Pull to refresh

Comments 19

Подскажите микро-компьютер с возможностью установки Linux, который может работать как аппаратный шлюз между провайдером и роутером.

А не проще на роутер нормальную linux прошивку поставить?

Нет. По двум причинам:

  1. Мне нужна производительность, которой будет достаточно для того, чтобы крутить клиента WARP+ без потери скорости соединения.

  2. Я не хочу отказываться от Apple Time Capsule.

CloudFlare заявляют, что у них проприетарный протокол. Но суть не в этом. К WARP+ можно можно подключиться только через клиентское приложение. И мне нужно не 35 мбит, а 300 :(

В принципе, для этой задачи вам вполне подойдёт относительно нестарый неттоп с двумя гигабитными портами. Даже пяти-шестилетний старичок прекрасно справится с варпом и обойдётся по цене на вторичке около четырёх-пяти тысяч за модель с двумя гигами оперативы и четырёхядерным атомом. Если покруче - то уже за 7т.р. будет Селерон с четырьмя гигами. Размер будет чуть больше роутера. Если же этот вариант не подходит, то под более узкие сетевые задачи лучше будет взять мощный маршрутизатор и перепрошить его на линукс. По цене будет примерно одно и то же, но и назначение у устройства - стабильная работа с сетью. Я бы всё же поискал подходящий неттоп как более гибкое и универсальное средство.

Благодарю за идею! Попробую копать в эту сторону.

Посмотрите в сторону nano pi r4s. Там два гигабита и ресурсов достаточно, вроде бы.

Я пару месяцев назад купил Orange Pi R1 Plus LTS

На алике продаются firewall appliance fanless PC. Это обычные неттопы внутри, с ноутбучной памятью, sata. Но в корпусе радиаторе и с 4-6 эзернет портов на intell 210, 211, 225

Процессоры от селеронов до i7 11 поколения. Память лучше свою ставить. Продавцы ставят какой то ненадежный (по отзывам) ноунейм.

Если цена критична, то я бы выбрал atomic pi. На амазоне есть за 39$ с большой breakout board. 4х ядерный атом, 2гб оперативки, 16гб emmc. У неё 1 езернет, но есть usb 3.0.

Как то не ассоциируются RP2040 с термином "одноплатник"

Скорее это типичный микроконтроллер

Почему эти штуки называют одноплатником, а чип процессором?

Мне всегда казалось, что одноплатник это все таки компьютер в виде одной платы, который в общем и работает как обычный компьютер. А чипы эти всегда микроконтроллерами назывались.

Есть микроконтроллеры, у которых вся периферия внутри чипа. И процессоры(микропроцессоры) у которых периферия отдельно на плате. Одноплатники это сборка из микроконтроллеров.

Но ведь в обзоре нет одноплатников. Это всё отладочные платы.

Автор немного спутал терминологию. Ещё бы народный esp назвал одноплатником.

Одноплатник мне казалось это то на чём линукс можно запустить, а это обычный мк

Sign up to leave a comment.