Pull to refresh
106.37
ITMO
IT's MOre than a University

ИТМО обновил фирменный стиль

Reading time3 min
Views3.7K
Студенты ИТМО в 2022 году. Фото: Мегабайт Медиа
Студенты ИТМО в 2022 году. Фото: Мегабайт Медиа

ИТМО представил новый логотип и фирменный стиль. Он отражает дух, образ жизни Первого неклассического и переход к университету новой модели научно-образовательной корпорации. Главный элемент обновленного логотипа буква “И”, в которой графически обыгрывается кириллический и латинский алфавит. Она объединяет знаковые для ИТМО смыслы и ценности, связанные с Петербургом, академической свободой, наукой, технологиями и образованием. Разработкой дизайна занималась сама команда ИТМО.

Логотип стал лаконичнее и теперь состоит только из наименования “ИТМО”. К тому же были выбраны новые цвета — черный и белый. Такое решение позволяет сохранить свободу выражения и сочетать логотип с любыми оттенками цветовой палитры в зависимости от целей. Еще у логотипа четко выраженные острые формы, в нем используется рубленый шрифт, который в то же время гармонично сочетается с круглым элементом — точкой. Это отражает дух ИТМО: энергичность, динамичность, неклассичность.

Слева: логотип, появившийся в 2014 году, справа: новый логотип. Источник: ИТМО
Слева: логотип, появившийся в 2014 году, справа: новый логотип. Источник: ИТМО
Новая палитра. Источник: ИТМО
Новая палитра. Источник: ИТМО

Отдельный смысл вложен в специальный символ ― букву “И”. Визуально она отсылает сразу к нескольким образам, которые близки ИТМО ― например, разводке мостов в Петербурге, слешу в программировании или книжной полке, олицетворяющей новые знания. Кроме того, это еще и объединяющий союз (наука и технологии, теория и практика), и первая буква русскоязычных и англоязычных слов, связанных с ценностями ИТМО (идея, инновация, inspiration). Фирменный стиль разработала команда ИТМО самостоятельно без привлечения внешних агентств за полгода. 

Источник: ИТМО
Источник: ИТМО

На ребрендинг вдохновили сами перемены в ИТМО, который давно вышел за рамки традиционных вузов и перестал быть исключительно университетом. В нем реализуют гибкое образование, развивают проекты с индустрией, занимаются исследованиями на фронтире науки и создают технологические рынки. Поэтому новый фирменный стиль логично продолжает обновление ИТМО и переосмысляет слоган, выбранный еще в 2014 году: «Больше чем университет» (It’s more than University). Этот девиз подчеркивает ядро всех изменений в ИТМО — формирование университета новой модели. Академическая свобода, поддержка начинаний студентов и сотрудников, распределенная система управления, приверженность открытому коду (масштабирование идей), бизнес-подходы к организации работы — важные принципы для сообщества ИТМО.

Холл корпуса ИТМО на Кронверкском проспекте с новым логотипом. Источник: ИТМО
Холл корпуса ИТМО на Кронверкском проспекте с новым логотипом. Источник: ИТМО

«ИТМО действительно выходит за рамки классического университета. Характер изменений по духу приближает нас, скорее, к современной IT-корпорации, объединяющей целую экосистему совершенно разных продуктов. За последние годы ИТМО расширялся, появлялись новые направления и проекты. И благодаря этому ему удалось стать крупным бизнес-игроком ― со своими наукоемкими технологиями, R&D центрами и культурой. Всё это мотивирует нас концептуально развиваться по новой модели. Мы давно говорим, что ИТМО ― это больше, чем университет. Но что это конкретно? Это Super App, объединяющий целый спектр продуктов и направлений. Это не IT-, а целая научно-образовательная корпорация, которая, с одной стороны, сочетает фундаментальный подход и генерирует новые знания, а с другой ― разрабатывает и внедряет новые продукты», ― подчеркивает Кирилл Александров, начальник департамента по стратегическим коммуникациям ИТМО.

Новый фирменный стиль ИТМО ― это не только визуальное воплощение текущих изменений, но и задел на будущее. Так, команда университета настроена воплотить амбициозные задачи из Программы развития, среди которых ускорение научно-технологического прорыва, достижение высокого уровня технологической готовности (TRL 7–8), а также системное внедрение технологий сильного ИИ и дальнейшее развитие индустриальных связей. В этом смысле более современный облик университета поможет выйти на новый уровень коммуникации с разной аудиторией.

Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑7 and ↓6+1
Comments7

Other news

Information

Website
en.itmo.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия
Representative
itmo