Pull to refresh

Comments 24

А его еще проверяют? Сейчас есть react, angular, vue.js, html5, новые функции javascript/typescript разве они не перекрывают все возможности jQuery?

Нет, я допускаю, что где-то jQuery все еще нужен, но не везде же. Да, нет в jQuery ничего настолько сложно (по сравнению в большой тройкой js framework'ов), чего нельзя было изучить в фоновом режиме, чтобы прямо требовать помнить наизусть его функции.
Интересно, мне все равно на минусы, но те кто поставил может напишите хотя бы пару строчек с вашим мнением? Мне правдо интересно, может я чего-то не понимаю.
Ясно, но честно говоря в мире Java я уже столько насмотрелся (включая множество легасси решений 20 летней давности и не особо понимающих менеджеров), что ничуть не удивляюсь если на тех.собесе Java программиста будут вопросы по jQuery и они окажутся чуть ли не ключевыми при принятии решения о найме.

Простите, но какое отношение jQuery имеет к миру Java?

«Мир» Java очень большой, это не только backend. Есть еще большие данные, машинное обучение и frontend, в том или ином виде.

Были аплеты, есть сервлеты, jsp, GWT, многие java программисты приходят в результате к тому или иному виду фулл стека.

Очень часто даже если занимаешься чисто беком с Rest, требуется создавать небольшие html страницы для мониторинга и админ.панели, что часто тянет за собой желание добавить интерактивности, что добавляет хоть небольшие, но скрипты на js (и как самое простой на jQuery или его аналогах).

Поэтому к желательному стеку разработчика Java кроме SQL и знания принципов клиент-серверного взаимодействия, можно так же отнести базовые знания git и его аналогов, docker и его аналогов, maven/gradle, jenkins и компаниии, Java IDE и, конечно, хотя бы базовые знания js и html.

Я так понимаю вопрос первого комментатора был сарказмом, связанный с последним абзацем этой странной статьй. А вы решили серьезно ответить на данный комментарий.

Скорее связанный с первой картинкой статьи

Думаю вы не уловили сарказм в первом комментарии

сдается мне, в исходном комменте был сарказм

Может я глупый, но как jQuery относится к Java?

Начинающему Java-разработчику также стоит хотя бы в общих чертах понимать, как работает вёрстка — технологии HTML и CSS.

Автор SkillBox

Java в качестве бакенда для сайта ? Чувствую выпусникам курсов будет трудно найти нишевую контору

Какой-то мейнстрим вокруг spring и всей его экосистемы. Есть кучу компаний и решений, не использующих spring, в которых нужны core разработчики. Новичок, конечно же, сразу пойдет хайпить по новомодному стеку, прочитав эту статью - зачем знание core разработки, когда можно писать MVC сутками и плевать как оно работает, имхо. Как будто бы все программирование на Java сводится к построению веб-решений и только.

Spring это не новомодное, есть куда более молодежно модные стекм на Java. Spring давно уже обкатанная рабочая лошадка, которая модная разве что по сравнению с J2EE.

На картинке ES6 или TypeScript . Как это связано с разработкой на JAVA для десктопных систем ?

Контент план горит. Надеемся на понимание.

Краткость облегчает чтение кода, поэтому создавайте методы длиной не более 20-ти строк.

Ужасный совет. Следуя ему создаются джунами под сотню классов и функций (используемых только в одном месте) и продирайся потом через эту лапшу. В каждом классе по 20..30 строк кода.

Теперь я понимаю кто эти вредные советы дает.

А в выскоконагруженных задачах, где борешься за каждую ms так еще эти вызовы влияют на скорость.

Код должен быть читаем. Если изначально он линеен, то более читаема функция из 300 строк с нормальными комментариями и разделенная на блоки комментариями, чем 15 последовательных вызовов хрен знает чего.

Хотя.. если платят за количество кода, то это совет "правильный."

Но терпеть не могу разбирать код который тупо сделан по этому совету без включения мозгов.

Ну если он линейный, то конечно да.

Но, на практике я вижу код, которые уже давно перестал быть линейным. Переменные объявяютя в одной части кода, а используются на 100 строк ниже, да и еще пару раз переопределяются.

Если не включать голову и так и так будет плохо. Но такой код можно быстро заинлайнить, а вот монолит на 300 строк разнести намного сложнее.

и разделенная на блоки комментариями

Вот тут и место для разделения, комментарий в название документацию метода, блок в тело.

А в выскоконагруженных задачах, где борешься за каждую ms так еще эти вызовы влияют на скорость.

Давайте говорить честно, такие задачи существуют, но они достаточно редки и их не поручают джунам. Джава машина кажется такие вещи может инлайнить сама.

Нет возможности заминусовать, поэтому напишу прямо - если вы в джаве постоянно/часто пишите методы длиной 300 строк, то это обозначает что вы так и не научились кодировать, так же как и люди, которые разбивают код на более мелкие задачи, но при этом в результате ничего непонятно/нечитабельно ((

Между прочим, в джаве разбиение на методы (особенно приватные в том же классе) практически не влияет на производительность, т.к. вы в 99% в коде ужи используете какие-то объекты с виртуальными методами (исключением будет код, где вы манипулируете в основном примитивными типами с чистыми if/loops без использования стримов/коллекций - такое встречается редко)

>> если платят за количество кода
Думаю ваши нормальные комментарии занимают ненамного меньше места, чем определений новых функций.

Крайне удивлен, что ваш комментарий набрал плюсы ((

Разработчик должен уметь оптимизировать базы данных, таблицы и отдельные SQL-запросы, чтобы делать работу с БД более быстрой и эффективной. 

Точно? Ну в общем случае да.

Но вот не стесняюсь спросить у специалиста Oracle DBA помочь со сложным запросом или сказать "встанет на индекс в этом запросе или нет". Ибо все знать невозможно.

Не вижу в статье ничего относящего к 2022 году

Хорошо, что умение программировать не требуется.

Очередная статья ни о чем, лишь бы лишний раз в ленте свой скиллбокс засветить.

Sign up to leave a comment.