Pull to refresh

Comments 45

Xiaomi Redmi Note Pro 3 идентичен по железу… Но думаю с Sony он и рядом валяться не будет.
Почему это не будет? Выпущен почти на год раньше, а по параметрам не хуже. Единственное, экран побольше. Да еще цена более, чем в 3 раза ниже.
И правда, подумаешь, 5.5 дюймов лопаты против 4.6 дюймов компакта. Смысл брать соньку именно из-за компактности в данном случае, при прочих равных.
Это «побольше» как раз и отличает лопаты от телефонов.
Сравнили, блин, лопату 5.5 дюймов с форм-фактором, который с нормальной начинкой сейчас почти не найдёшь — меньше 5 дюймов.
ремешок для крепления (как был на Xperia ZR и Xperia Z Ultra) прицепить можно?
Каждый выпущенный на рынок «компакт» прибавляет к размерам 0,5-1,0мм. Скоро до «лопат» дорастут, видимо.
Непопулярны нынче функциональные устройства, помещающиеся в ладонь.
Как был 4.6 (кроме Z1, где 4.3 было), так и остался, ширина так и вовсе не изменилась ни на йоту (как была 65 мм, так и осталась), где прибавка-то?
Тогда непонятно, при чем тут лопаты. Да и вряд ли толщина — проблемное место для ЦА этого девайса (говорю, как часть этой самой ЦА)
Дык и хорошо. Когда купил z3c то первые несколько недель привыкал его со стола брать: он очень «нехваткий», в том числе из-за толщины. А ведь предыдущая трубка всего на 1 мм толще была.
Они просто «рубленые» какие-то, угловатые. Кому-то нравится, кому-то нет. Мне поначалу понравилось, когда z3c потискал впервые, но потом все-таки понял, что небольшие закругления а-ля дроид 1254 более уместны были бы… может даже пусть он в центре был бы еще на 1-1,5мм толще, но чтоб края чуть-чуть уже, ухватистость как по мне лучше была бы…
*Грусто посмотрел на свой 106 x 56 x 14,2 и заплакал.*
* Весело посмотрел на свой 88 x 52 x 16 и не понял, что такое компакт
Интересно, снимки с камеры, «оснащенной по последнему слову техники», будут такими же печальными, как во всех предыдущих компактах?
Не рекомендую смешивать в кучу Z1C/Z3C с Z5C, на последней камера весьма достойная.
Я бы сказал, на Z5C детализация даже хуже, чем на Z3C. Хотя баланс белого получше. Но оба они сильно проигрывают флагманам других компаний.
Это не так. На Z3C стоит старый и весьма печальный модуль, который был посредственным ещё на момент его первого появления. На Z5C — новый модуль, не сильно отстающий от других флагманов. И уж в детализации мыльному и шумному Z3C он никак не проигрывает. Можете посмотреть тесты на GSM Arena.
На последнем много брака было с замыливанием углов, но если повезет и достанется без этого недостатка, то хорошо снимает.
Не углов, а всего левого края. Это было в ранних партиях, сейчас можно покупать смело.
Как раз на счет камер. Не могу определиться с выбором. Нужна хорошая камера в смарте. Посоветуйте что-нибудь годное, пожалуйста.
Наконец-то сзади нет стекла. Это хорошо. А всё остальное очень и очень плохо.
Еще раз напомню — покупая Сони поищите информацию о проблемах с гарантией и частых отказах в ремонте. Много их, к сожалению.
именно изза своеобразного гарантийного сервиса перестал покупать сони.
Да уж, чего только стоит их отказы от влагозащищенности телефонов, которые были куплены как таковые. У самого z1 compact, но теперь крепко подумаю брать ли сони в следующий раз.
Зачем вообще влагозащищенные телефоны ремонтировать? они же после этого стопроцентов перестануть быть таковыми.В пределах гарантийного срока требуете замену на аналогичный телефон и все, причем от магазина, а не от сервиса. Большинство нормальных магазинов разбираться даже с диагностикой не будут и при отсутствии внешних механических повреждений заменят аппарат на новый.
что-то я сомневаюсь, что продавцы просто так будут менять телефон, вместо того, чтобы починить и вернуть. как законно обосновывать такую просьбу? и что если внешний вид уже не нов, но телефон на гарантии, и у него внутрях что-то сломалось?
Ну у меня как бы практический опыт недавно был с Sony Z5 Premium. Такого же для замены не было — вернули деньги без вопросов, купил новый другого цвета. Закон о защите прав потребителей предусматривает возможность как гарантийного ремонта, так и замены или возврата денег за покупку в случае неисправности устройства по вине изготовителя в пределах гарантийного срока. Конечно, теоретически, магазин может отправить товар на экспертизу и отказать, но поскольку риски в данном случае на себя все равно берет производитель, в большинстве случаев им гораздо проще вернуть товар производителю, а вам выдать новый. Ну и потом, если аппарат сертифицирован как IP68, то доказать, что вода внутрь попала по вине покупателя достаточно проблематично.
Интересно, стекло так же на скотче держится?)
Это просто смерть серии, серьёзно. Судя по всему, придётся переходить на лопаты, потому что больше никто не выпускает смартфоны адекватных размеров. Ну, кроме Apple.
Конечно, три гигабайта оперативки и более экономичный процессор радуют после Z5 Compact. Автономность должна быть значительно выше.
Экран с невысоким разрешением не особо напрягает, и даже экранные кнопки можно перетерпеть.
Но отсутствие водозащиты, пластиковый корпус и отвратительный дизайн — это просто плевок в лицо покупателям.
Проблем с качеством у SONY я никогда не встречал (разве что кроме дебильных разъёмов «не как у всех», которые хрен найдёшь перепаять или кабель новый). Но цена… Дороговато однако.
Жалко что в РФ смартфоны SHARP и Kyocera не продаются…
пардон муа, а они вообще за пределами японии продаются?
У Sony были очень и очень серьёзные проблемы с качеством во временя Z1 Compact и Z3 Compact. Сейчас, к счастью, они вернулись на прежний уровень. Правда, мыльная камера на ранних Z5 Compact всё равно намекает, что контроль качества у них делается на отвали — это ж надо постараться, чтобы не заметить критичную массовую проблему.
“кроме эпл” — это пятый айфон же? Кроме них еще тысяча и один китаец клепают миллион разных моделей в размерах ДО пяти дюймов. Опять же, xiaomi с redmi3 — очень компактная и приятная в использовании модель, несмотря на пять дюймов (всего на 1см выше и 0.5 ширне компакта, но почти на 2мм тоньше и с лучшей автономностью)
Если бы вы захотели купить себе компактный смартфон, вы быстро выяснили бы довольно быстро, что это не так. На данный момент на рынке один современный смартфон, который можно, не кривя душой, назвать компактным (iPhone SE), а между ним и лопатами помещаются компакты от Sony, её же куцая Xperia XA (Dual) и Samsung Galaxy A3. Последний, правда, современным является с натяжкой, спасибо полутора гигабайтам оперативки.
Миллион разных моделей китайцев же на поверку оказывается откровенно устаревшим бюджетным хламом. За исключением, пожалуй, BQ Aquaris 4.5 за неприличные деньги, во всём проигрывающего Z3 Compact. Он, по крайней мере, ещё не откровенно устарел.
Xiaomi Redmi 3 — это уже одна из миллиона китайских лопат, не представляющая собою интереса уже как раз из-за этих пяти лишних миллиметров ширины.
То есть Sony хотят за цену полноценного по железу флагмана Z5C с SD810 толкнуть аппарат с откровенно паршивым SD6XX? Нет, спасибо. Мое мнение, что с такими продуктами, это уже даже не барахтанье, а плаванье методом утюга в единственно возможном направлении — на дно. Единственный компактный аппарат, который мог составить конкуренцию в производительности яблочным 4-х дюймовым 5S и SE был убит, надо признать, что компактный сегмент сдан без боя. Вообще, мне запомнилась фраза одного забугорного обзорщика телефонов, кто в начале своего ролика о сравнении Samsung и Sony сказал, что он фанат Sony, а в конце, когда X performance просто оказался на 2 головы ниже S7 в плане скорости работы приложений и их запуска, признал, что «It is not so easy to be a Sony fan these days».
А чем SD65x плох? По тестам вроде греется меньше SD810, а по бенчмаркам CPU на уровне, GPU — близко. Другое дело, конечно, что Compact-серия позиционировалась как топовое железо в небольших размерах, а теперь поставили средненькую SoC, пусть и весьма приличную.

Но лично я Sony больше не куплю. Брак какой-то катастрофический. Мой Z1C разваливается просто на глазах, аккумулятор по большому счету сдох и т.п., а среди знакомых только один человек, у которого второй компакт (з5к) кряду без брака, при этом он сам в шоке, так как у его родственников и знакомых с сони тоже одни проблемы.
650 плох тем, что, даже как Вы написали, отстает от 810. В свою очередь, 810 отстает от 820-го, итого, получаем телефон уровня флагманов 2-х летней давности за цену флагмана 1-летней давности. Кроме этого, если внимательно посмотреть, кроме бенчмарков сравнительные тесты в запуске и работе различных приложений, видно, что даже в рамках 820-го SD работа смартфонов Sony далека от идеальной. Думается, что в рамках 650-го это будет аналогично, что еще сильнее ухудшит UX от пользования данным устройством. Вообще, слабая производительность на ядро и слабый GPU — бич современных Android устройств даже топового сегмента. Если всевозможные тесты перезапуска приложений из памяти я считаю глупыми, то тесты склейки видеороликов или FPS в играх вполне себе отражают реальную производительность для этих задач. И даже устройства с SD 820 показывают себя не с лучшей стороны в этих случаях, что уж говорить о чипе, который отстает от флагманов прошлого сезона. Справедливости ради, отмечу, что смартфон Xperia Z1 был одним из тех устройств, которыми я пользовался довольно долго, в отличии от многих других аппаратов и был вполне доволен, несмотря на откровенно слабый экран, который Sony тогда ставила в свои телефоны. Что касается брака, то у меня у знакомых и друзей сейчас в наличии Z5C, Z1C, Z5 и пока никто не жаловался на брак. У меня самого был Z1 в свое время за год с копейками использования не вылезло ни одной проблемы и аппарат был спокойно продан. В моей истории только 3 случая, с которыми у меня возникли какие-либо проблемы: ASUS — брак в 2-х экземплярах, One Plus, Samsung. 1-й был возвращен сразу, 2-й продан с большой скидкой, 3-й за 1 час пофиксили в сервисном центре по гарантии.
650 плох тем, что, даже как Вы написали, отстает от 810

Он вроде отстаёт в пиковых показателях, но при нагрузке 810 валится на уровень 65x (в запущенных случаях даже ниже) из-за агрессивного троттлинга. Что, кстати, странно, так как 810 выполнен на более продвинутом техпроцессе. Так что 65x, как я понимаю, находится на уровне младшефлагманского 808, который использовался в LG G4. Строго говоря, даже лучше него в CPU (из-за A72), и на уровне в GPU (с учётом новой архитектуры даже получше будет).

Но я соглашусь, если бы я по-прежнему рассматривал Sony к покупке, то этот компакт вышел не особо привлекательным (z5c выглядел очень вкусно, и даже думал брать, но 2 ГБ памяти мне совершенно не хватает, потому отказался). Учитывая бренд, максимум за x compact тыщ 28-30 можно было бы отвалить, но никак не 36, это просто грабеж.
У Z1 Compact был действительно удручающий процент брака. Это была чёрная полоса для Sony. На данный момент, если верить личным впечатлениям и сомнительной статистике, всё вернулось на круги своя, их качество снова радует.
То есть Sony хотят за цену полноценного по железу флагмана Z5C с SD810 толкнуть аппарат с откровенно паршивым SD6XX?

Как владелец Z5 Compact, я бы даже доплатил, лишь бы эту жрущую печку поменяли на SD650. Серьёзно, процессор — главное преимущество X Compact.
Молюсь на мою Xperia SP, которая 3 года служит верой и правдой, на которую забила Сони, но команда CyanogenMod выпустила AOS 5, AOS 6, AOS 7 в альфа версии.
На «древнем» железе работает великолепно (в игры не играю), отзывчивость интерфейса и большинства приложений неожиданно лучше (при <1гб памяти), чем на Z5C у друга, потому что нет вашего предустановленного хлама.
Светодиодная полоса, аналогов которой вы больше не выпускали, к сожалению. Все, чего не хватает, это сканера отпечатков.
Жаль что вы так испугались, когда выпустили это замечательный аппарат, с предтоповым железом на тот момент, с LTE, который был только у флагманов, приятным дизайном и ценой в 2-3 раза ниже, чем у Z серии.
Забили на обновление и поклялись больше никогда не выпускать достойные недорогие модели.
Кто любит: менять и тратить приличные деньги раз в год на телефон — добро пожаловать в Сони. )
Счастливый владелец Xiaomi Redmi Note Pro 3 (покупался на AliExpress за 13000р.). Вопрос зачем платить за то же самое в N раз больше посещает меня все чаще.
Очень не информативная статья. Ни фотографий устройства с разных ракурсов, ни эффектного представления характеристик. На что авторы рассчитывают?
Почему в темах про компакты никогда не вспоминают Sharp?
Sharp Aquos mini SH-M03 имеет FullHD экран 4,7", работает Snapdragon 808. Габариты 126x66x8.9 мм. Экран IGZO конечно на любителя (под наклонами немного меняются цвета), зато 120 fps. Это SIMfree версия, которую не нужно разблокировать. Да, в России не продаётся, но купить не проблема.
Сам недавно купил старый компакт от Sharp — 303sh (FullHD экран 4,5", процессор Snapdragon 800, габариты 124x63x9.9 мм) всего за 6398,88 рублей (цена вместе с доставкой в Россию, разблокированный SIMFree; да, смартфон б/у, но на экране нет ни единой царапины.) И таких предложений достаточно.
Хотя боюсь и Sharp скатится после покупки Foxconn'ом. Sharp Aquos P1 после релиза Sharp Aquos Crystal X 402sh вызывает недоумение. Жду, что покажет Sharp в зимних коллекциях смартфонов.
Sign up to leave a comment.