Pull to refresh
70.8
Слёрм
Учебный центр для тех, кто работает в IT

Развивайте «мягкие» и технические навыки, чтобы добиться успеха в будущем

Reading time3 min
Views1.8K

Материал, опубликованный ниже, является переводом этой статьи.

Мягкие навыки будут цениться все больше

По мере снижения стоимости роботов и повышения эффективности искусственного интеллекта рабочие места будут становиться все более автоматизированными. При этом традиционные навыки, такие как работа в команде, общение и критическое мышление, будут важны как никогда.

Некоторые экономисты предсказывают, что наиболее высокооплачиваемые рабочие места будут сочетать в себе коммуникативные навыки с новыми техническими скиллами, которым люди пытаются научиться (а работодатели — научить).

Можно подготовиться к этой перемене, осознав, что технические и «мягкие» навыки взаимосвязаны, и их необходимо развивать параллельно.

Узнайте подлинную ценность технических навыков благодаря социальным умениям

Компаниям нужны люди, способные понимать и работать с новыми технологиями — будь то машинное обучение, блокчейн, дополненная реальность или любая другая технология, появившаяся на рынке. 

Чтобы проекты были успешными, компаниям необходимо, чтобы сотрудники работали вместе, в команде.

Техническая работа обычно не происходит изолированно — код нужно проверять, проекты — планировать, функции — обсуждать, а идеи — представлять руководству.

В технических вузах редко обучают «мягким» навыкам, однако в корпорациях они высоко ценятся. Согласно опросу, проведенному Национальной ассоциацией колледжей и работодателей, «умение работать в команде» и «коммуникабельность» ставят выше, чем способность решать проблемы и аналитические навыки.

Работодателям необходимо нацеливаться на конкретные «мягкие» навыки, которые впоследствии можно измерить

Исследования показывают, что работодатели ценят «мягкие» навыки. Однако софтовые скиллы по своей природе трудно измерить. Работникам бывает трудно дать количественную оценку этим навыкам в резюме или в разговоре, в то время как многие технические навыки можно измерить повышением эффективности.

Работодатели, нацеленные на более конкретные «мягкие» навыки, могут реально измерить их в процессе найма, используя опросы или моделируя те или иные ситуации. Систематическая оценка «мягких» навыков дает работодателям преимущество в поиске всесторонне развитых кадров.

Люди должны подчеркивать свои «мягкие» навыки

Людям необходимо научиться «продавать» свои «мягкие» навыки компаниям. Вы можете начать с обновления своего резюме, указав в нем свои самые сильные софтовые скиллы, выделить те, которые связаны с работой, на которую вы претендуете. Это может быть коммуникативность, умение работать в команде или навыки решения проблем.

При добавлении этих навыков старайтесь использовать точные формулировки и ключевые слова, поскольку многие резюме и профили LinkedIn сканируются компьютером.

Также подумайте о том, как можно подчеркнуть свои «мягкие» навыки на собеседовании. Например, если вас попросят рассказать об успешном проекте, над которым вы работали, опишите, как вы согласовывали графики или работали с несколькими разными командами для лучшего результата.

Soft skills требуют постоянного совершенствования и обучения

Формирование как хардовых, так и «мягких» навыков — дело непростое, оно требует времени. Эти умения необходимо постоянно совершенствовать по мере того, как вы будете сталкиваться с различными ситуациями на протяжении своей карьеры.

Что касается технической стороны, то наиболее востребованные когнитивные навыки будут эволюционировать. В докладе «Будущее рабочих мест» за 2016 год от Всемирного экономического форума прогнозируется, что более трети основных навыков, которые будут наиболее высоко цениться в 2025 году, сегодня еще не считаются ключевыми.

Мягкие навыки также развиваются, и работодатели могут и должны помогать сотрудникам идти в ногу со временем. Экономисты Джозеф Фуллер и Мэтью Сигельман пишут: «Хотя „мягкие“ навыки занимают важное место в объявлениях о вакансиях, немногие работодатели делают что-то, чтобы помочь сотрудникам развить эти навыки». Исследование Деминга также предполагает, что работодатели могут укрепить свой бизнес, помогая подчиненным развить свои софтовые скиллы.


Для тех, кто хочет прокачать свои «мягкие» навыки, 19, 20 и 27 мая мы проведем интенсив по soft skills и управлению. Работать с участниками будут сразу два тренера — они собрали максимум практики и минимум теории, добавили в этот концентрат свой опыт. Мы не будем говорить о том, как могло бы быть в идеальном мире с прокаченными софтами, мы будем помогать решать реальные запросы.

Наши тренеры:

  • Андрей Булов — профессиональный IT-менеджер, тренер по методикам Scrum, SAFe. Андрей работал с BMW, Daimler, Deutsche Telekom, крупными фармацевтическими компаниями — более чем в 30 проектах в разных ролях. 

  • Ксения Клён — руководит проектами более 10 лет, работала с РЖД, системными интеграторами полного цикла, банками, разработчиками программного обеспечения. Ксения помогала организовать инфраструктуру Олимпиады в Сочи.

Тренеры готовы будут поддержать вас и после окончания обучения, ответить на вопросы, дать подсказку по дальнейшему пути.

Подробную программу вы можете увидеть здесь: https://slurm.club/3nbQ7DW

Tags:
Hubs:
+8
Comments5

Other news

Information

Website
slurm.io
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Антон Скобин