Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Наиболее раздражающие причины поломок ноутбуков в моей практике: топ-5 проблем

Reading time 5 min
Views 37K
Whats-App-2023-05-30-01-12-47
Игровой ноутбук, в котором был треснут керамический SMD-конденсатор на линии питания видеочипа, что приводило к разнообразным проблемам

Привет, Хабр! Около месяца назад я публиковал статью «Наиболее распространенные типы поломок ноутбуков в моей практике: топ-5 простых причин выхода устройства из строя». Сейчас я хотел бы поделиться типами поломок, которые отнимают много времени, порой, ресурсов, а положительный результат вовсе не гарантирован.

Напомню, что через мои руки прошли сотни ноутбуков, с самыми разными поломками. Некоторые из них я вполне способен решить, другие — нет, но, в целом, большую часть поломанных устройств, которые ко мне попадают, я чиню. Сам пост может быть интересен как профессионалам, так и начинающим ремонтникам, либо обычным пользователям. Если у вас есть собственный топ раздражающих вас причин поломок ноутбуков — делитесь в комментариях, думаю, будет интересно многим.

«Плавающая» ошибка


p10706181-1
То, что иногда хочется сделать с ноутбуком с плавающей ошибкой (картинка из интернета)

Вероятно, этот тип ошибок знаком многим представителям IT-индустрии, как программистам, так и электронщикам. Проблема чаще всего в том, что ноутбук работает, но глючит, причем непредсказуемо. Вот сейчас он может работать вообще без проблем, работает час, два, сутки. А завтра ты его проверяешь — и появляется та же проблема, либо ноутбук вообще уже не включается. Проявлений может быть много, включая:

  • Ноутбук то включается, то нет.
  • Ноутбук включается, но иногда вырубается через какое-то время (то через 5 секунд, то через пару часов).
  • То работает, то нет зарядка аккумулятора.
  • «Отваливается» диск, модуль WiFi, звук, камера и т.п.

Иногда причину удается локализовать, иногда нет. В некоторых случаях подобные устройства приходится продавать на детали, поскольку понимаешь, что времени и ресурсов ты сейчас убьешь просто огромное количество. А результат, как и говорилось выше, вовсе не гарантирован.

Из тех причин, которые привели к подобной проблеме, могу перечислить несколько навскидку:
Немного отошел контакт на плате дисплея, в результате чего изображение на экране могло пропасть через какое-то время, а могло и не пропадать. При этом открытие-закрытие крышки не влияло на процесс, а удалось обнаружить проблему только после изучения платы ноутбука, потом — самого дисплея, на что ушла гора времени, поскольку изначально грешил именно на плату ноутбука.

Треснутый конденсатор на линии питания видеокарты в игровом ноутбуке. Причем он был маленький, а трещина настолько незаметная, что ее удалось найти на третий, что ли, раз. Приводило это к тому, что ноутбук работал нормально, потом мог выключиться. Или вообще не включался, а потом начинал работать.

Двойные-тройные проблемы


Это для ремонтников, которые занимаются ремонтом за деньги, вообще самое неприятное. Приходит ноутбук, который не включается. Ты быстро обнаруживаешь проблему — например, пробитый входной мосфет (о них я рассказывал в первой статье). Чинишь, ноутбук включается, а потом показывается, что… много чего. Например, пострадал процессор, но не сгорел, а частично поврежден, так что при попытке загрузки Windows появляется синий экран смерти. Либо нет звука, либо оказывается дефектной видеокарта или еще что-то.

В итоге толку от ремонта нет или почти нет — вторая или третья проблема может оказаться серьезней, чем первая. В редких, но крайне неприятных случаях проблем больше, чем 2 или 3, и снова приходит решение продать все это на детали и больше не мучаться.



Дефектные чипы из Китая и не только


image
Картинка из интернета — «кривой» процессор, который просто не установится нормально на плату. Такие иногда приходят из Китая
Тут вообще можно форум открывать на эту тему — настолько все бывает грустно. Пример — ищешь проблему, чему не заряжается батарея. Обнаруживается, что вышел из строя BQ-чип, отвечающий за процесс зарядки. Заказываешь его у проверенного, вроде, поставщика. Чип приходит, но ничего не меняется. Сразу думаешь, что проблема не в чипе, ищешь, но не находишь. Потом, опустив уже руки, ставишь, например, чип с платы-донора, которая случайно обнаружилась в запасниках, и все начинает работать. Вроде бы и круто, но времени ушло немало.

И ладно бы, если бы только дело было в чипах зарядки. Чаще приходят дефектные процессоры, GPU-чипы, хабы и т.п. Такое случается не сплошь и рядом, но бывает. И тогда приходится начинать процесс возврата, заказа нового чипа, на что тоже уходит очень много времени. При этом ты должен еще доказать, что чип дефектный, чтобы его вернуть, а это очень непросто, особенно в условиях, когда продавец не хочет ничего возмещать.

Самый запоминающийся для меня случай был даже не с процессорами, а с мосфетами. Я заказал у проверенного продавца 5 штук мосфетов для замены дефектного на плате. Заменил один раз — проблема осталась. На всякий случай заменил второй раз — снова то же самое. Подумал, что проблема уже вовсе не в мосфете, снова изучил плату, но ничего не нашел. И только уже когда поменял в третий раз — все «завелось». Оказалось, что два новых мосфета были тоже дефектные, а мультиметр при «прозвонке» проблему не показывал.

Микротрещины в платах и/или пайке


1-3-krugovyie-treshhinyi-vokrug-kontakta-dioda-1-1
Картинка не моя, взял из сети для демонстрации

Это отдельная песня, из которой, как известно, слов не выкинешь. Ладно, когда микротрещина приводит к тому, что ноутбук просто не включается, такое выявляется чаще всего нажатием на определенную область платы. Но в некоторых случаях трещина влияет на что-то еще, например, работу WiFi, звук, изображение и т.п. В этом случае сразу не понимаешь, в чем дело, ищешь дефектный элемент и не находишь. И только спустя много времени становится понятно, что дефект где-то в самой плате. Решается такое прозвонкой контактов и восстановлением отсутствующих при помощи проводка. Иногда трещина слишком уж проблемная, да и сопутствующие проблемы могут быть, поэтому починить не получается. Это относительно редкая поломка, но все же она встречается.

Залитие платы жидкостями


image

Ремонтники очень не любят «залитики», т.е. ноутбуки, телефоны и другие устройства, которые пострадали от воздействия воды, молока, колы, пива, кофе, соков и т.п. В целом, ничего страшного нет, если область залития небольшая. Все это легко устранить. Хуже, если она побольше, плюс пользователь не отключил аккумулятор залитого устройства. Чаще всего что-то пытаются делать сами, потом ждут еще пару недель, месяц и уже потом несут в ремонт.

Ну а потом оказывается, что жидкость окислила все, что могла, контакты корродированы максимально, плюс случается и то, что коррозия проникает внутрь платы. Вот это самые неприятные случаи, поскольку ты можешь почистить/заменить компоненты на плате. А потом проходит немного времени и ноутбук отказывается работать — просто потому, что процесс коррозии продолжается внутри, и ты точно не знаешь, где именно и что с этим делать.

У меня подобный случай был с игровым ноутбуком от ASUS. Залитие привело к прогару в одном месте и массовой коррозии еще в двух. Все это я решил, ноутбук заработал, два дня он стоял на тестах, все было идеально. Я заказал для него клавиатуру, через пару недель она пришла, а ноутбук просто отказался включаться. Чекнув поверхность платы, ничего не нашел, все, что заменил — все оставалось работоспособным. Новых очагов коррозии не было. Скорее всего, проблема в месте прогара — я его убрал, проверил, чтобы не было замыкания и т.п., а потом залил «зеленкой» — веществом, которое твердеет под влиянием УФ-излучения. 90%, что в том месте есть еще небольшой очаг коррозии, который я не увидел потому, что он где-то внутри. Этот ноутбук до сих пор лежит у меня, но, честно говоря, не хочется им заниматься — думаю о том, чтобы сдаться и продать на детали.

Вот, в целом, и все, о чем хотел рассказать сегодня — если у вас есть собственные кейсы, поделитесь, было бы интересно услышать.

Возможно, эти тексты тоже вас заинтересуют:

«Карманный синоптик за час». Пишем Telegram-бота для мониторинга погоды на Python
Готовые кластеры Kubernetes или самостоятельное развертывание? Что выбрать
Простая процедурная генерация мира, или Шумы Перлина на Python
Tags:
Hubs:
+113
Comments 115
Comments Comments 115

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко