Pull to refresh
0
Sipuni
Виртуальная АТС и интеграция с CRM

Как мы принимали вопросы Президенту

Reading time 2 min
Views 76K
В понедельник, 22 апреля, на телефон нашей техподдержки +7 (499) 647-40-40, стали поступать необычные звонки: звонили с целью задать вопросы В.В.Путину. Выяснилось, что люди в Израиле, Германии, Туркмении, Арабских Эмиратах и других странах видели наш телефон в выпусках новостей российских каналов, где сообщалось, что по этому номеру можно позвонить на прямую линию Владимира Путина. А так как, кроме нашего, в новостях показывали только номер Ростелекома 8(800)200-40-40, на который из-за рубежа позвонить невозможно, все начали звонить нам.



До вторника мы успели выслушать массу людей, попутно объясняя им, что никак помочь им и передать сообщение Путину мы не можем, что произошла ошибка.



Согражданам за рубежом повезло, так как мы являемся оператором связи и занимаемся оказанием услуг телефонии. Мысль о том, чтобы установить переадресацию, пришла к нам только во вторник. Таким образом, мы сделали голосовое меню для разделения потоков вызовов. В случае нажатия 9 – отвечала наша техническая поддержка. А если ничего не нажимать – вызов переводился на номер Ростелеком 8(800)200-40-40. Это было сделано простой настройкой потока звонков, как показанно на рисунке:



Вызов на номер 8-800 осуществялся бесплатно, таким образом, никто не понес дополнительных трат.

Что особенно удивило: за то время, пока мы не поставили переадресацию на ростелекомовский номер, звонили только люди пожилого возраста. Соответственно, основная масса вопросов, которые были заданы нам – по поводу пенсий: маленькая пенсия, невозможно получить пенсию по доверенности и т.д.

Краткие итоги:
1. Судя по статистике, мы перевели на прямую линию Владимира Путина около 1000 звонков из-за рубежа.
2. Рекламу с нашим номером показали телеканалы ОРТ (Россия), РТР-Киев (Украина), РТР-Планета (Германия, ОАЭ)
3. Организаторы общения президента с народом и Ростелеком – так и не выставили на официальном сайте номер, доступный за границей.
4. Мы обзвонили всех, с кем общались лично и попросили позвонить еще раз сразу после установки переадресации. Так что все получили возможность задать свой вопрос.
Tags:
Hubs:
+74
Comments 57
Comments Comments 57

Articles

Information

Website
sipuni.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия