Хочу получить возможность заряжать выключенный ночью, причём чтобы за 8-9 часов набегало 40-50% заряда.
Про цвета проводов вопрос резонный.

Надо все проверять.
Чаще всего заряжаю, когда тел лежит, при этом стараюсь его выключить, или хотя бы включить режим полёта + энергосбережение.
Зачем ? У меня телефон с комплектной зарядкой в 125вт (там по факту те 125вт только несколько секунд, но ладно) заряжается зарядками 65вт в основном. За 3 года я не вижу деградации. Через ещё 3 года просто телефон устареет.все телефоны что были до этого тоже живы независимо от тока зарядки
П. 3: Не сложно. А какова задача?
П. 3: Не сложно.
Это наподобие "найти плюс у Сименса и как-то срастить его с плюсом ЮСБ"?
А какова задача?
Получить зарядное устройство с минимально возможным током. Хочу и продлить жизнь аккумуляторам, и ставить телефон на зарядку на ночь, чтобы за время сна получать что-то в районе 30->70%, без достижения 100 или даже 90%.
Зарядки привычного сейчас формата с каким-либо ЮСБ меньше 550 ма не находил. Точнее нашёл 500 ма, но она была либо просто no-name мусором, либо уже совсем "износилась".
Теперь нужно вскрыть и доработать второе зарядное ))
Я бы отправил производителю разбор, может бы пофиксили конструктивный косяк учитывая такую плотную компоновку
Электролиты какие то странные, обычно же они в термоусадке, на это видать и был расчет разрабов?
А такого типа корпуса как-то по другому вскрываются в отличие от ноутбучных, роутерных? Я имею в виду в черной пластмассе. Бензин по шву не помогает?
Information
- Website
- slc.tl
- Registered
- Founded
- Employees
- 1,001–5,000 employees
- Location
- Россия
- Representative
- Александр Шилов
Ремонт блока питания с Power Delivery. 470 граммов электроники