Pull to refresh

Comments 91

Я порекомендую вам попробовать скорочтение по технике Spritz, не требует обучения, и позволяет без тренировки начать читать на скорости 300-350 слов в минуту. Правда, я так и не смог таким образом читать ничего, кроме художественной литературы, но для этих целей техника отличная. А в качестве готового решения на андроид предложу попробовать приложение Dizzy Reader
Spritz — техника отличная, но ее основной минус — требует предварительной подготовки текста.
При использовании е-чернильных читалок и бумажных книг, к сожалению, нет возможности использовать.
Зато на планшетах и смартфонах — удобно.
Вред для зрения гораздо более страшный минус. Эта техника отлично экономит время на прочтение статей, но читать так книги не стоит.
А подскажите почему не стоит? Какие минусы вы видите? Я вот прочел на такой технике уже гору книг, и кроме позитивных впечатлений ничего нет, разве что первое время возникает небольшой дискомфорт, пока привыкаешь так читать
вы не концентрируетесь на чем читаете. для усваивания материала нужно создавать связи с тем, что вы уже знаете. если так читать, то можно добиться потери концентрации и внимания
+1. Под Андроид я использую Balto Speed Reading, хорош тем, что умеет показывать целую строку вместо одного слова. Не уверен, что это помогает читать быстрее, но как-то комфортнее.
Под Линукс / Windows / Mac я написал десктопное приложение, в планах Андроид и iOS-порты. Если кому интересно — помогайте пилить :)

Где-то с апреля этого года прочитал так 3.5 из 5 книг серии A Song Of Ice And Fire, в среднем страниц по 750 каждая. Читаю только в метро по дороге с/на работу. Начинал с 300 слов в минуту, сейчас 700.
А есть ощущение, что понятность книги уменьшается?
В том-то и дело, что нет. Иногда, если устал, или по каким-то другим причинам, чувствую, что пропускаю слова — просто снижаю скорость с 700 до 600 или даже 550, становится очень медленно и комфортно :)

Ещё иногда бывает, что было всё отлично, тут начинается новая глава, и почему-то я за ней резко перестаю успевать. Этот эффект я пока вообще не понимаю, но решение — либо тоже снизить скорость, либо потерпеть минуту, тогда происходит адаптация.
У меня ощущения, что большее понимание происходит. Единственное, сложности возникают при чтении длинных и сложных имен, на них бы паузу делать какую-то. В остальном читается на ура, особенно удобно в транспорте, где из-за тряски обычную книгу тяжело читать
Понятность книги, вы серьёзно? Чем меньше информации, тем понятней, апологет — «понятно», как итог разговора. Любой человек, который любит читать, может любой текст пробежаться глазами и это будет на порядок быстрей, чем читать его, но понимание будет только поверхостное. Любое скорочтение насилует эту же идею — запомни буквы, потом как-нибудь, если надо будешь осмысливать. Да, в итоге можно восстановить смысл, в некоторых случаях даже ключевой, но всё остальное будет потеряно и по сути никакого удовльствия от чтения не будет, это уже серьёзный труд по извлечению информации, при чём память-то она быстро очень стирает прочитанное — не успел дешифровать, и всё, досвидос. При нормальном чтении вы сразу определяете что интересно и запоминаете это надёжно. Фактически скорочтение, это как если вы своими словами перескажете вашу беседу недельной давности с кем-то в двух словах: суть вроде как понятно, но скажи это двумя словами и ничего, кроме отторжения это не вызовет, потому что во время беседы к пониманию вас вели два часа, что бы истина была не отвергнута, а воспринята и как раз вся та вспомогательная «вода» и была ключевой, потому что смысл очевиден, но по ночалу неприемлим.
Вот 700 слов в минуту это уже может быть интересно. Просто каждый раз когда я читаю, что эти техники позволяют читать 300 слов в минуту я смотрю на статистику у себя в Moon+ Reader, вижу что я и без всяких техник читаю 410-440 слов в минуту и понимаю, что либо со мной, либо с этими техниками что-то не так. Вот если речь о 700 словах в минуту, тогда вижу смысл посмотреть на это дело. Спасибо за информацию
Я читаю с бумаги около 300 слов в минуту, если как обычно, а не на рекорд. Попробуйте, может, вам и 800 будет нормально после адаптации.
Я уже смотрю какие приложения есть под андроид и чем различаются, да. Потому что если они позволят читать мне на 700+ в минуту, то смысл есть однозначно. До этого смысла в их существовании для себя не видел.
Ваша программа, она понимает FB2? Та что под windows?
Не-а. Хочу добавить поддержку FB2, но пока не смог — не нашёл ни одной библиотеки на С++. А писать парсер самому — застрелиться можно, по-моему, формат довольно сложный.
Можно посмотреть в Calibre, интерфейс там — творение сумрачного гения, но в пакет входит утилита ebook-convert, которая конвертирует между всеми популярными форматами. Написано на Питоне.
Смотрел, не осилил) Да и передирать с питона на С++ — занятие малополезное, уж лучше с нуля.
А что сложного то? XML же
Так же могу посоветовать Reedy (есть и виде дополнения для chrome)
Присоединяюсь. Reedy замечательное дополнение.
Основная проблема Spritz в том, что скорость чтения повышается исключительно в нем. Техники скорочтения более универсальны.
+1 за Spritz. Недавно написал и сейчас допиливаю клона: read.praxes.ru. Каждый день там подтягиваются короткие рассказы со smartfiction.ru.
Нее. Под андроид на эту тему вы серьезных приложений не найдете, да и не только по этой теме. Только десктоп! А там щас Perfectbrain рулит, у них кстати фишка недавно прикольная появилась — режим сбережения глаз. На андроид такие вещи в принципе невозможно реализовать.
На мой взгляд лучший способ учиться скорочтению — смотреть фильмы/сериалы/аниме с субтитрами. Скилл качается без особых усилий.
С субтитрами, иногда, сложно — картинка отвлекает.
Еще просмотр с субтитрами помогает в начальном изучении, или поддерживании уровня, английского.
Картинка отвлекает исключительно из-за недостатка опыта. С некоторого момента вы перестанете даже осознавать что читаете субтитры и будете просто смотреть. Правда до этого момента могут быть сложности и потом будет сложно отучиваться, если вдруг появится желание подучить язык и смотреть в оригинале. Ну и дает ложную уверенность в своем понимании языка.
Я не очень понимаю, зачем нужно это скорочтение?
Я читаю, в принципе, довольно быстро, но читать еще быстрее? Я перестаю нормально усваивать текст в таком случае.

Думаю это вполне себе замена ctrl+f для бумажных книг, но не более.

Суть в том что бы усваиваемость текста оставалась приблизительно на том же уровне, а скорость увеличивалась.
По идее, для этого нужно научиться быстрее думать? Ведь в книгах множество отсылок, сносок, незнакомых слов, скрытых смыслов, двояких смыслов, написанного между строк, написанного с учётом историко-политических событий тех времён.
Есть два механизма: чтения и обработки.
В статье рассматривается улучшение механизма чтения.
Я сейчас читаю на смартфоне художественные тексты по технике RSVP в 2.5 раза быстрее, чем с бумажной книги, усвоение не пострадало. При этом ещё и глаза меньше напрягаются, потому что всего несколько слов на экране крупным шрифтом.
Присмотритесь к методике Олега Андреева, основная цель которой не просто быстро просмотреть книгу, а лучше понять и запомнить содержание. Критерии проверки скорости — это не просто что вы глазами добежали до отсечки за время, а что еще смогли правильно ответить на контрольные вопросы по тексту.

Я лично проходил первую ступень, мои знакомые проходили вторую. Скорость, равно как и понимание текста, реально возрастают на порядок.
Я не очень понимаю цель увеличения этой скорости? Прочитать все книги в мире? Так хороших не так много на самом деле, все прочтешь, а потом что делать, читать плохие? С фантастикой у меня так и произошло уже, увы.

Обучение? Тут вообще важнее именно понять и осмыслить, а не быстрей прочитать, скорость тут вообще не важна, по-моему.
Ну и как понять, какая у меня сейчас скорость? Может и так все отлично.
Читают не только книги. Например, беглый поиск и извлечение информации из различных источников — это обязательный навык любого аналитика. И «скорочтение» здесь работает на ура.

Да и похоже вы не прочли мой комментарий. Конечно цель именно понять и осмыслить. И если это можно сделать в 10 раз быстрее, то что мешает? Именно тут и важна скорость.

Быстрое освоение написанного материала — это навык, такой же как езда на велосипеде — ему надо учиться. И да, именно поэтому обучение.
Чтение с помощью пальчика для взрослых дяденек?

Вы серьёзно? :D
Вполне, а что в этом такого?
Если пальчик помогает, то почему бы им не пользоваться?
У меня глазки двигаются быстрее пальчика.
Хотя, конечно, пальчик — это физкультура… :))
У меня тоже глазки быстрее пальчика, но не у всех так.
Читаю, большинством, на ридерах с е-чернилами, а там пальчик вреден — страницы переворачивает рано. Видимо так привычка и выработалась.
Если у людей ручки двигаются быстрее глазонек — то это серьёзнейшая патология глазных мышц.
А у вас что, страница не помещается в поле зрения? Отодвиньте её подальше.
Поле зрения жёлтого пятна относительно невелико и имеет (относительно же) небольшое количество «пикселей» — около 30 тысяч.
Сиречь его разрешающая способность — в районе 173х173 элемента.
Всё остальное обеспечивается быстрыми движениями глаз.
Движение зрачка практически мгновенно — в районе десятых долей секунды.
В первую очередь потому, что одна из классических рекомендаций для увеличения скорости чтения — стараться не водить глазами по строке, а схватывать её целиком.
Т.е. палец будет не увеличивать скорость, а ограничивать её.
Просто выросло уже поколение ЕГЭ и поэтому пальчик, это реально крутая технология, которую мы когда-то осваивали лет в 6.
В статье много всего про скорость чтения, но практически ничего — про его понимание и усваивание.
Понимание основано больше на кратком конспектировании сути прочитанного и перечитывании ключевых мест.
Поначалу понимание будет низким, с практикой повысится, но без конспекта сложно.
UFO just landed and posted this here
Понимание зависит от сложности текста.
В среднем держится на 70% — этого хватает для технической и нон-фикшн литературы.
А вот художественную читаю медленно, смакуя каждое слово и предложение.
в итоге вам придется вместо того, чтобы нормально усвоить материал — таким методом пять раз прочитать. хотя можно было один раз — и нормально.

Конспектирование в процессе чтения не очень удобно. Лучше использовать мнемотехники для запоминания опорных точек текста в момент прочтения.

Лучше использовать маркер. Когда много так поделаешь появляется несознательный навык, мозг на уровне рефлексов выделяет нужные моменты. Еще важно что для каждого человека, это свои места.

Не совсем ясно что стало с демонами, они повержены?
Куда там, борьба продолжается.
Прокрастинацию почти победил, а вот с остальными сложнее.
Прокрастинацию почти победил

А как?
У меня, причина прокрастинации — невовлеченность в процесс. Если не интересно чем-то заниматься, то буду филонить.
Начал с разбора желаний и потребностей, отказался от неинтересных занятий.
Еще стоит себя нагрузить себя делами, и тогда не будет времени втыкать в монитор.
Работаю над интернет-магазином не выходя из квартиры. Все договоренности по телефону и почте, а получение и проверка товара раз в неделю на складе.
В итоге: сижу дома, прирос к креслу.

Рецепт: дел должно быть много и они должны быть интересными.
Тоже был этому удивлен. Ведь именно таблицы Шульте помогают расширить поле зрения. А то методика, описанная тут звучит как «читайте быстро и у вас все получится».
UFO just landed and posted this here
Зависит от книги. «Войну и мир», да так не почитать. Язык автора ещё тот. А вот «На Западном фронте без перемен» вполне вполне. Если надо остановится и перечитать кусок, то всегда можно вернуться.
Ну и между нами, так очень удобно читать различное «чтиво». ;)
А у меня, возможно, глупый вопрос. А как это не проговаривать мысленно слова? Как они тогда воспринимаются мозгом? Исключительно ассоциативно? И на что это вообще похоже? Просто не могу себе это вообразить. (( Ведь при прочтении слова в голове сразу возникает его голосовой аналог. А тут как?
У всех по разному, кто-то умудряется совсем не произносить мысленно слова.
У меня, к примеру, мысленно произносится каждое 5-10 слово. Получается что произносятся обрывки, но понимание общее на уровне ассоциаций.
Не знаю, я не проговариваю. Только специально если, когда статью эту прочел, попробовал и сразу сбился с мысли ))
обычно учат их не проговаривать, а визуализировать. Аля образы генерируются быстрее и запоминаются лучше.
При чтении на английском технической литературы — ассоциативный аналог всплывает без проговаривания слова (у меня). Пришёл к выводу, что всё индивидуально. У меня все русские слова проговариваются, и иногда это приносит трудности, так как на ассоциацию сил не остаётся.
А ещё, в русском слишком много лишней воды, достаточно по другому построить предложение, и скоро читать тебя будет невозможно.
Ну вообще это не чисто русская проблема, англичане тоже любят воды налить. Правда у них это чаще не на уровне предложения, а на уровне целиком глав.
Ну я в 3 классе 240 слов в минуту и без пальцев и линеек читал. Удивлен, что для кого-то это много — я себя считаю очень средним и бесталанным человеком.
Художественная литература читается для удовольствия, не художественная — для саморазвития\обучения.
В первом случае странно портить себе удовольствие и отдых быстрым чтением, а во втором — прогресс будет медленным из-за того, что нужно материал усваивать и понимать.
Уверен что у меня просто не было опыта где скорочтение нужно — можете поделиться со мной случаями где это надо?
Художественную литературу читаю медленно, визуализируя написанное.
А вот нон-фикшн и техническую — быстро и с блокнотом. Если книга бумажная и принадлежит мне, то со стикерами и карандашем, делая пометки на страницах.
Из последних примеров: SUMO — 40 минут чтения и лист А4 заметок.
Одно из упражнений, постепенно избавляющих от произношения слов про себя — это считать от 1 до 10 во время чтения. Поначалу очень сложно и сильно страдает понимание текста, но со временем становится заметно легче.
Попробовал — теперь у меня в голове два голоса, один читает, а другой считает. Доктор, это нормально? :)
Займите второй голос счётом с 10 до 1) Если и это получится — то пожалуй пора начинать читать две книги сразу)
было бы клево, если б их было три — еще один бы напевал что-нибудь:D
Потому что скорость чтения вслух значительно ниже возможной скорости чтения не вслух. Утихомирив проговаривание текста, я со скромных 180 слов вышел на стабильные 250-270, не потеряв уровень вовлеченности и понимания текста. Дальше вопрос скорости обработки входящей информации, теоретически, никаких ограничений я не вижу, но лично мне выше 300 слов в минуту с классическим построчным чтением — очень тяжело.
Я выше уже упоминал, что скорость чтения у меня 410-440 слов в минуту, при этом в голове слова вполне проговариваются на автомате при чтении. Что я выиграю если попробую этого не делать?
Не думаю, что это так. Спокойный темп речи составляет около 140 слов в минуту. Вероятнее всего, вы проговариваете не все, что читаете.
В любом случае, даже если вы действительно в голове все это воспроизводите, совершенно очевидно, что верхняя граница вербального чтения значительно ближе, чем невербального. Если поле вашего зрения будет достигать границ страницы, а мозг — способен и натренирован воспринимать такой поток информации, то как вы себе представляете за секунду проговорить про себя несколько строчек текста?

Вспомнил главу "Это Так Же Просто, Как Один, Два, Три…" из "Какое ТЕБЕ дело до того, что думают другие" про Ричарда Фейнмана

Я когда произношу «про себя» лучше усваиваю. Скорость сама по себе приличная. Проблема лимитируется скоростью восприятия/понимания.

А так, чем быстрее читаешь, тем хуже усваиваешь. И наоборот :) Худ литературу можно проглатывать томами (ибо понимания и напряжения мозгов не требует). Учебную читаю медленно, попутно запоминаю
Когда я впервые узнал о скорочтении сорок лет назад, увеличение скорости чтения был даже не главным эффектом. Главное было улучшение понимания и запиминания.
Все не читал, пробежался по заголовкам. Статья сомнительная — невозможно избавится от мысленного проговаривания. Есть пруф в виде статьи человека, который несколько лет учил скорочтению, если потребуют — поищу скину.
Если бы вы прочитали статью, то знали бы, что от мысленного проговаривания автор и не призывает избавляться.
Очень сомнительно выглядит ваше заявление о невозможности. Достаточно просто занять проговаривание чем-то другим, не отвлекаясь от чтения и вопрос решен — проговаривания текста не будет. Дальше вопрос тренировки понимания текста.
Учиться самостоятельно скорочтению можно, но нужна внутренняя мотивация. и прям дикое желание,
но эффективнее всего: сходить на курсы скорочтения.
Смысл скорочтение не в том чтобы читать быстрее, а в том чтобы усваивать информацию. как и в любом деле важны детали, а в тексте их очень много.
Тут еще разговор был про внутреннее поговаривание текста, если оно есть то это прям сразу минус для скорочтения — т.к. нет образного представления прочитанного, и усваивание инфорвации стремиться к нулю(ну конечно если вы не аудиал по предпочитаемой модальности).

Пробовал как-то программу которая сама двигает текст (в большой рамке одно слово, быстро меняется).
Я доходил до 1400 слов в минуту, это более 20 слов в секунду. Вот только понимание уже было на уровне подсознания.


500-700 слов в минуту — комфортно, хорошее понимание слов. Итак, повторюсь, именно понимание СЛОВ. В предложение вязаться они переставали. Либо же понимал предложение, но не понимал текст.


Более того, очень хотелось возвращаться назад, потому что текст был сложный даже при обычном прочтении. Возможно я просто пробовал таким способом читать слишком сложную (и интересную) книгу hpmor.ru

Чем больше читаешь — тем быстрее читаешь!
Я не вожу пальцем, не шевелю губами и таки повторяю мысленно текст(а «художку» часто и «рисую» мысленно), при этом на прочтение данной статьи ушло около двух минут.
Помню, проходил я подобные уроки скорочтения в молодости, лет 25 назад, по почте присылали.
Подтверждаю, работает, десяток страниц и больше в минуту можно читать легко, с запоминанием основной информации. Но запоминание специфическое- рассказать содержание статьи или книги сможешь, а отдельные пункты или мысли, когда понадобятся, не всплывут. Видимо, не устанавливаются ассоциативные связи с информацией из других источников.
В-общем, очень полезный навык для секретаря крупного политического деятеля, больше не знаю зачем.

Художественную литературу читать (имхо) скучно. С удовольствием бы проштудировал материалы по техникам скорочтения и запоминания текстов с математическим и философским содержанием. Если они существуют в природе, буду премного благодарен за хоть какие-нибудь подробности.

А я бы хотел научиться медленно читать, но наверное уже не получится…

Ходил на курсы быстрого чтения Олега Андреева. Там для избавления от проговаривания гортанью, использовался ритм-стук. Держа карандаши в руках настукиваешь одновреммено пределенный ритм. Первое время вообще не понимаешь, что читаешь. Но потом действительно быстрее. Надо "настучать", насколько я помню 20 часов.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.