Pull to refresh

Comments 25

Да, регистраторы уж совсем дорогие и некачественные, проще за эти деньги купить смарфон с хорошей камерой, остальное в нём уже как правило есть, да и софт уже умельцы написали.
А вообще жду хорошую оптику на USB камерах и прикрутить к ним Raspberry Pi.
Не все так просто.

Во-первых, смартфон больше (занимает половину лобовика), тяжелее и быстрее садится (в режиме записи), чем любой регистратор.
Во-вторых, нормальный регистратор спроектирован с учетом вероятности ДТП и скорее всего его переживет, а смартфон умрет гарантированно.
В-третьих, в регистраторах, как правило, довольно специфичный алгоритм записи (кусочками с максимальным сдампливанием на флешку, т.к. регистратор в любой момент может умереть).

А цена и качество… не берите китай, что могу сказать. Камера BlackVue, например, даст фору камере iPhone 5, а в ночном режиме — вообще практически любого телефона. На нормальных КарКамах и ДОДах — тоже.
Во-вторых, нормальный регистратор спроектирован с учетом вероятности ДТП и скорее всего его переживет

боюсь при дтп, и вы не особо будете горевать о том, что ваш регистратор умер. Главное чтобы сохранилась флэшка с записью самого дтп, а вот сам девайс — да и хай с ним, машину бы сделать :)
Девайс должен прожит достаточно долго для того, чтобы успеть на эту флешку записать все, что необходимо их буфера камеры и закрыть сессию.
Вот как выглядит видео, с регистратора, который не успел.

Бр-р-р. Еще и музыка в тишине, когда изображение «плывет».

Китай китаю рознь. Я себе взял с али регик-зеркало Jado 840s, в комплекте шла камера заднего вида, gps модуль и блок питания от предохранителей авто. Вышел он мне тысяч в 12. Так вот лучшего девайса у меня еще не было. Качество записи офигительное, бонусом функционал собственно зеркала с широкоугольной камерой сзади. Экран ips, во всю ширину самого зеркала. Я после этого ни на какие адвокамы и прочий ширпотреб больше не посмотрю — они jado в подмётки не годятся.

аналогично, хотя модель и другая, но тоже с али. Бонусом — камера заднего вида с великолепным показом ночью.
У меня Каркам Q2 и Samsung Pocket Duos — да, смартфон начального уровня, но зато на момент покупки они с регистратором стоили одинаково. Пока регистратор был в ремонте, пытался приспособить смартфон для записи — оказалось нереально:
1) Инерционность камеры (мало fps?), низкое качество картинки. По сравнению с честным full hd каркама — небо и земля.
2) Тяжело найти кронштейн, чтобы камера в него же не упиралась (может это акутально только для недомерков типа pocket duos?)
3) В стоке нет необходимого софта, пробовал триал версию «Видеорегистратор», нереальные глюки. Автор пишет, что на многих смартфонах с видеодрайверами проблемы (косяки производителей). Да и все равно, если бы и работало — очень неудобно по сравнению с регистратором.

>> А вообще жду хорошую оптику на USB камерах и прикрутить к ним Raspberry Pi.
Тоже думал об этом — рег с нормальным интерфейсом на андроиде сделать. Только какой-нибудь кодек на отдельном чипе надо, иначе не хватит производительности.
Юзаю Desire Z и «Видеорегистратор» в принципе терпимо. Проблем две:

1) Телефонная «лапа» не столь жесткая, а сам телефон куда более тяжелый чем рег. Как результат — намного большая тряска картинки.
2) Телефон ооочень сильно греется. Особенно если солнышко припекает. Чутка решает проблему кондей если направить на лобовуху. Хотя может просто у моего дизера слабый проц. У другана HTC Desire HD и с тем же софтом проблем с нагревом нет.
3) При работе рега все адово тупит и тормозит. Вместе с навителом юзать ваще тяжело. Слабый проц и мало памяти.

А так, качество картинки на 720п, номера видно, запись четкая. В последнем ДТП я по записи своего рега понял какой же я был мудак :)
А, еще у фотика угол ощутимо меньше. Градусов так 90..100
Но это не очень практично, купил себе BlackVue DR400G-HD II, запрятал провод под обшивку, подключил к предохранителям и вообще его не вижу. Забыл что он есть.
Корейский BlackVue — очень хорошие регистраторы. Можно даже сказать — одни из лучших на рынке. Хотя и не самые дешёвые. Скоро планирую сделать тест новой белой версии. Ждите!
Про видеорегистраторы и «смартфон за эти деньги» всё отлично рассказал Дмитрий Пучков.
Да в целом отлично рассказал.
www.youtube.com/watch?v=hQRRR-1YO-g
Думается мне, что если взять все устройства, которыми пользуется ДЮ, все игры в которые играет ДЮ, все фильмы, которые смотри ДЮ, то у него клонов этак под 20 :)
Складывается впечатление что GARMIN чем-то насолил уважаемому автору, а в следующих выпусках он пройдётся по другим компаниям с которыми у него чего-то не срослось :-)

«завоевать отечественный рынок с помощью низкосортных поделок, произведенных где-то в Азии» — ну не стыдно, на хабре то, а?
Может ещё написать о том как важно покупать только оригинальные картриджи к принтерам :-)

PS.Просто есть компании освоившие логистику из Китая, и чисто технически им пофиг что от туда тащить, они умеют привезти, оформлять и продавать тут, вопрос только в марже с этих продаж, и тут уже начинается маркетинг по взрослому, маркетинг как наука, а не утилитарное ковыряние одного рыночного сегмента… Сравниваются разные стратегии в разных сегментах и даже рынках, ищется наиболее оптимальное применение талантам конкретной компании и плодами таких изысканий порою становятся совсем не ординарные выводы и решения…
Технологии и общество не стоят на месте, да и крупные игроки своими ходами меняют расклады, в общем всё течёт, всё меняется, всё нормально.
А на 100000 покупательских\пейсательских почему даже у розничных торгашей есть простой ответ.
Garmin мне ничем не насолил. Если бы российский рынок «слили» Apple, Samsung и так далее по списку, то на месте «Гармина» в этой статье оказались бы они. Но слил-то именно «Гармин». И это очень обидно, так как это серьезная IT-компания, в отличие от российских коммерсантов, которые в большинстве своем смогли только освоить логистику. Это тоже здорово, но к IT имеет мало отношения.
Я только поправлю: самой фирме Garmin на российский рынок было наплевать почти полностью еще 2-3 года назад, потому что приборов с фирменным русскоязычным интерфейсом были единицы. И сама фирма Garmin Ltd. на российском рынке непосредственно не присутствует.

Однако, есть фирма Навиком — дилер Garmin, которая и владеет garmin.ru. Вот там пытались делать прошивки с русским языком и т.п., которые потом слетали, когда пользователь обновлялся официальным путем. Они же клепают карты «Дороги России» и другие, занимаясь, фактически, конвертированием купленной картографической основы в формат Garmin IMG (от чего глюки в этих картах — мерцающие: в одном обновлении что-то могут поправить, а потом, когда накатят новые исходные данные, всё снова испортится).

Вот Навиком и есть простейшие российские коммерсанты, а вовсе не IT-компания. Просто из-за того, что навигаторы невозможно продавать без хоть каких-то карт и хоть каких-то русскоязычных прошивок, они были вынуждены их предоставить покупателям, занимаясь этим по остаточному принципу.

А продвижение в сообществах и соцсетях на фоне уже создавшейся устойчивой репутации без реального изменения положения с теми же картами — это вышла бы та же ерунда, что с заказными статьями про Почту России, с которой все давно и много раз сталкивались, а потому ни единому слову из статьи никто не поверит. Ну и многие и так знают, что приборы Garmin — это хорошее качество за немалые деньги. А для туристов вообще альтернативы, практически, нет.
Самые яркие представители «некоторых отечественных коммерсантов» — марка DNS… просто нет слов.
Регистратор должен обеспечивать качественную картинку при съемке через стекло автомобиля. Всё. Тот кто выполняет это единственное условие лучше всех, тот и на коне.

Но вкладываться в развитие алгоритмов постобработки картинок, в качественную оптику и тп никто не хочет. Поэтому видим результат — китайцы сливают свои перепроизводства модулей для сотиков в регистраторы.
А теперь давайте взглянем на видеорегистратор Garmin, называющийся GDR 35.

На экране картинка в режиме split-screen. Но нигде не нашёл упоминания о второй камере (задний вид) в комплекте. Просто фотошоп? (ищу для себя что-то в габаритах BlackVue, но со второй камерой для заднего стекла)
Не надо искать. Надо немного подождать BlackVue DR550GW-2CH
Спасибо!

Пока, отталкиваясь от фотографии обзора, нашёл вот такую модификацию — Garmin GDR 35D (GDR 35+CBC 30). Но габариты камер и креплений мне однозначно не нравятся.
Не нравится мне перевод меню на навигаторе с первой фотографии (над хабракатом). Так и лезет в голову словосочетание «захват мира».
Sign up to leave a comment.