Pull to refresh

Comments 21

Но это не обосновано никакими техническими соображениями. Часто создание гуманоидных роботов — это аспект пиара, а реальные задачи покрываются более функциональными устройствами.


Помимо пиара есть еще Голливуд. И вот там-то как раз гуманоидные роботы очень даже востребованы и приносят вполне ощутимый доход. Одни только реалистичные младенцы на сервомоторчиках уже окупают это направление.
Там все можно сделать именно эмуляцией деятельности, а еще проще нарисовать, рисовать сейчас научились очень реалистично, так что никакие роботы (в ближайшей перспективе) не смогут так сыграть как играют рисованные герои.
Человекоподобные роботы называются андроидами.
Это если на мужика похож. А на предпоследней картинке — типичный гиноид.
Андроид — это если похож на ЧЕЛОВЕКА. А разделение на всяких гиноидов и прочие «преподавательницы» и «директорши» — это воинственный феминизм.

я понимаю, если бы вы отстаивали название "гуманоид" и клеймили "гуманоидша"\"гуманоидесса". Или там Андрогин vs Андрогинша.


Название "андроид" — оно же по самому своему смыслу подразумевает наличие "гиноида".

гиноид — разновидность андроида, имеющая женскую внешность,
То есть: андроид — человекоподобный робот. Гиноид — андроид женского пола.

Термин «гиноид» был предложен британской писательницей-фантасткой и феминисткой Гвинет Джонс для обозначения человекоподобных роботов-женщин.

В чем сакральный смысл употребления «гуманоидный» вместо «человекоподобный»?
лат. humanus — человечный + гр. eidos — вид] — человекоподобное существо
Тем более, что андроид — все-таки робот, а гуманоид — живое существо.

Мне кажется, лучше не пытаться делать роботов абсолютно похожими на людей. Для секс-роботов ещё понятно, но в для остальных — зачем?


Будет гораздо проще общаться с роботом, который не пытается выглядеть человеком. Не будет подсознательно завышенных требований к нему, ведь сразу видно — перед тобой не человек.


С другой стороны — тот же робот из фильма Chappie. Он вообще отлично обходился и без мимики, не говоря уже о коже или причёске.


Лучше делать полноценных роботов, чем пытаться делать неполноценные копии человека.

Все современные человекоподобные роботы страдают важным недостатком — они жуткие. С этой проблемой сталкиваются многие 3D-аниматоры и хорошо ее обходят: они не делают моделей похожих на настоящих людей. Вспомните ювенилизацию персонажей-человеков и их нарочито ненастоящие пропорции во всех популярных современных мультфильмах.


У этого когнитивного эффекта есть название: Uncanny Valley, или Зловещая Долина. Вот здесь можно почитать: https://ru.wikipedia.org/wiki/Зловещая_долина


Если кратко, то на определенном этапе "похожести" робота или 3D-модели наблюдающему становится не по себе. Создается ощущение, что это труп, который по каким-то причинам шевелится. Возможно, рано или поздно удастся избавиться от этого артефакта, но пока все такие роботы воспринимаются среднестатистическим человеком как "зловещие".

Двойник Хироси Исигуро реально жуткий.
Можно делать человекоподобных роботов в виде персонажей аниме.
Как за глазами можно запихнуть все нужные сенсоры )
Японцы точно будут рады.
Но хотя бы сделайте ИИ собеседника пусть и просто текстовый бот.
Потом голос лет через 10… Хотя были статьи что у гугла очень хорошо начало получаться имитировать реальный голос. Почти не отличимо от настоящего.
Антропоморфный робот с хорошим ИИ — это золотая жила на реальном мелко- и среднесерийном производстве. Он
а) сможет учиться у человека (не нужно заниматься созданием сложных управляющих программ под каждую операцию. Пара-тройка повторений и погнали)
б) сможет выполнять почти любые операции, заточенные под человека (не нужна разработка тех.процесса специально под робота)
в) сможет делать это инструментом, заточенным под человека (можно использовать имеющийся или дешёвый производящийся инструмент)
г) Не уйдёт в декрет, не запьёт и не уволится.

То есть все плюсы живого рабочего и все плюсы робота будут.
Это пока. Хороший рабочий ~40т.р. на руки. Со всеми отчислениями = 60 т.р в мес. За 22 8-часовых смены. В год работает 11 месяцев. Итого 720 т.р. за 1936 часов. Итого 371 руб/час.
Робот проработает в год 8760часов минус простои на ТО… Возьмём 8000 часов. то есть заменит рабочих на 3 млн/год. Мой прогноз — при падении цены роботов до примерно этой величины — спрос начнёт нарастать лавинообразно.
Это вы еще расходники, ремонты и ТО не учли. Плюс электричество на «прокорм».

(а потом они потребуют равных прав и представительства в парламенте)
Ну так и считали что скорость работы робота равна человечьей. А оно может быть сильно не так. Ну и самое главное — робот не устаёт. Я руководил коллективом рабочих, знаю о чём говорю.

Монтажницы РЭА каких-то десять-пятнадцать лет назад были дешевле станков — а сейчас он у каждого второго.
Вы забываете про засаду спроса и предложения. Внедрение мегапроизводительных технологий моментально увеличивает предложение мегадешевых рабочих рук. Китайцы в теме.
Итого 371 руб/час.

Судя по знакомым и статьям в Интернете, люди дешевле.


UPD.: я в айтишной сфере гораздо больше зарабатываю, но не-айтишникам платят копейки, в том числе моим родным.

UPD.2: Ну нафига ограничивать время редактирования?


371 руб/час примерно равно 40к/мес, хотя очень многие получают 20-30к/мес.

На 1 рубль, полученный работником на руки, работодатель выплачивает в бюджет ещё примерно 50 копеек государству (НДФЛ + в пенсионный фонд + ещё что-то там).
Sign up to leave a comment.