Pull to refresh

Обзор Sony Xperia XA. Красивый смартфон по приятной цене

Reading time4 min
Views8.6K
Как вы знаете, новейшая линейка смартфонов Sony насчитывает четыре модели: Xperia X, X Perfomance, XA Ultra и XA. Последняя – самая младшая, самая недорогая и в то же время самая симпатичная. По крайней мере, у этого смартфона есть ряд уникальных особенностей, которые не свойственны остальным моделям. Это отличный выбор для тех, кто хочет получить стильное устройство по хорошей цене. Что ж, давайте подробно взглянем на новинку и посмотрим, чем еще она может приглянуться искушенному пользователю.



Дизайн




Sony Xperia XA оснащена пятидюймовым дисплеем (1280х720) со стеклом 2,5D, которое плавно закругляется ближе к краям и даже едва-едва заходит на боковые грани корпуса. Рамок по бокам практически нет, и это очень здорово влияет на дизайн смартфона. Несмотря на пятидюймовый экран, корпус устройства остается очень узким (всего 66,8 мм в ширину) и отлично лежит в руке. Даже в женской ладони смартфон не будет казаться «лопатой». Вы легко сможете набирать текст одной рукой, хотя в моделях с пятью и более дюймами это обычно проблема.





По разъемам все стандартно. Сверху находится 3,5-миллиметровый вход для гарнитуры и дополнительный микрофон, который используется для работы системы шумоподавления. На левом боку расположена крышка, которая скрывает гнездо для SIM-карты стандарта nanoSIM и слот для карт microSD. Максимальный объем карты памяти может достигать 200 ГБ. Кроме того, существует версия Xperia XA Dual, которая имеет два слота под SIM-карты.





Справа находится качелька регулировки громкости, рядом с ней – кнопка спуска затвора и быстрого запуска камеры, и там же находится круглая металлическая клавиша питания. Точь-в-точь как на прошлых моделях Sony Xperia. Ну и, наконец, на нижнем торце находится основной микрофон, внешний динамик и разъем microUSB, который служит для подключения зарядного устройства и соединения с компьютером.





Модель представлена в четырех цветовых исполнениях: белый, графитовый черный, золотой лайм и розовое золото. Два последних оттенка – исключительно женские, но вкусы, безусловно, разные. Боковая окантовка металлическая, а вот задняя крышка сделана из приятного матового пластика, однако по виду этого не скажешь – материал внешне очень похож на металл. Сборка корпуса, как всегда, на высоте.

Начинка


Модель базируется на восьмиядерном процессоре MediaTek Helio P10 с 64-битной архитектурой, что уже стало нормой в том числе для недорогих смартфонов. За обработку видео отвечает чип ARM Mali-T860 MP2. Оперативной памяти – два гигабайта, этого будет достаточно в любых приложениях. Смартфон оказалось непросто как следует нагрузить. Запущенные стандартные приложения и виджеты, просмотр видео, тяжелые 3D-игры – устройству все ни по чем. Модель из коробки поставляется с шустрым Android 6.0. Xperia XA оснащена 16 ГБ внутренней памяти, около пяти гигабайт занято операционной системой, и порядка десяти доступно вам.



Результаты тестирования Xperia XA в популярных бенчмарках подтверждают все вышесказанное. Смартфон прекрасно справляется с офисными и мультимедийными приложениями и неплохо проявляет себя в игры. Полагаю, что в разрешении FullHD или QHD многие игры шли бы медленнее, но в родном для смартфона разрешении 1280x720 все работает исключительно плавно.

Аккумулятор емкостью 2300 мАч держится на одном заряде около двух дней при нормальном использовании: не отказывая себе в работе с мобильником, когда он нужен, но и не играя на нем с утра до вечера. При самом плохом раскладе можно рассчиывать на сутки автомоной работы.

Напомню, что Sony активно сотрудничает с компанией Qnovo. Модели семейства Xperia X, включая XA, получили технологию Qnovo Adaptive Charging Technology, которая призвана уменьшить естественный износ аккумулятора при зарядке, управляя процессом подачи тока.

Отдельно стоит упомянуть Xperia Tips. Это своего рода интеллектуальный помощник, который следит за вашими действиями и дает различные подсказки. Скажем, зимой устройство само предложит включить режим работы экрана с перчатками – вроде бы и мелочь, но приятно, что устройство само стремится облегчить вашу жизнь.

Звучанию тоже уделено больше внимание. Реализованы технологии Clear Audio+, Clear Stereo, Clear Bass и Clear Phase, а также xLoud, которая увеличивает громкость динамиков без ущерба качеству. Все вместе это дает чистый и насыщенный звук что с использованием наушников, что при прослушивании музыки через динамики.

Камера


Sony оснастила Xperia XA двумя отличными камерами. Фронтальный модуль на 8 Мп оборудован автофокусом, это здорово помогает при cъемке селфи. Объектив широкоугольный, на 88 градусов.



Основная камера еще лучше – 13 Мп, быстрый запуск и гибридный автофокус. Также как и фронтальная, задняя камера поддерживает HDR, а кроме него умеет автоматически распознавать типы съемок. Это удобно, когда нужно быстро сделать кадр и нет времени на то, чтобы разбираться с настройками. Изображения получаются четкими и контрастными. И хотя Xperia XA и считается младшей в линейке, на оптике никто не экономил. Ниже вы видите примеры съемки основной камерой с максимальными установками качества.





Выводы


Xperia XA вышел удачным и в то же время недорогим, – его цена составляет всего 21 990 рублей. Оптимальная диагональ устройства при хороших габаритах, отсутствие боковых рамок, производительная начинка – Xperia XA хорош настолько, что впору задуматься, стоит ли вообще переплачивать за топовые модели. Если вам позарез необходим экран Full HD, то придется обратиться к старшим смартфонам линейки Xperia. В противном случае можно остановиться на младшей модели и остаться полностью довольным покупкой.

Основные технические характеристики Sony Xperia XA


  • Диагональ дисплея: 5 дюймов;
  • Разрешение дисплея: HD (1280x720 пикселей, плотность ~294 ppi);
  • Чипсет: Mediatek MT6755 Helio P10 (8 ядер, 2 ГГц);
  • Память: 2 ГБ оперативной, 16 ГБ энергонезависимой, слот для карт памяти microSD объемом до 200 ГБ;
  • Основная камера: 13 Мп, светодиодная вспышка, запись видео в разрешении Full HD;
  • Фронтальная камера: 8 Мп с широкоугольной и светосильной оптикой;
  • Аккумулятор: Li-ion, 2300 мАч, несъемный;
  • Формат SIM-карты: nano-SIM;
  • Дополнительно: дактилоскопический сенсор, NFC
  • Операционная система: Android 6.0 Marshmallow
  • Габариты и вес: 143,6 x 66,8 x 7,9 мм; 139 г;
  • Цена в России: 21 990 рублей / 22 990 (Dual SIM)
Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments10

Articles

Information

Website
www.sonymobile.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Великобритания