Pull to refresh

Comments 30

Чем-то мне всё это напоминает инструкции по установке bacula — настолько же страшно. :)
Потому что это одно и то же. Bareos форк Bacula
не страшно. Надо въехать в схему ротации томов и всё становится просто и понятно
Лично мне страшно. :)
Чтение этой инструкции занимает больше времени, чем всё внедрение какого-нибудь из коммерческих продуктов бекапа.
Главное один раз разобраться, там проще будет. Я не сразу в Bareos въехал. Bareos — бесплатен, а поддерживать его не трудно.
«Какого-нибудь» или какого-то конкретно? DPM, например, по сравнению с бакулой/бареосом время админа не экономит вообще. Veeam — да, но надо смотреть, что дешевле — вим или админ, с учётом того, что дорогущий админ с кучей сертификатов для бареоса не нужен.
Интересует опыт использования bareos с ленточными библиотеками, включая управление лентами в библиотеке
Он с ними работает. Сейчас у меня он работает с HP MSL 2024.
А загрузочную ленту для восстановления системы сделать можно? Естественно, если сервер умеет грузиться с ленты.
Конфиги у бареоса, конечно, очень самобытные. С виду как у всех, ну описаны какие-то объекты, ничего особенного. Но когда вникаешь в их взаимосвязи — это цирк: в sd директива Name обозначает сервер, а Device — девайс, в dir Name уже обозначает девайс, а имя сервера нам становится безразлично, потому что есть Address; по этой же причине в dir безразличен Name fd, но в fd обязательно должно быть указано Name директора. Есть шаблон задания, но шаблонов пулов почему-то нет (почему нельзя любой объект объявить шаблоном, как в nagios?). Свойства объектов бывают не только обязательные и необязательные, но и «обязательные хотя бы где-нибудь», например, Storage должен быть указан в Pool или в Job/Jobdef.
Впечатления двоякие, с одной стороны, неудобно. С другой стороны, есть некоторая свобода, можно создать франкенштейна с восемью руками, при этом проверка валидности конфигов не выдаст алерт при отсутствии головы (но может проверить наличие усов, они обязаны быть, пусть и не голове).
В свое время основатель бареос работал в бакуле, потом начал по-тихому код воровать в бареос.
Закончилось вот этим http://blog.bacula.org/bacula-mini-status/
В смысле, воровать код? Bacula — AGPL-3, BareOS — то же самое. Или AGPL-3 не позволяет брать код и внедрять его в другой продукт с такой же лицензией?
Есть еще платная Bacula, код он воровал из нее. Не могу найти письмо с рассказом от Керна Сиббальда.
Писал, что бареосовец работал у них консультантом по солярисам, а потом магическим образом закрытый код прям кусками стал появляться в бареосе.
А может ли эта программа делать полный бэкап системного раздела и его последующее восстановление? И возможен ли бэкап серверов AD?

Ага. Возможен. Штатными средствами ОС. дешевле, проще, быстрее и известно любому нормальному админу.
Штатная бекапилка отлично работает начиная с w2k3.

Ога, особенно на упавшем винте.
Акронис под винду на этот случай есть
Ну и http://relax-and-recover.org/about/ для линуксов и bareos

А для упавшего винта есть бекары которые надо делать ДО аварии. а штатные средства ОС всегда предпочительнее посторонних производителей.

Кхм…
Любой бекап нужно делать до аварии, а восстанавливать после.
Чем предпочтительней? Для одной машины их вполне хватает, а вот если их много тут уже в w2k3 уже все плохо.

Эм. у меня штатной виндовой бекапилкой на 2к3 сервер со стриммером улетало 2 десятка 2008+ серверов, откуда резалось на ленты, включая 2тб сторадж, и никаких проблем с этим за 5 лет не было.
Ну сгорела сервер из кластера рдп, ну у пользователей стала чуть дольше открываться сессия и 1ска… вообще никто не заметил пропажи.

Бекапить надо на другой винт, а не на тот же самый. Кроме того, никто не мешает бекапить по iSCSI.

А за рекомендацию и вообще использование акрониса в своей организации я вообще в последнее время готов убивать. Потому, что делают, не пойми что, а потом оказываются, что это тыква и использовать не получится.
Противопоставление бареоса и штатных средств в принципе не имеет смысла. Бареос в чистом виде — забиралка файлов и запускалка скриптов. Никто не предлагает бэкапить AD копированием файлов базы данных. Бареос запускает «штатное средство», хоть ntbackup.exe, хоть Backup-WTFServer, забирает полученные файлы и раскладывает их по стораджам, при необходимости сериализует задания, контролирует их успешность, предоставляет интерфейс и так далее. В общем, даёт админу единый инструмент управления всем хозяйством.
Можно подобную функциональность реализовать скриптами и засунуть в Task Scheduler — пожалуйста, каждый сам творец своей инфраструктуры.
Добрый день,
Имеет ли система web интерфейс или GUI?
Спасибо за ответы.
Еще пару вопросов, что бы сэкономить свое время :)
1. Есть ли возможность дампить базы данных (mysql, postresql) средствами/плагинами bareos?
2. В случае краха bareos есть ли возможность доступа к резервным копиям минуя bareos?
Или подняв новую установку bareos получить доступ к уже имеющимся копиям от другой bareos?
brestore вытягиваем из последнего записанного тома SQL-дамп каталога (который по умолчанию бекапится каждый раз после всех остальных заданий), разворачиваем, настраиваем SD — и у нас считай та же самая инсталляция системы резервного копирования
По п. 1. В дефолтном конфиге есть задание бэкапа базы bareos, там видно, как это делается: запускатся внешняя команда, которая делает дамп базы, затем бэкапится сдампленный файл.
https://github.com/bareos/bareos-contrib/tree/master/fd-plugins/mysql-python
Sign up to leave a comment.