Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

6 дисплеев, 192 ядра и 3 ТБ ОЗУ DDR5: на что способен «ноутбук» от Mediaworkstations и другие подобные системы

Reading time 4 min
Views 33K


Иногда производители электроники выпускают устройства, в существование которых сразу и поверить сложно. Кажется, что это просто выдумка. Так обстоит дело, например с рабочей станцией a-X2P от компании Mediaworkstations. Как и указано в заголовке, у нее 6 дисплеев, 192 ядра и 3 терабайта ОЗУ DDR5.

И, к слову, 6 экранов — еще не предел. Существует более монструозный девайс, который получил название Aurora 7. Там 7 дисплеев и тоже много интересного, правда, это не новая модель, продажи стартовали в 2021 году. О возможностях этих систем — под катом.

a-X2P — что за зверь?


Модель эта не новая, но сейчас получила значительное количество обновлений. В частности, сразу два процессора AMD EPYC 9654, всего 192 ядра. Чисто технически это ноутбук, но, конечно, такого монстра вряд ли возьмешь с собой в самолет, отправляясь в очередную командировку.

Так что компания-производитель называет эту систему рабочей станцией или «портативным ПК». Насчет портативности, конечно, можно поспорить, но ведь это и не десктопный компьютер. Правда, a-X2P тяжелее большинства десктопов — система весит около 24 кг.

Что касается обновлений, то ранее в системе устанавливались процессоры AMD EPYC 7002. Сейчас же их заменили на серию EPYC 9004. Покупатель может выбирать и менее производительные системы, 192 ядра — это в «ноутбуке» топовой конфигурации.

Материнская плата Gigabyte MZ73-LM1 оснащена 24 слотами для RAM DDR5. Максимальный объем ОЗУ — 3 ТБ. Плата продается в разных вариациях, включая поддержку PCIe 5.0 (MZ73-LM0) и PCIe 4.0 (MZ73-LM1). У A-X2P как раз последний вариант, с четырьмя слотами PCIe 4.0 x16. Mediaworkstations предлагает покупателям оснастить a-X2P двумя дискретными графическими адаптерами. Если пользователь планирует установить свои видеокарты, то можно заказать систему и без них.

Слот PCIe 4.0 x4 M.2 всего один, что может показаться недостатком. Но нет, ведь материнская плата — серверная. Соответственно, она оснащена еще и другими слотами и портами. Плата от Gigabyte оснащена одним разъемом SlimSAS 4i с четырьмя портами SATA III и двумя разъемами SlimSAS 8i с четырьмя портами PCIe 4.0 или 16 портами SATA III.

Что касается сетевых подключений, то a-X2P оснащен двумя высокоскоростными портами 10 Гбит/с Base-T LAN от Broadcom BCM57416 и одним портом MLAN. А вот беспроводной связи «из коробки» (хотелось бы взглянуть на эту коробку) нет, что удивляет, учитывая, что Mediaworkstations позиционирует a-X2P как портативную рабочую станцию. А еще пользователи получают два порта USB 3.2 Gen 1, один порт VGA и один COM-порт.

Что касается стоимости, то она пока не раскрывается. Но не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться о цене в десятки тысяч долларов США. Ведь лишь один 96-ядерный чип EPYC 9654 стоит 11 805 долларов. А у нас еще серверная материнская плата, шесть экранов, 3 ТБ ОЗУ, корпус, необычная конфигурация.

Что-то еще от Mediaworkstations?


image

Да, три года назад на Хабре же публиковалась новость о поступлении в продажу еще одной «мобильной» рабочей станции на базе процессоров AMD Ryzen Threadripper (3960X, 3970X, 3990X). Ее масса тоже около пара десятков кг, а цена в максимальной комплектации, с отдельным ИБП, составляет $30 тыс. Экран, правда, один.

Рабочая станция оснащена механической клавиатурой. В качестве материнской платы в a-XP Portable AMD Threadripper Workstation PC используется ASRock TRX40 Creator. Максимальный объем устанавливаемого ОЗУ — 256 ГБ.

Плюс можно установить две дискретные видеокарты, Nvidia GeForce (производства PNY Technologies), Titan, Quadro и Tesla (T4 или V100).


Зачем компания производит такие монстрообразные системы? Она заявляет о себе, как о производителе решений для профессиональных кино- и телестудии, специалистов, занимающихся разработкой визуальных эффектов, виртуальной или дополненной реальности, а также для научных исследований, искусственного интеллекта и для работы в системах автоматического проектирования (CAD/CAE/CAM). Ну а в этих отраслях требуется действительно производительное оборудование.

Окей, а что насчет 7 дисплеев? Это правда?


Да, ноутбук Aurora 7 действительно поставлялся (возможно, все еще поставляется) с 7 экранами. Базируется система на основе процессора AMD Ryzen 9 3950x. Это 16-ядерный чип с поддержкой 32 потоков, частотой от базовых 3,5 ГГц до пиковых 4,7 ГГц и 14 МБ кэша третьего уровня. TDP 105 Вт. Процессор не новый — компания AMD представила его еще осенью 2019 года. Производится он по семинанометровому техпроцессу производителя TSMC.

Если не нравится AMD, то проблем нет, есть и платформа на базе Intel. Это процессор Core i9-10900k, который вышел спустя несколько месяцев после Ryzen 9 — во втором квартале 2020 года. У него сразу 10 ядер, которые работают на частоте от 3,7 до 5,3 ГГц и поддерживают 20 потоков. Выполнен процессор по 14 нм техпроцессу, его TDP чуть выше, чем у AMD — 135 Вт вместо 105 Вт.



Вот с графическими адаптерами дело похуже — выбрать их пользователь не может. Разработчики устанавливают Nvidia GeForce RTX 2070, причем изначально заявлялась GeForce 1060.

Производитель сообщает о поддержке 128 ГБ ОЗУ стандарта DDR4-2993. Такой объем доступен лишь для платформы с процессором от Intel. А вот покупатели платформы на основе AMD ограничены 64 ГБ ОЗУ.

Что касается дисков, то ноутбук оснащается двумя SATA-накопителями и двумя M2-накопителями. M2 представлены Samsung 970 EVO Plus емкостью до 2 ТБ. Кроме того, разработчики заявили о переходе на SSD серии 980 после того, как эти накопители появятся в продаже. Поддерживается емкость SSD до 2 ТБ для каждого, так что в общем итоге можно получить до 8 ТБ дискового пространства.



Чтобы поддерживать работу чудовищно прожорливого устройства, нужен хороший аккумулятор. У системы их сразу два, а время автономной работы системы — 2 часа и 20 минут.

Возможно, эти тексты тоже вас заинтересуют:

«Midjourney на коленке». Как развернуть нейросеть в облаке за 5 минут, или начало работы с Diffusers
Можно ли сейчас продолжать развивать IT-инфраструктуру? Что изменилось после февраля 2022 года
Способы организации инфраструктуры с базами данных: от простого к сложному и эффективному

Возможно, вы знаете и другие подобные модели? Если да, расскажите о них в комментариях — интересно, какие еще чудеса может предложить рынок.
Tags:
Hubs:
+52
Comments 51
Comments Comments 51

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко