Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Как работать с 1С в облаке в 2023 году? Видеоразбор от эксперта и ответы на главные вопросы

Reading time 3 min
Views 1.7K
image

В марте мы провели вебинар по работе с 1С в облаке. В тексте делимся записью вебинара, полезными ссылками и ответами на вопросы участников.

Запись вебинара с таймкодами


Мы рассказали о проблемах на рынке после ухода иностранных вендоров и OpenStack-решениях. А еще продемонстрировали устройство готового PaaS-решения, когда пользователь получает рабочее пространство для удаленного доступа к информационной базе 1С из любой точки мира.

В конце вебинара спикеры ответили на вопросы зрителей. Если вы хотите посмотреть весь эфир, включайте запись. Мы разметили вебинар тайм-кодами, чтобы вам было легче ориентироваться.



Полезные ссылки


Во время вебинара мы подробно рассказали, как работает сервис 1С в облаке. При этом были участники, которые интересовались техническими деталями. Для них мы провели сессию вопросов и ответов. Конспект основных тем сессии читайте ниже.

→ Подробную информацию о быстром старте и работе с готовым облаком 1С вы найдете в документации.

→ Про работу PaaS-решения, а также сравнение с 1С Фреш и ГРМ, читайте в статье «Конфигуратор и PostgreSQL: что под капотом 1С PaaS-решения для организации работы в облаке».

→ Сравнение аренды лицензий в облаке с покупкой 1C ищите в блоге Selectel.

Ответы на вопросы


Какое отношение имеет 1С к иностранным вендорам и импортозамещению?


На данный момент 1С — лидер российского рынка. Это отличный продукт для выполнения функций ERP-системы. Он подходит для замены CRM от Microsoft на 1С. С нашего рынка ушли иностранные вендоры, отозвали лицензии Windows, стал недоступным MS SQL. Мы сделали PaaS-продукт, чтобы облегчить вам переход на решения, в которых используются зарубежные сервисы.

Можно ли перейти на 1С в облаке со своими лицензиями? Как арендовать лицензии на выделенных серверах?


Можно выбрать выделенный сервер с лицензией, уже включенной в стоимость. Или арендовать облако и дополнительно взять лицензии в аренду — вы получите доступ к информационной системе, обновлениям и конфигурации, которую выберете. Доступны все типовые конфигурации от 1С.



В чем различие между «Готовым 1С в облаке» и запуском на собственном сервере?


PaaS решает вопросы, связанные с обслуживанием и настройкой инфраструктуры. Не надо выбирать провайдера, настраивать ОС и политику безопасности, обслуживать сервер 1С, распаковывать базы данных и администрировать пользователей. Вы можете использовать файловое хранилище S3 от Selectel. Также мы можем пробросить любое файловое хранилище из нашей инфраструктуры в PaaS-решение.

Зачем вашему сервису две виртуальные машины: одна с сервером, вторая с базой данных?


Для безопасности его работы и легкого масштабирования ресурсов. У нас есть сервер приложения 1С и база данных, работающая на PostgreSQL 1С. Мы считаем, что эти две сущности лучше разделять. К тому же, так их легче масштабировать под рост нагрузки на сервер или базу данных.

Как правильно ограничивать ресурсы разным клиентам?


Можно использовать разные проекты в панели my.selectel. В PaaS можно создавать разные кластеры и базы данных под разные проекты.

Как подключить кассовый аппарат и ЭЦП к 1С?


Мы можем вставить ваш накопитель с подписью в выделенный сервер в нашем ЦОДе. Или сделать то же самое с облаком и PaaS. Кассовый аппарат будет работать в штатном режиме. Если вам нужен «толстый» клиент для работы с 1С, сделаем приватную сеть для работы с кассой.

Как решается вопрос с резервным копированием баз для 1С в облаке?


Вы можете сделать снапшот, чтобы в любой момент откатиться на нужную версию за последнюю неделю. Также — выгрузить базу в формате .dt и хранить локально. Еще мы работаем над добавлением автоматических бэкапов по расписанию для 1С.

Можно ли использовать облако для разработки и эксплуатации своего оригинального решения?


Да. Вы можете запустить любые самописные конфигурации на нашей инфраструктуре.

Можно ли быть агентом по продаже решений 1С от Selectel?


Да, можно через нашу реферальную программу.

Ответы на другие технические вопросы смотрите в полной версии вебинара.
Tags:
Hubs:
+24
Comments 2
Comments Comments 2

Other news

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко