Pull to refresh

Comments 23

Мне нравится надпись на гоночном шлеме. :-)

А вот интересно... что-то из этого товара можно купить и попросить прислять?

Почему с нашей Питерской Юноны никто репортажей не делает :(

Мне кажется, потому что "нонеча не то что давеча" - Юнона давно уже не та барахолка, которая была когда-то в начале своего существования, и вряд ли там будут такие интересные развалы. Что-то похожее на описанное в посте у нас на Удельной бывает, но и там тоже уже подзажали людей.

То есть раньше на Удельной продавали полноценные ноутбуки и ёмкую память по ничтожно малой цене, а теперь перестали продавать?

Главное отличие в том, что — в Испании люди не гонятся за деньгами и готовы дёшево продать превосходный товар для других, а в России стараются повысить цену, чтобы как можно больше выручить для себя.

Ниже в комментарии сказано, что «испанцы очень часто выбрасывают ненужные вещи», а вот у нас в России ненужных вещей вообще нету.

На Удельной достаточно долго можно было встретить разные старые интересные штучки, уже после того, как Юнона стала обычным рынком типа Апрашки и обычные барахольщики оттуда практически исчезли.

У нас в России про ненужные вещи сложилась имхо странная ситуация - либо средненький никому особо не нужный ширпотреб пытаются месяцами продать за бешеные деньги, либо просто хорошие рабочие вещи или же ценные из-за устаревания и редкости вещи просто выносят в помойку, не глядя. Достаточно регулярно с таким сталкиваюсь.

Интересно, откуда у них вполне нестарые беспроводные наушники? Вряд-ли кто-то выкинул исправные. Неужто ворованные

Барахолку регулярно проверяет Guardia Civil. Может, там и есть что-то ворованное, на что правоохранители не обратили внимание, но уж точно не наушники, лежавшие в куче барахла и проданные за евро. Какой смысл красть и продавать почти даром? Ради острых впечатлений?

Испанцы очень часто выбрасывают ненужные вещи, которые могут быть и часто бывают в рабочем состоянии.

У моих знакомых на днях в Барселоне разбили окно в машине и вынесли все что было. По счастью, ничего суперценного. Но местная полиция прореагировала примерно так - "у нас по 200 таких преступлений в день, так что можете не надеяться". И даже не стали отсматривать видео с регистратора (который не украли!).

Барселона - один из самых, если не самый, криминальных городов Испании. Там у полиции тысячи таких дел, это точно.

«Барахолку регулярно проверяет Guardia Civil»

И спокойно проходит мимо клона Atari 2600 с сотнями встроенных игр (показан в одном из предыдущих репортажей). Похоже, просто не поняли, что это.

Ну вы же не думаете, что Guardia Civil проверяет нарушения патентного права? Так можно представить себе следователя по особо важным делам, который ходит по квартирам и чекает лицензии на фотошоп и виндоуз.

Guardia Civil немного другими вещами занимается, включая "уголовку" типа разбои, кражи и т.п.

На самом деле, в Испании далеко не так строго следят за копирайтом (исключая коммерческие компании, конечно), как принято считать.

У меня чуть более другой, но с 2007го. Умели же делать )

Это HP Compaq 2510P, хорошая модель, на протяжении многих лет в рабочем состоянии, с удовольствием приобрел би еще один экземпляр

*Зануда mode on

В русском языке "античный" имеет вполне конкретный смысл - это что-то родом с территорий древней Греции или Рима, притом возрастом максимум до развала Римской империи. Плюс-минус.

Ходики от силы XIX века можно определить английским словом antique, означающим просто предмет старины, но не прямой калькой. Если уж очень хочется - то "антикварные", но никак не "античные".

*Зануда mode off

В том числе, хотя слово очевидно французского происхождения, и в других романских языках (в т.ч. и испанском) есть аналоги. Просто я не уверен, что испанское antigua может использоваться как "старинный", а вот для английского такое значение точно есть.

Это сувенирка 21 века, видно же

По-моему тема "испанских летчиков барахолок" себя изжила, вначале было любопытно, а в 10й раз смотреть на очередной КПК за 15 евро уже как-то бесмысленно. Ну для "блога компании" наверно сойдет :)

Если уж занимаетесь железом, опишите процесс восстановления какого-либо девайса, думаю многим было бы интересно почитать. Что-то в таком стиле:

Видео

(хотя такий материал как на видео это уже не формат Хабра по сути - слишком дорого и трудозатратно, такой ПК "навскидку" 300-1000 Евро на eBay или 100-300 Евро на местной барахолке если повезет)

Польза всё-таки есть. Читаешь это и понимаешь, что надо не терять надежду, а посещать барахолку. Тогда откроется шанс купить отличную вещь за несколько евро, а не платить за неё десятки тысяч рублей на «Авито».

Чтобы найти что-то реально редкое на оффлайн-барахолке, надо иметь очень много свободного времени и/или ходить туда как на работу :) С онлайном проще, даже просматривая местный сайт по 5 минут в день, я периодически нахожу довольно любопытные "железки". Например, мое последнее приобретение - французский терминал Minitel из 80х, прообраз современного Web, до обзора руки еще не дошли, и так список заполнен на полгода вперед (с учетом того что восстановление/тестирование одного девайса с учетом поиска и ожидания компонентов это 2-3 месяца, к вопросу о сложности процесса, это не просто "зашел-пофоткал-вышел-обзор_готов").

Sign up to leave a comment.