Pull to refresh

Comments 24

Что-то сложно. Какие-то логон скрипты, куча политик.
Одна политика, в ней куча entry в preference / printers, c фильтрами по группам AD с названиями кабинетов + принт сервер с проинсталеными сетевыми принтерами. Профит. Никаких логин скриптов и другой дряни, все нативно чудесно пашет. Если не пашет — причина в 90% случаев в драйвере / политике системы, и логон скрипт не спасет.
Ситуация: пользователи работают на терминальном сервере с разных рабочих мест в разное время. С утра юзер сидел на втором этаже, а после обеда на третьем этаже. Сессии на сервере не завершаются, просто отключаются, из-за этого logon-скрипты не работают.
Пробовал через Планировщик добавить задание с триггерами «при подключении к сеансу» и «при входе в систему», но задание запускается не от имени подключенного пользователя.
В гугле ничего конкретного не нашел, как повесить определенный скрипт на событие подключения пользователя.
Из вариантов в цикле смотреть лог событий, но и тогда задание запускается не в сеансе пользователя.
Ну можно в цикле смотреть лог событий, и при появлении соьытия входа вытаскивать оттуда имя пользователя и создавать назначенное задание а-ля как в статье…
А как вы определяете с какого этажа зашёл пользователь? Не проще ли подключать принтеры к рабочим станциям, а на терминальник тупо их «прокидывать» средствами rdp?
Переменная окружения %clientname%
Принтеры сетевые, иногда вообще стоят в коридоре, тонкие клиенты raspberry
Как вариант, в задании планировщика, которое срабатывает по триггеру подключения, запускать батник, как в статье, который будет создавать и запускать задание от имени пользователя, но в этот скрипт нужно ещё как-то передать параметры, кто подключился и откуда.
Видимо остаётся только парсинг событий с созданием и запуском заданий пользователю.
Есть всегда варианты.
Например как уже предложили — завершать сессии принудительно (или научить завершать сессии).
Альтернативно — научить сотрудников подключать себе нужный принтер самим — руками или запуском «вот этого ярлычка».
И совсем альтернативно — логон-скрипт держать в памяти в бесконечном цикле, проверять переменную среды — и если что переподключать принтер
Некоторые пользователи умеют переключать принтеры, но есть определенная текучка персонала, которые необучаемы, так как инструкции не читают от слова совсем. Повезёт, если научатся по телефону в техподдержку звонить вместо того, чтобы ножками придти.
Как насчет фильтра Terminal Session Client/IP в GPO Preferences на принтере? В зависимости от клиента получите принтер.
Scheduled tasks — это рак, не надо их использвать.
Group Policy refresh interval лучше уменьшить.
msdn.microsoft.com/en-us/library/ms812018.aspx
В настройках терминального сервера сделайте завершение сеанса при простое n-ое количество минут.
Пробовали, начались жалобы у меня все пропало, я вышла только покурить и тд. Если сделать большое время простоя, то пользователь успевает переместиться в другую локацию.
Не может такого быть как я вышла покурить. Например можно настроить отключение сессии через 6 часов простоя. Если человек отходит покурить на 6 часов, может ему пора увольняться и искать новую работу?
С утра юзер сидел на втором этаже, а после обеда на третьем этаже.

Один пользователь может несколько раз менять своё рабочее место за день. Бизнес-процесс такой.
И давайте не будем обсуждать, кого можно и нужно увольнять. У всех в резюме написано «опытный пользователь пк интернет»
У всех в резюме написано «опытный пользователь пк интернет»
— обычно ни о чём не говорящая фраза.
Проще всего настроить подключение принтеров через GPP и нацеливание на пользователя или компьютер — тут как удобнее. Естественно, все принтера должны быть на сервере печати, а не просто по IP подключены, и должны быть опубликованы в AD.
Поскольку чаще всего принтер привязывается к местоположению компьютера, а не пользователя, то использую подключение к сетевым принтерам через DNS имена с коротким временем жизни записи. При смене принтера или его поломки достаточно просто переписать имя на сервере не ходя к пользователям.
Из минусов — приходится использовать однородный парк принтеров. Хотя тестировал чей-то универсальный драйвер, кажется это был xerox, печать на kyocera и hp прошла без проблем с поддержкой духсторонней печати.
Непонятно для чего такие скрипты хитрые.
Вполне достаточно GP правильно настроенной.
мы клиентам как правило советуем МФУ с поддержкой сканирования в папку\почту\фтп.
дальше сотрудники подходят к МФУ, выбирают в адресной книге куда сканировать — и сканируют.
вот если у вас какая-то софтина в которую нужно сканировать через twain\wia — тут уже начинаются головняки.
У нас тот самый сферически-вакуумный энтерпрайз. Система управления печатью. В схеме AD добавлены атрибуты к пользователям для магнитной полосы и MIFARE чипа с пропуска, Печать идет на виртуальный принтер, а пользователи уже подходят к любому удобному принтеру на территории кампуса и печатают. Задания хранятся неделю на сервере в случае если их распечатали, так что печать всегда можно повторить и 3 дня, если печатать не стали (например передумали, такое тоже бывает. после внедрения системы объем снизился примерно на миллион листов А4 в год). Сканирование и копирование так же, с любого MFU в здании, главное чтобы железка имела FIH интерфейс для сопряжения с терминалом. Если кому интересно — подробнее опишу

+1
юзаем связку Xerox + SafeQ

У нас связка HP + SafeQ ) сервис у хапешников сильно продвинутее )
Xerox + SafeQ

Нескончаемая боль на внедрении. Недописанные инструкции, загадочные баги и нерабочий функционал.
Хотя когда уже внедрено и работает, действительно выглядит приятно.
Конечно интересно — поясните, как виртуальный принтер перенаправляет задание на тот «железный» принтер, где «чекнулся» юзер?
Конечно же, есть компании, где пользователи сами в состоянии подключиться к нужному принтеру, выбрать его по умолчанию и не дергать для этого IT-службу. К сожалению, не все такие продвинутые.

тут не надо быть продвинутым — создаете DFS папку со ссылками на принтеры, причем с правильно названными ссылками. Кабинет 1111 и Кабинет 1111 (цветной). И все.

Если может кто — подскажите как собирать инфу по SNMP с принтеров. А точнее где брать OID которые не знаешь. Вот например на веб-странице МФУ есть серийник картриджа — хочу получить его через SNMP, но не могу найти UID(
OID узнавать у производителя железки или опытным путём выяснять через snmpwalk | grep
Я иногда пользуюсь MIB Browser.
Sign up to leave a comment.