Pull to refresh

Comments 6

«А теперь представьте себе такую линию связи, которую невозможно прослушать никакими способами, поскольку это противоречит законам физики. Что бы ни пытался предпринять злоумышленник, у него не получится перехватить передаваемую информацию.»
Как я понял, прослушать можно, но факт прослушки легко проверяется?

В чем «квантовость»? Выглядит как просто оптическая передача данных с фазовой модуляцией + шифрование. Из статьи не понял. Якобы что-то связанное с одиночными фотонами, но что…
Для меня, как для не специалиста в квантовой передаче информации, мало что можно понять из статьи. При этом ссылок на материалы из которых можно почерпнуть необходимые знания — нет.
Добрый день, коллега! Со вводным материалом с привязкой к проекту можно ознакомиться вот тут, а в целом планируются продолжение рассказа с более практической точки зрения.
А добавьте краткое описание самого принципа передачи ключа в начало статьи, это сразу отбросит большинство вопросов для тех кто не в теме.
Отличный материал! Я, конечно, не спец в квантовых коммуникациях, но было интересно почитать — неплохой слог для таких сложных вещей
Результаты собраны в таблице ниже и представлены на графиках.

Если расстояние передачи равно 200 м, то скорость генерации «просеянного» ключа составит 200 бит/с, при QBER равном всего 1%.

В таблице и на графиках несколько другие цифры: QBER 1% виден приблизительно на расстоянии 160 км, скорость генерации ключа на таком расстоянии приблизительно равна 200 бит.
Если бы реализовали на основе квантовой запутанности — было бы физически невозможно, а так ставим фотонный умножитель посередине, делим на два ответвления и спокойно читаем сигнал с одного, отправляя дальше по волокну полную копию. Я не говорю, что это просто, но физической страховки от этого нет. Ну спасибо хотя бы за шифрованное оптоволокно, тоже прогресс.
Sign up to leave a comment.