Pull to refresh

Comments 15

Поясните пожалуйста 2 момента.
1. После появления денег на транзитном валютном счету есть 2 пути: продажа валюты с зачислением на рублевый счет и зачисление на расчетный валютный счет. Транзитный счет, как я понимаю, это технический счет. И деньги которые пришли на него мне (как ИП) все еще не принадлежат.
ИМХО доход возникает в тот момент когда деньги оказываются на расчетном счету, а значит для рублевого счета курс ЦБ РФ не нужен (я получил доход в рублях, на рублевый счет), а для валюты нужно смотреть курс на дату операции по зачислению на расчетный счет.
Есть ли какие-то явные указания в законах на то, что налог нужно считать на дату появления средств на транзитном счету?

2. Следующий этап — «обналичка». Деньги лежат на валютном счету ИП. Хочу перевести деньги на валютный счет принадлежащий мне (но уже как физ. лицу). Имхо, я имею на это право, код операции 61130. Так ли это?
Добрый день!

1. Осторожно юридический язык: согласно статье 346.18 НК РФ доходы и расходы в иностранной валюте пересчитываются в рубли на по курсу ЦБ РФ на дату получения доходов или осуществления расходов. Дальше статья 346.17 НК РФ регламентирует что признается датой получения доходов – это «день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).» Клиент погашает свою задолженность перед вами, когда деньги поступили на транзитный счет, поэтому доходы нужно пересчитать в рубли по курсу на этот день и учесть в налоге УСН.
В подтверждение этой позиции несколько писем чиновников: письмо Минфина от от 22 января 2015 г. N 03-11-06/2/1645 и от 27 января 2012 г. N 03-11-06/2/10

2. Да, имеете полное право, потому что ИП и физлицо это один и тот же человек, имущество не разделяется. Только вот о необходимости справки о валютных операциях в таком случае лучше уточните в отделе валютного контроля банка. У меня есть сомнения что она нужна, потому что в инструкции ЦБ РФ от 04.06.2012 N 138-И в пункте 2.4 есть ваш случай, когда справка не оформляется.

1. На счет статьи «346.17. Порядок признания доходов и расходов » я полностью согласен.
Но в НК РФ Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе
счета (счет) — расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета;...

У меня 2 договора с банком. В первом фигурирует рублевый счет, во втором долларовый. Договора на открытие транзитного счета нет.

Поэтому я считаю что доход возникает в момент зачисление средств на расчетный счет, а не на транзитный. Пока моя налоговая с этим была согласна.
За ссылку на письмо N 03-11-06/2/1645 отдельное спасибо, раньше его не видел.
Доп вопрос: не противоречит это письмо налоговому кодексу, в том плане как я его трактую? Или я просто еще не все письма/законы прочитал? :)

2. По идее это вообще не валютная операция. См N 173-ФЗ Статья 1, пункт 1.9.
Просто интересует обоснование, потому как банк разрешил только разовое проведение операции (после очень долгих разговоров и переписки с валютным контролем)
2. Всё так. Буквально вчера это делал и попросили сделать справку с таким кодом. Раньше такого не было, не знаю когда появилось.
А существует ли организация, которая берет на себя эту волокиту? За процент конечно…
Волокита же только с документами, а их помогает сам банк оформлять за дополнительную плату.
а потом бац — и банк отказывается принимать деньги от вашего зарубежного контрагента несмотря на оформленный паспорт сделок, проверенные договора и тд и тп, и вообще вы белый пушистый, но никого это не волнует.
это я просто чтобы предупредить ребят — если что, будте готовы к гиморою, ведь это валюта.
Это Ваши фантазии или реальный опыт? Если опыт, тогда опишите подробнее, если фантазии, то зачем они?
К сожалению это опыт, мои товарищи тоже сталкивались с этим.
Описывать особо нечего — банк просто в один прекрасный момент может отказаться от приема платежей со стороны зарубежного контрагента, почему, отчего и тп — вы скорее всего не узнаете.
Причем я не призываю уходить в тень, заметьте — сейчас напряженная ситуация с зарубежными странами, ужесточен контроль за валютными операциями и тд и тп.
А схема получения денег, описанная в статье, наверное, самая простая для обычного разработчика.
Поэтому посыл мой таков — просто будте готовы к внезапной жопе, не питайте иллюзий, и не расстраивайтесь, если не дай бог банк откажется принимать средства от контрагента. Просто меняете банк и все, до следующего раза (контрагента менять несколько сложнее).
В смысле, а как это вообще выглядит юридически?
Банк отказывается принимать платёж.
Вы идёте в банк, пишите заявление или просто задаёте вопрос «почему?» — и вам тупо не отвечают? Или как?
Всё это выглядит странно, я работал с 2-мя банками, в обоих был паспорт сделки. Никаких проблем не было, правда я не получал денег извне примерно год, может что-то и изменилось. В любом случае у банка есть определённые обязательства, которые он на себя берёт и, как мне кажется, если ПС оформлен и первые деньги были получены, то при каких-то последующих препонах банк должен отчитаться за своё поведение. Они не небожители, на них есть ЦБ, в конце концов. В общем странно всё это.
Если заказчик перечислит деньги позднее срока, оговоренного в контракте, могут возникнуть споры со специалистами валютного контроля.

На практике решается достаточно просто: нужно представить в валютный контроль дополнительное соглашение к контракту о продлении срока оплаты с учетом допущенной по факту просрочки.
расплачиваться с вами могут только со счета физлица, по закону расчеты между ИП и организиями запрещены;


По какому такому закону?
161-ФЗ, ст. 7
9. При переводе электронных денежных средств юридические лица или индивидуальные предприниматели могут являться получателями средств, а также плательщиками в случае, если получателем средств является физическое лицо, использующее электронные средства платежа, указанные в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, либо физическое лицо, прошедшее процедуру упрощенной идентификации.
Спасибо за оперативный ответ, но вопрос уже неактуален :)
Sign up to leave a comment.