Pull to refresh

Comments 51

У меня был опыт с microserver gen8 в этом году. Купил на авито, но быстро понял что это путь в никуда - если что-то ломается, то стоимость замены неприлично высокая.

В моем экземпляре шумел вентилятор и, увидя сколько на алиэкспрессе стоит замена (которая, понятное дело тоже Б/У и сколько проживет - непонятно), я понял что старое проприентарное железо в условиях домашнего использования - слишком жирно. Городить костыли с пайкой стандартного вентилятора чтобы он работал с инвертированным PWM сигналом не было ни желания, ни времени.

За примерно аналогичную стоимость без проблем собирается очень близкая по размерам железка в корпусе Jonsbo N3 с местом под 8 дисков, а не 4 и на стандартных комплектующих не стоящих как крыло от боинга. При желании даже с ECC памятью если уж очень надо.

В gen8 стандартный вентилятор, менялся на новый Noctua или любой другой тихий или не очень. Распиновка разъема другая, менялась иголкой. Штатный работал очень шумно сам по себе, это не брак. Но после замены вентиляторов на тихие, шумными становятся диски на 7200rpm.
Сейчас, учитывая фан-базу пользователей gen8, есть много вариантов - как по корпусам, так и по железу. Но нормальные по качеству корпуса, слоты для дисков с легким извлечением, матери с удаленной консолью, да еще и за нормальные деньги... По сравнению с новым микросервером за 9-11 тыр в те времена...

Штатный работал очень шумно сам по себе, это не брак.

Мой периодически начинал скрипеть.

Если найдете корректный мануал по замене - дайте знать.
То что я находил - только костыли или покупать б/у

У меня до сих пор стоит GEN8 и я возможно столкнусь с проблемой замены кулера. Я на вскидку не смог найти вариант корректной замены. Не могли бы Вы подсказать, откуда мануал по замене? То что в сети удалось найти - замена на 4 pin кулер, который после замены корректно не работает, но можно систему заставить не выдавать ошибку.
Проблема в том, что система еще и проверяет возможности кулера по скорости и если купить обычный корпусной, то все завершается ошибкой и сервер уходит в перезагрузку.
Интересно и то какая модель Noctua Вами упоминается.

Прошу прощения, запамятовал, на Noctua менял в Gen7, там просто надо было пины в HPшный разъем в другом порядке засунуть. Но для Gen8 процедура похожая - в этом видео есть распиновка коннектора для подключения

Замена кулера (вентилятора, охладителя) корпуса в HP ProLiant MicroServer Gen 8

По видео посмотрел - там прямо написано, что по этому мануалу можно изничтожить сервер из-за: "ШИМ-сигнал ИНВЕРТИРОВАН, вы можете сломать свой сервер. ШИМ-сигнал микросервера G8 инвертирован, максимальные обороты — 0, а минимальные — MAX."
Для тех, кто будет потом искать информацию решение - костыль, но более безопасное - как для кулера блока питания, так и для кулера корпуса 6 pin, но оно на форуме и просто так не гуглится:
1) в блок питания поставил Noctua NF-A4X20 (обычный 3-Pin, 12V), но там более 5 вольт не поднимается, можно смело ставить Noctua NF-A4X20 3-Pin (5V), так как 12V хоть и стартует нормально, но слобо гоняет воздух.

2) Главный вентилятор: Noctua NF-S12A PWM 120mm через PWM инвертор 74HC04.

Главный вентилятор + CPU cooler + ethernet cooler запитал через молекс с провода питания CD/DVD привода.
PWM сигнал пропустил через инвертор 74HC04 и Y-коннекторами Noctua развел на все вентиляторы в корпусе.
Итого все вентиляторы управляются штатным PWM сигналом. RPM посажен на землю, что бы BIOS был доволен.

https://electronics.stackexchange.com/questions/3223…what-it-should-be
74HC04 можно запитать от 5V с молекса напрямую. 78L05 не нужен в этом случае.
Сигнал конвертируется хорошо (есть всплески, но вентилятор работает отлично на всем диапазоне.

Jonsbo N3

У этого варианта только один недостаток - полностью самосборное решение, а значит - требующее время.

Но при этом можно внедрить аналог iLO (без мониторинга, правда), есть место под карту расширения... А бюджет ограничивается габаритами - только mini-ITX и сопутствующие.

Самосбор много времени не требует, компьютер собирается за пару часов максимум.
А для "ilo" сегодня есть достаточно бюджетные ip-kvm типа pikvm, nanokvm и т.п.

Количество времени зависит от навыков, но всё равно медленнее, чем брать готовое решение.
С другой стороны - видел варианты сборки на заказ NAS/серверов "под ключ".

бюджетные ip-kvm типа pikvm, nanokvm и т.п.

Именно их я имел в виду.

Количество времени зависит от навыков, но всё равно медленнее, чем брать готовое решение.

Настолько мало, что можно им пренебречь. У меня сестра на днях комп собрала сама, пользуясь только моими советами по телеграму, когда были непонятки, в каком порядке начинать и что куда втыкать.

Микросервер брали совсем не из-за того, что не умеют собирать компы. А из-за того, что он был дёшев, компактен и функционален.

А вот кстати. Что сейчас можно приобрести на полку для домашнего сервера, чтобы с минимальной головной болью и желательно всё-в-одном? Да ещё по минимуму бюджетом?

Крутиться на нём будут NextCloud/SyncThing/Plex/торренты, может какой самописный бот для телеги с нагрузкой в полтора юзера.

я писал статьи по домашним серверам, посмотри предпоследнюю, я там собирал на инженерниках 1200 сокета, по цене выходило около 32к за 64 гига операты и 10/20 ядер/потоков. Крч сервер под proxmox

Спасибо) Для моих задач выглядит суперперебором: плюс-минус то же самое у меня сейчас крутится на попсовом домашнем NAS от Seagate)

И в целом функциональности хватает, хочется просто более типовое железо (x86), чтобы не искать по форумам кастомные сборки софта.

Возьми обычный mini pc с n100/n150, оно имеет на борту встроенный графический проц и для plex будет работать транскодинг в реалтайме для любого клиента на разном устройстве. Если есть бюджет, то можно рассмотреть на Ryzen с 680m или 780m, но оно шумное и если не критично, то лучше найти с хорошим охлаждением по отзывам.

ЧТО ТОЧНО НЕ БРАТЬ: raspberry pi любые версии и любые одноплатники. Для медиасервера это боль

А почему боль? Свои 100 мбит они вполне отдают, по локали. И совсем не упахиваются при этом. Или для медиасервера надо большую скорость?

Во-первых форм-фактор. Плата сильно греется, и gpu транскодинг не будет работать.
Необходим активный радиатор с кулером, и плюс всякие модули pci-e-> m2, и sata нет, и также rpc модуль нужен с батарейкой, и все это уже по цене обычного minipc с n150 с архитектурой x86 и без гемороя)

У меня есть rp5 8gb, держу там сайт, бд, syncthing, gitea и по мелочи.
Естественно что-то серьезное как проксмокс не поднять, обхожусь snap+ lxd + из коробки lxc-ui для удобного веб администрирования. Но в общем чувствую что это больше как игрушка

модули pci-e-> m2, и sata нет

На самом деле можно, но через жопу и емнип только x1.. и это не решение про "сел и поехал"

Купил бюджетную Digma minimax

https://m.onlinetrade.ru/catalogue/nettopy_i_platformy-c8634/digma/nettop_digma_pro_minimax_u1_core_i5_1335u_1.3ggts_16_gb_ssd_512_gb_intel_iris_xe_win11pro_dpp5_adxw03-4317467.html

Добавил память ( один слот свободен был)

Из разочарований дико обрезанный Биос без возможности power restore ac is back.

Но потом нашел таки норм версию биоса для него и стало веселее, он начал сам включаться после возобновления подачи питания

Если ещё и диски втыкать, то можно взять AOOSTAR WTR PRO - память не серверная (DDR4-3200 SO-DIMM), но для мелкого сервака неплохой процессор (AMD Ryzen 7 5825U). Очень условно, это ноутбук, но с хорошим корпусом и 4 слотами под 3.5 диски.
Альтернатива за чуть большие деньги - TerraMaster F4-424 (но нужно смотреть скидки). Ну и всегда можно собрать что-то своё в корпусе от Jonsbo, хотя там сам корпус треть бюджета съест :)
Если диски не нужны, то есть на N100, даже с пассивным охлаждением; около 13-15т.р.

HP ML30 Можно взять. Но тут многое зависит от того, нужен ли вам например транскодинг и в каком качестве. У меня есть HP ML10V2 его на 4к транскодинга не всегда хватает. Но как plex работает я незнаю, давно использую Jellyfin - понравился куда больше плекса в момент выбора.

Для транскодинга - всегда можно взять с Али какую-нибудь Nvidia Quadro, которую достали из рабочей станции. Ну или чуть дороже купить любую подходящую видеокарту локально.

Условный minisforum ms-01 или ms-a1 с лихвой перекроет все ваши задачи

Ещё один запрос на "подберите сервер".
Для домашней лабы, чтобы собирать buildroot и yocto быстро, но в бюджете 60к рублей

кетайский ксеон - само то. сборка хорошо параллелится

Это самый-самый размытый ответ. Всё равно, что на вопрос "собираю игровой ПК, какой процессор взять", ответить "Intel".

https://habr.com/ru/articles/847266/, вощем любой чипсет X99. их и на авито/озон полно готовых комплектов - например https://www.ozon.ru/category/materinskie-platy-15725/?category_was_predicted=true&deny_category_prediction=true&from_global=true&text=e5-2697+v4+комплект

c 2я сокетами он будет жевать вобще любую нагрузку как семечки

cat /proc/cpuinfo | grep processor | wc -l
64

Если есть балкон с розеткой, то берите на авито любой одноюнитовый supermicro x9/x10 поколения. Далее переводите его в режим silent. 2 socket Xeon Е5+256gb RAM недавно купил за 42т.р., дополнительно за 30 т.р. оснастил двумя SSD Samsung 990Pro 2Tb через переходники nvme->pcie. Полет нормальный. Крутит Proxmox 9 с контейнерами lxc и ВМ.

Gen7 до сих пор трудится ))

Куплен был по цене металлолома в нищебродские времена и прижился

У моего БП сдох, увы. Менять нет смысла, так как ппц как дорого. Да и помимо него есть Gen10 и Gen10 Plus, так что забил.

А где в голосовалке "был/есть Gen7"? Живой еще.

По G7 пара интересных моментов - если мучать его виндой, то на W7 сетевуха работает нормально, а 10-11 - надо сетевуху отдельную, в слот. 2 плашки по 8Гб - винда видит 16, OMV - 12. Как победить - не нашел, возможно это из-за вставленной затычки видео GF210.

Если вы всё ещё используете OMV - скорее всего, вам поможет добавление параметра disable_mtrr_trim к строке инициализации ядра в grub. Процедура добавления параметра - примерно такая: https://learn.microsoft.com/en-us/troubleshoot/azure/virtual-machines/linux/max-linux-ram-limited-64-gb
Единственное - советую сначала не редактировать конфигурацию, а при перезагрузке в grub нажать e на строке с OMV, дописать параметр там и проверить. Если всё успешно - тогда уже добавлять в текстовый конфиг.

Добавил по просьбам трудящихся :)

у меня Server 2019 на нем завелся, без проблем

Свой gen8 я продал года три назад, а вот gen7 у меня ещё пашет в качестве сервера бэкапов.

Проблема gen10 была именно в цене в первую очередь. Они выпустили что-то типа gen7 в плане платформы (амд, распаяно), по производительности оно почти не отличалось от gen8 с установленным xeon, а по цене было в два раза дороже. Всё же основная прелесть gen8 была именно цена в 200 баксов.

gen10 был просто с конченым CPU. не вывозил вообще ничего. кроме файлопомойки. и да, выше правы - стоимость замены любой запчасти, даже БП была космической. и да, рейд был софтовым там.

MicroServer N36L до сих пор молотит, прекрасная коробка для дисков.

Стоит дома Gen7 для бекапов, особенно прикольно что в него втыкаются SAS диски, которые не очень б/у дешевле чем SATA большой емкости, и как NAS/Cloud/Plex/ - Gen8, полностью фаршированный, но без P222 - греется. Пока хватает, транскодинг конечно слабый на Xeon 1265v2, но - почти хватает

Из замеченного и того и другого - умирают блоки питания - не полностью, но раскрутить в корзине 4 диска по 8 Tб - не могут, отключаешь 3 из 4 - работает, по одному включаешь дальше - по разному работатет. Замена блока питания на стандартный Flex ATX - и тут понимаешь за что берут HP - у них блоки были бесшумные....

Это у gen7-то бесшумный? Шумел, почти как родной корпусной вентилятор. Впрочем, можно было перепаять на что-то потише. БП ExeGate и аналогичные - отвратительные штатные вентиляторы, но стоят копейки. Пришлось тоже перепаять

у меня их три штуки было, ни один не шумел. А у вас шумящие - это родные были, не замененные? Родные были с 4 молексами

А на что перепаивали, потому что видимо предстоит

Я в двух Gen7 менял штатные БП на Seasonic SSP-250SUB. Сразу как только решил туда втыкать контроллер и еще по 4 HDD 2.5' (в 5.25 корзину). По шуму не заметил разницы - все равно у меня там диски громче шумят.
Родные вентиляторы корпуса не менял - они уже по 10+ лет крутятся в режиме 24/7. Наверное, стали громче за это время, но сравнить не с чем.
Общий уровень шума все еще меня устраивает.

Избавился от Gen8. И перешел на Supermicro SuperServer 5028D-TN4T. Выпущен в то же время.
Только это Xeon D 1541, 8 ядер, 16 потоков.
На борту настоящие пара 10Гб сетевых портов и IPMI. И памяти до 128ГБ DDR4 ECC.

отличная, но редкая игрушка, вот прям сейчас на ebay не вижу ни одного

Классная штука, а фото живые есть этого добра?

Тоже использую аналогичную железку, но самосбор. Купил плату с процом Supermicro X10SDV-TLN4F (она стандартная Mini-ITX). Сначала поставил ее в корпус SilverStone ML06, позже она переехала в 2U рэковый кейс от ProCase. На борту 2 U.2 NVMe, пара sata-ssd и по-максимуму памяти. Трудится гипервизором (OVirt). Из проблем сталкивался только с перегревом сетевых контроллеров 10G.
Даже не знал, что эту платформу в таком симпатичном корпусе выпускали.

А помниться у HP в своё время вроде бы были сервера 1U но не стандартные ни по ширине не по глубине. Ни кто не помнит их модели? Мне заказчик 2008-2009 году такие предоставлял для работы, помниться я сильно удивлен был размерами.... По высоте 1U а вот в стандартную стойку их пришлось на полку ставить, т.к. стойка сильно ширше была

По памяти у HP: периодически пытаюсь запустить материнку от HP (там "свои" разъемы под вентиляторы, в коробке изначально сдвоенные вентиляторы, и по одному из них обязательно должны показывать что они вращаются, а так как вентиляторов из коробки нет, приходится колхозить и показывать что по крайней мере один из пары крутится, иначе материнка не запускается из принципа). К чему это я, когда прошел квест с вентиляторами (купил пластик 6-контактный и переставил провода от типового вентилятора согласно хитрой схемы), пробовал сначала запустить с обычной памятью, и материнка начинала запускаться, тесты, картинка с заставкой биос, но все стопорилось с сообщением: "у данного модуля отсутствует или поврежден встроенный датчик температуры, продолжение загрузки невозможно".
Так что возможно вопрос в датчике температуры на модуле памяти, но без акцента на этом, зачем облегчать поиск неисправности?!

ЗЫ: Есть в хозяйстве пара модулей DDR3 ECC с али, в консольке они постоянно показывают температуру в 15 С, причем в реальности они или еще холодные, или можно уже омлет жарить, но температура стабильно 15. Сразу вспомнились времена когда чипы с памятью были очень дорогие, а сервера требовали ECC (ака +1 чип на плате), почти сразу был начат выпуск модулей где контрольный бит вычислялся на лету отдельным сумматором. Зато дешевле.

Человек далёкий от мира серверов пишет статьи. НР ориентируется на жирных котов. Весь его бизнес построен именно на этом. Линейка Микросервер - это выделенные сервера для Вин домайн контроллеров в сети. Что то дублирующее небольшую нагрузку, но важное в плане отказоустойчивости. Конфигурация отличная для этой цели. Можно использовать при развертывании новых филиалов, нопример. Ставить рейд пять не надо, потому что он долго ребилдится. Айло есть. Отличное решение. Но когда приходит непонятный человек и пишет о том, что не знает - сервер становится ужасен и нелюбим какими-то админами(!) :). Админы любили и висту. Потому что знали. Просто знали больше, чем непонятные люди продавашки. Не пишите плиз о том, в чем не разбираетесь.

Падажжите.

Максимальный объём SATA-накопителей — до 2 ТБ, так что для большинства задач того времени возможностей расширения хранилища хватало.

Прямо сейчас за спиной шуршит могучий старик N40L под OMV, в котором отлично работают четыре HDD разного объема, на 6 Tb, 8 Tb и 12 Tb.

Ограничение в распознавании не больше 2 Tb на диск было в Windows XP, не?

Просто тогда более ёмких дисков в массмаркете не было, я думаю.

Sign up to leave a comment.

Information

Website
servermall.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия