Comments 21
Интересно, что там по оперативке. Идею то потянет + пару контейнеров в докере?
Linux запускаемый на пикселе показывает 4GB оперативки. Так что если не завезли каких-то допнастроек, то контейнеры потянет, а жабомонстров вряд ли
три разные системы на одном железе
Две системы. Андроид и Windows. Linux в виртуалке.
Было такое чудо на Nexus 5, жаль, что дальше не пошло
Сомнительно. В Samsung уже давно есть DeX, и также в Android 16 завезли Desktop Mode (который, как я понимаю, был сделан как раз с Samsung). Ну и вместе с этим добавилась более лучшая поддержка Linux. Для почты/документов, и даже небольшой разработки это вполне себе ок (vim или vs code).
У меня уже давно есть Termux на телефоне для решения каких-то общих вопросов (ssh, vim, claude code, etc), и там же стоит Linux, чтобы иметь возможность запустить что-то десктопное. Учитывая, что Wine сейчас может запустить почти что угодно на Linux из состава Windows, сомнительно иметь еще и dual-boot с Windows. Да и даже полноценный Linux, буду честен, там нужен крайне редко (в отличии от терминала, которым я пользуюсь почти каждый день).
DeX, кстати, похоже будут сворачивать из-за Desktop Mode, сообщество фанатов негодует. Энтузиастов DeX мало, но в тех примерах, что я видел, они на удивление ловко настроили и обустроили рабочую среду. А я даже попробовать не успел за 2 года :)
Да, я в этом лагере любителей DeX. Проблема в том, после обновления на OneUI 8 (которая как раз на Android 16 с Desktop Mode), визуально все выглядит очень похоже на старый DeX, но по факту очень многое теперь не работает или работает неудобно. При этом, будем честны, из-за нишивости DeX, Самсунг не сильно инвестировал в это направление, поэтому DeX не сильно развивался, да и не все приложения его корректно поддерживали. Google в этом плане может больше сюда вложиться, по сути заняв интересную нишу мобильный десктопов. То есть продукт будет для людей, которые будут просто подключать телефон к док-станции, и получать десктоп, которого им хватает для проверки почты, написания документов и прочего офисного. Так что я бы ожидал, что в каком-нибудь OneUI 9 все станет лучше.
Другое дело, что сейчас им нужно было сделать какой-то переходный вариант (или, может быть, даже оба варианта, которые бы включались по какой-нибудь галке в Developer Settings). А они, по сути дела, сделали downgrade.
Ну и да, кейсов использования довольно много. Ты можешь подключить этот телефон к любому монитору или док-станции, и получить довольно неплохую версию десктопа. Если развернуть на телефоне полноценный Linux, то у тебя даже полноценный десктоп получается на телефоне. Иногда это выручает сильно.
Плюс есть вообще специфичные кейс использования, когда ты можешь подключить телефон к VR очкам типа xreal one pro и работать откуда угодно. Короче, задумка прикольная.
Это похоже очень напоминает отказ Samsung от Tizen на часах и переход на Wear OS. Вроде все очень похоже, но не совсем так. И главное упала автономность.
Я кучу лет раньше мечтал о телефоне с дуалбутом в Windows, правда в идеале не на ARM, а на x86 процессоре. А потом, после работы с аналогами Desktop Mode (на Motorola и на Huawei свои аналоги) немного забыл зачем. То есть правда, как предполагается такой телефон использовать?
Вообще не ясно. В крайнем случае подключаешься к компу дома/на работе/арендованному серверу ии там работаешь, зачем этот триплбут не совсем ясно. По факту достаточно режима DeX для таких вещей.
И самый прикол в связке ноут и телефон, второй выполнял роль модема, а тут телефон будет выключаться т.е. полноценно не использовать, нужно ещё одно устройство или Wi-Fi, что антисекьюрно. В связке ноут+тел можно еще и звонки осуществлять, а тут все. И еще забыли про автономность, от ноута как минимум можно тел зарядить и расход будет разделен между устройствами, а тут предполагается сидеть у розетки.
Да все это глупости - и декс, и мультизагрузка эта, и все эти «режимы ПК».
Просто дайте людям и программам доступ к /dev/kvm и всё, остальное само появится - и виртуальные машины, и линуксы и виндовсы в них, и возможности локальной разработки, и устройства с дофига памяти чтобы это всё тянуть. Но нет, вендоры будут с упорством, достойным лучшего применения, пропихивать огороженные костыльные решения - лишь бы не выпустит контроль из своих загребущих рук.
Те же iPad или андроидные планшеты - процессоры с поддержкой виртуализации, 12-16ГБ оперативки, казалось бы - используй на здоровье. А вот фиг, вот вам ущербные «постановщики» и «режим рабочего стола» - юзер должен знать свое место и платить
Уже недели 2 новость существует. Было б не 8/256, а 8/512 или 16/512, было бы поинтереснее. Процессор не самый мощный, хотя и в 1,5-2 раза мощнее Snapdragon 808 (в Lumia 950). Да и в РФ не продаётся :(.
Не 3 ОС, а 2. Линукс точно также в виртуалке на Андроиде. Хотя учитывая, что кто-то умудрялся запускать пусть и с костылями Убунту на Lunia 950, может и здесь этим можно баловаться.
Жаль, что это всё равно компромисс. Оболочка выглядит неплохо, но это, увы, не полное возрождение Windows phone. И как понял, на Windows 11 здесь всё также нельзя позвонить. На Lumia 950 в этом плане можно протащить драйвер модема от WoA community vs Nokia/Microsoft, из забавного, у меня в определённый момент экспериментов с WoA on Lumia 950 (rm-1118) на ноуте при оказании в Параметрах высветилось Nokia USB modem (с теоретической возможностью позвонить с компа, к которому подключена MS Lumia 950 с десктопной Windows 10 18362).
Так что NexPhone - это то, чего мы ждали, но не в той мере, в какой бы этого хотелось. Закрытость кода ядра Windows nt 10.0 и самой Windows мешает реализовать это на современных устройствах, увы. Windows 10 Mobile уже мало для чего полезна, не говоря о более старых версиях (WP8.1 уже годится разве что как плеер). А качество оптики и сама камера Lumia 950 всё же скорее всего получше, чем в NexPhone. Мегапиксели не главное, важнее оптика, аппаратные оптимизации и софт.
Тут такой вопрос. Если при подключении к монитору у нас полноценный линукс пк и работающий телефон, то это уже прекрасно. Вопрос в бесшовности и качестве работы этой виртуалки. Если есть какое то приложение под андроид для простого запуска убунты, то напишите мне его.
Стоит сказать, что сейчас в Android 16 есть AVF. Функция находиться в альфе и включить её можно через настройки разработчика (Linux development environment). Позволяет получить +- полноценный linux на люьом андройде.
Интересно, на сколько он мощный?
Information
- Website
- slc.tl
- Registered
- Founded
- Employees
- 1,001–5,000 employees
- Location
- Россия
- Representative
- Александр Шилов
NexPhone — смартфон с тремя операционками. Что это за чудо?