Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Барахолки в Испании: что здесь продают и что можно купить?

Reading time7 min
Views15K

Какое-то время я живу в Испании, в городе, который называется Нерха (это на юге). Море, солнце, вкусная еда — здесь есть все. Но на технологическом ресурсе вроде Хабра описывать все это — несколько не вписывается в тематику, хотя я и видел несколько статей подобной направленности.

Поэтому я лучше расскажу о том, что может заинтересовать гика — барахолки, они же блошиные рынки. Почему именно барахолки? Все дело в том, что здесь, помимо, собственно, барахла (поношенная одежда, б/у посуда, мебель и т.п.) продается электроника. Порой встречаются очень интересные гаджеты или их компоненты. В продолжении — подборка устройств, которые удалось купить за последний месяц.

Портативный мультимедиа-центр Archos Gmini 500



Портативный плеер, который оборудован 4-дюймовым дисплеем и жестким диском с объемом памяти 40 ГБ. Как оказалось, диск содержал огромное количество разной музыки и несколько фильмов, включая «Гарри Поттера». Конечно, большинство контента — на испанском языке, поскольку куплен девайс на территории самой Испании, как и говорилось выше.

На удивление, состояние плеера очень хорошее, включая батарею. Я не тестировал ее несколько часов, но полчаса воспроизведения одного из фильмов, сохраненных на диске устройства, отняло всего около 10-15% батареи. Производитель обещает около 5 часов просмотра видео, так что, похоже, батарея в порядке. Звук — есть, не дребезжит, уровень громкости отличный. Экран — не поцарапан, все кнопки работают.

Единственное — корпус чуть изношен, но это и понятно, ведь плееру исполнилось уже лет 15 (выпущен он в 2005 году, на момент выпуска стоил, как чугунный мост). Использовать его можно и сейчас, как в качестве медиацентра, так и в качестве диктофона. Для загрузки файлов используется USB-кабель, при желании эту штуку можно подключить к ТВ и вывести звук на внешний источник.

В общем, вполне себе функциональный девайс, который актуален и в наши дни.

Цена покупки — 6 евро (изначально продавец хотел 15).

Робот-пылесос NeatoXV Signature



Судя по описанию (попробовать в деле пока не успел) — шикарный робот-пылесос, который, в отличие от большинства моделей серии Roomba, оснащен лазерным навигатором. У него на корпусе есть специальный купол, под которым размещается вращающийся лазер. Он сканирует помещение, определяя препятствия и объем работ, так что пылесос с полным правом можно назвать умным.

Перед началом работы робот сканирует помещение, выбирает режим работы и перемещения. Так что производитель не рекомендует уже в процессе переставлять мебель — карта уже составлена.

Технические характеристики робота:

  • Тип уборки – сухая.
  • Источник питания – два NiMH аккумулятора.
  • Время зарядки – 3 часа.
  • Время работы – 90 минут.
  • Размеры — 33 см х 31,8 см х 10,2 см.
  • Вес – 3,9 кг.
  • Установка на зарядку – автоматическая.
  • Датчики – оптические.

Выглядит робот шикарно, хотя я купил его и не в самом идеальном состоянии — есть следы износа, правда, не очень значительные. Купить удалось с коробкой, док-станцией, кабелем питания.

К сожалению, робот включался, но не работал — когда стал разбираться, оказалось, что не вращается лазерная головка, вышел из строя ее электромотор. После изучения проблемы понял, что это типовая поломка пылесоса. Я заказал на Амазоне за 15 евро новый мотор и установил его. После этого пылесос «завелся», стал ездить по комнате, но двигался как-то странно, прямо как слепой щенок. Ткнется в одном направлении — дает задний ход, в другом — то же самое, иногда катается по кругу.

Скорее всего, либо шлейф при сборке я подключил неправильно, либо вышло из строя что-то еще (вполне может быть, что запылились датчики). Времени разбираться дальше пока нет, поэтому оставил робота до лучших времен.

Купил я его всего за 10 евро, так что не жалею — игрушка интересная. На Амазоне такой же продается за 200 евро. Починю — буду либо использовать (у меня уже есть парочка роботов iRobot Roomba), либо продам. Возможно, сделаю обзор здесь же, на Хабре — как процесса ремонта, так и эксплуатации.

Планшет Samsung Galaxy Tab A6



В один из дней попался на барахолке отличный планшет — Samsung Galaxy Tab A6. Он не включался, по словам продавца, планшет был пригоден лишь на детали. Он был прав, поскольку экран был целым, особых царапин на пластике не было, так что для разборки на детали планшет подходил.

Вернувшись домой, я решил попробовать его зарядить при помощи лабораторного блока питания (ЛБП). Ток потребления оказался нормальным (свыше 1 А), что уже давало надежду на то, что устройство можно вернуть к жизни. При подключении к питанию планшет издавал еще и звук вроде всплеска воды, что обычно означает нормальную работу.

Стало понятно, что все работает, кроме экрана. Если бы дисплей оказался в нерабочем состоянии, то планшет только и годился бы на детали — у Samsung дисплеи обычно дорогие, что для телефонов, что для планшетов.

Решил вскрыть девайс, после чего отключил батарею и переподключил шлейф дисплея. Собрав все обратно, вернулся к исходной ситуации — экран не работал. Из упрямства решил повторить процесс, протерев изопропиловым спиртом контакты шлейфа. После того, как все подключил обратно, экран включился. Как оказалось, это «типовуха» для этих планшетов — убедился, просмотрев пару роликов на YouTube (до вскрытия просто доверился собственной интуиции).

Пока что планшет у меня, не решил, что с ним делать. Работает хорошо, но особо не нужен, а возиться с продажей — нет времени. В общем, просто радуюсь тому, что хорошее устройство получило вторую жизнь. Думаю подарить его кому-то из знакомых.

Планшет стоит больше 100 евро на eBay, купил я его за 15.

Ноутбук Akoya E1318T




Ноутбуки в хорошем состоянии, хотя бы с точки зрения внешних признаков износа, на барахолках встречаются не так и часто. Пару недель назад мне повезло наткнуться на ноутбук Akoya E1318T почти без признаков использования (царапины, наклейки и т.п.).

Ноутбук включался, судя по внешнему виду, выпущен был не при царе Горохе, и вроде проблем с ним не было. Продавец, однако, отдал его за скромные деньги в 25 евро (конечно, после торга, изначально просили 50 евро), что для такого устройства, пусть и не самого известного вендора, было явно немного. Возникло подозрение, что не все так хорошо, как кажется.

И точно. Придя домой, я понял, в чем была проблема низкой цены — ноутбук не заряжался. Он включался, входил в BIOS, но ОС не загружал. Я попробовал установить Windows, но через минут 10 ноутбук отключился. Подключив его к ЛБП, я увидел, что зарядка не идет. Проверил батарею — она показывала около 12 В при норме в 14 В. Попробовал зарядить, обойдя контроллер питания — зарядилась, но ноутбук по-прежнему не включался.


Разобрав его, я узнал, что, во-первых, внутри установлен SSD объемом в 256 ГБ («родная» конфигурация предусматривала HDD объемом в 500 ГБ), во-вторых, объем ОЗУ составляет 4 ГБ вместо 2 ГБ. Уже неплохо.

Чуть изучив схему, стало понятно, что пробит второй входной мосфет. Закоротив его, добился включения от сети (от батареи по-прежнему не включался, и не заряжался). Заказал оба входных мосфета на AliExpress, дождался их прихода, заменил, и получил полностью рабочий ноутбук, причем с сенсорным дисплеем. Батарея оказалась в рабочем состоянии.

Обошелся мне этот ноутбук в итоге в 28 евро с учетом заказанных элементов.

Часы Injoo VOOM Classic



Неоднократно встречал на барахолке китайские умные часы самых разных производителей. По большей части — какие-то странные поделки с огромным пластиковым корпусом и элементарным ПО. Сам носил долгое время Samsung S3 Frontier, так что особого внимания на другие часы не обращал.

Но с месяц назад увидел очень пристойные часы Injoo VOOM Classic. Они не включались, зарядки не было, так что неясно было — работают они или нет. Продавец согласился продать девайс за 5 евро, и я пошел домой их проверять. К моему удивлению, от ЛБП они зарядились без проблем. Оказалось, что у часов металлический корпус, металлический ремешок, есть пульсометр, измеритель кровяного давления и даже функция пульсоксиметра. Насколько все это корректно работает с точки зрения медицины — затрудняюсь сказать, но данные измерения были схожи с тем, что показывали Samsung S3 Frontier.

Заказал на Амазоне USB-кабель питания — и получил полностью функциональное устройство. К тому времени девайс от Samsung успел поднадоесть, так что я его продал и вот уже месяц хожу с китайскими умными часами, возможности которых меня полностью устраивают. Измеряют количество шагов, пульс, давление, будят утром и напоминают, когда нужно встать и размяться. Часы подключаются к моему iPhone 8 plus (к слову, приложение пришлось поискать — упоминания о том, с какой программой работают часы, нигде не было, случайно наткнулся на упоминание приложение в рекламе женских умных часов той же компании). Если интересно, то это WearFit 2.0. С Android часики тоже работают.

За 5 евро — просто отлично. На Amazon новые часы этой модели стоят 80-90 евро.

КПК HP iPAQ RZ1710



Если честно, то я фанат КПК линейки iPAQ. На мой взгляд, эти устройства (почти все) просто идеальны. В свое время использовал 3 разных модели, от простенькой до самой навороченной. До сих пор есть одна из моделей, которую применяю в качестве умного пульта для телевизора, кондиционера, еще одного телевизора, медиаплеера и еще парочки устройств.

На барахолке увидел модель iPAQ Р2200. Девайс не включался, так что я особо ни на что и не надеялся. Ни зарядки, ни коробки продавец не имел. Но зато продал он мне его всего за 1 евро. Для меня это было своего рода кощунством с его стороны — ведь в свое время я бы отдал правую руку за подобный девайс.

Характеристики:

  • Операционная система: Windows Mobile 2003 Second Edition.
  • Процессор: Samsung S3C2410 203 МГц.
  • Оперативная память: 32 Мб (16.84 Мб доступно пользователю).
  • ПЗУ: 32 Мб (11.33 Мб доступно пользователю).
  • Расширяемость: SD/MMC слот (поддержка SDIO), IrDA.
  • Экран: 3.5” (активная область: 53х71 мм) c разрешением 240х320 точек, 65 тысяч цветов.
  • Батарея: несъемная Li-Ion, емкостью 1000 мАч.
  • Габариты: 114x70x13.4 мм.
  • Вес: 120 г.

Но окей, 1 евро так 1 евро. Принес домой, подключил к док-станции другого iPAQ — и КПК завелся. Включился, позволил себя настроить и без глюков стал работать. Я проверил все функции, включая навигацию (как оказалось, в слот для SD вставлена карта памяти с навигатором, правда, с картами, которые чуть ли не являются современниками Франко). Есть стилус, нет проблем с использованием, так что я доволен. В хозяйстве этот девайс не особо нужен, но я думаю сделать его ретро-обзор в ближайшем обозримом будущем.

В сухом остатке


Посещение барахолок — мое хобби, за несколько лет я накопил неплохую коллекцию самых разных устройств. Если интересно, буду публиковать подобные подборки и дальше. Плюс могу сделать более-менее подробные обзоры отдельных устройств. Ниже — опрос насчет того, какие из девайсов, представленных в первой подборке, вы считаете достойными отдельного обзора.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какие гаджеты, по вашему мнению, заслуживают отдельного обзора?
13.68% Портативный мультимедиа-центр Archos Gmini 50026
19.47% Робот-пылесос NeatoXV Signature37
2.11% Планшет Samsung Galaxy Tab A64
22.63% Ноутбук Akoya E1318T43
10.53% Часы Injoo VOOM Classic20
31.58% КПК HP iPAQ RZ171060
190 users voted. 56 users abstained.
Tags:
Hubs:
+39
Comments13

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко