Pull to refresh
0

Гигантский паук и минотавр на улицах Тулузы

Reading time2 min
Views11K


На прошлой неделе Тулуза превратилась в большой театр под открытым небом. С 1 по 4 ноября по ее улицам расхаживали огромные паук и минотавр. Каждый аниматроник управлялся более чем дюжиной операторов. Предполагалось, что шоу посмотрят около 200 тысяч человек, но реальное количество зрителей оказалось втрое больше. Под катом — фото и видео с выступления, организованного французской театральной группой La Machine.

Шоу «Хранитель храма» переосмысляет греческий миф об Ариадне. Улицы города заменили собой лабиринт, в центре которого несчастных ждал кровожадный минотавр. Сюжет получился несколько странным:

Кажется, паук стал новой Ариадной
В ходе археологических раскопок 1993 года на площади Эскироль обнаружили остатки древнего храма. На одном из его камней была вырезана этрусская надпись. После 25 лет расшифровки стало понятно, что это пророчество сивиллы:

«Тулуза, отмеченная золотом, огнем, кровью и водой, увидит, что ее храм исчезнет, но его хранитель, погребенный под землей, останется. После дня, когда храм будет вновь открыт, его хранителю понадобится пятьдесят равноденствий, чтобы вернуться к жизни. Защитник города, он возродится в водах реки под новой Голубой Луной. Пока он будет блуждать в поисках храма, потерянного в сердце Лабиринта, изменившаяся Ариадна будет направлять его к его новому дому».

Но кому нужен продуманный сюжет, когда рядом проходит 13-метровый паук и 14-метровый минотавр весом 47 тонн?


Вечером 1 ноября паук спустился с крыши Hôtel-Dieu. Источник фото








Глаза минотавра двигаются, а из ноздрей идет пар




2 ноября, Капитолийская площадь









Процесс подготовки:


И фрагмент выступления в сопровождении живой музыки:


Шоу стало эффектным способом заявить об открытии в Тулузе «Зала машин» (La Halle de La Machine). Сейчас паук и минотавр уже должны переместиться туда в качестве экспонатов. Известно, что мэр Тулузы инвестировал более 14 млн евро в открытие самого зала, 2,5 млн — в создание минотавра и еще 2 млн — в организацию и проведение шоу.

Скорее всего, многие вспомнили, что таких пауков они уже видели. И это неудивительно: если минотавра создавали специально для шоу в Тулузе, то паука La Machine впервые вывела на улицы еще в 2008 году.


2008, Ливерпуль


2009, пауки на празднике 150-летия порта Йокогамы


2011, кафедральному собору Реймса 800 лет, и паук забирается по его стенам

Больше интересного — на robo-hunter.com:

Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments10

Articles

Information

Website
www.smileexpo.ru
Registered
Employees
Unknown
Location
Россия