Pull to refresh

Comments 18

Здорово. С удовольствием бы прочитал ещё. Кстати видел где-то как один парень читает кучу книг и пересказывает их на видео в нескольких словах, тоже достаточно интересно, но там на общую тематику.
Я считаю, что тезисов очень много и они плохо воспринимаются без контекста сплошным списком.

Например фраза «в креативности количество — это качество» — без прочтения книги вообще не наделена никаким смыслом.

На мой взгляд, было бы полезнее тратить на одну книгу один пост, но с тем же объемом, чтобы изложить перечень.

Но все равно спасибо за пост ) Обзоры книг, особенно хороших — это очень ценно, потому что только так можно выбрать, что стоит читать, а что нет. Книжные магазины завалены барахлом, не хочется покупать кота в мешке.
*… чтобы изложить перечень идей автора с кратким пояснением.
Это все равно, что читать книгу и выделять маркером самое главное для себя.
Великолепная идея. Вы экономите наше время)
Все эти книги хлам.
Главная их идея: делай то, делай се, и Система выдаст тебе долгожданный миллион долларов за убитую молодость и здоровье, да и то маловероятно.
Авторы говорят: будьте креативными, порвите ограничения, никогда не опаздывайте и т.п. А на вопрос никто ДО КОНЦА не отвечает. Вопрос звучит: «Зачем все это?». Ответьте мне кто может.
В общем нет никакого смысла в жизни. Т.е. мы просто живем, а не зачем-то. В дополнение к своим естественным потребностям жизни (еда, тепло, сон и т.п.) вы можете прибавить еще какие-то и тогда вы персонально сможете ответить на свой вопрос, зачем вы живете. Я, например, просто живу. Не могу ответить зачем. Мне это не нужно. Когда появляются причины жизни — появляется зависимость от всех этих смыслов, это не жизнь, а жизнь по программе становиться. Робот Бендер из Футурамы говорит — я сгибальщик, его смысл жизни — сгибать. Вот и некоторые люди могут ответить на подобный вопрос. Допустим, зачем ты жевешь? — а он такой: Я менеджер проектов. Моя задача — руководить проектами. И не стоит говорить, что в свободное время он живет. В совокупности на работу он тратит не менее 8 часов, на сон 8 часов, а на остальное, т.е. на жизнь — 8 часов, минус дорога, ночная работа и т.п. Зато он может ответить на ваш вопрос. А вы можете? Нужен ли вам ответ на это вопрос?
* К слову о Бендере. Он, кстати наиболее «жизненный» персонаж и не работает по программе, т.е. ничего не делает, в основном :) Не каждый рассмотрит здесь шутку, что запрограммированый робот живее всех живых людей.
Есть две книги Робин Шарма «Монах, который продал свой Феррари» и Бодо Шефер «Искусство управлять своим временем» обе есть в аудиоверсии. Если читать между строк то там дается ответ на вопрос «Зачем?» вкратце: чтобы делать то, что тебе действительно нравится делать.
Не читал, но осуждаю ответ на вопрос «Зачем?».

Т.е. будьте креативными, порвите ограничения, никогда не опаздывайте и вы автоматически делаете то, что вам действительно нравиться?
Вопрос о «действительно нравиться» — это индивидуальный вопрос. Но чаще всего то что нравиться вам — скорее всего кем-то подсказано или навязано (например, так называемая «Американская мечта») и человек забывает про свои желания и выполняет желания родителей, друзей, общества, не напрямую, а косвенно, конечно. Например, женился друг, а мама вам такая — чеж ты не женьшься, вон Вася уже взрослый, нянчит детишек, и, как правило, возникает давление и вы женитесь не по любви, которую может вы встретите только годам к 40, а потомучто, мама вами не довольна и т.п. Или разбогател какой-нибудь писюн малолетний на своем сайте, СМИ это раскрутитло и опять возникает давление и вы стремитесь тоже заработать, чтобы не выглядеть лохом в обществе. Так что стоит усомниться в своих «нравиться» и «ненравиться».

Эти книги направлены, как раз на самую распространенную цель (чаще, навязанную): заработать денег, чтобы начать что-то делать. Опасная подмена, потомучто не всегда то что «действительно нравиться» приносит деньги. Поэтому пока вы зарабатываете деньги — вы на коне (в обществе). А когда переключаетесь на то что нравиться, но не приносит деньги — вы в говне, чаще всего. Вот люди и тратят всю жизнь — на деньги. Или заменяют свои цели на другие, более безопасные. Боятся неизвестности, нестабильности настоящей жизни. Им нужна система, правила. И универсальная цель — деньги.

Вы посмотрите, также, как излагаются идеи этих книг. Это не мысли — это правила. Их можно сжать и смысл не потеряется. Это не те книги, которые заставляют думать!
«Т.е. будьте креативными, порвите ограничения, никогда не опаздывайте и вы автоматически делаете то, что вам действительно нравиться?» — Неверно :) Это вы сказали, а не я.
Действительно послушайте эти книги, на чтение может уйти «много» времени, а послушать можно и в пробке и перед сном.
Опять же вкратце: «нравиться» и «деньги» не всегда должны совпадать, но можно найти баланс между зарабатываением денег и выделением времени на действительно важные для вас конкретно вещей. В этих книгах нет рецептов: купите квартиру в момент спада рынка и продайте ее дорого в момент роста.
Эти книги больше о том как разобраться что действительно важно, а что навязано со стороны и как жить с целью, но не в погоне за деньгами. Книги друг друга дополняют, хотя конечно ко всему стоит относиться критически — одной правды для всех нет.
Отличный пост, люблю выжимки основных идей. Ещё раз убеждаюсь, что краткость — сестра таланта. В богатой почве анализа и воображения каждый абзац выше моментально всходит и даёт плоды.

П.С. Ненавижу книги на сотни страниц, написанные для объема. Ей богу, хорошая не-техническая книга содержит 1 идею на 1-3 страницы и всего 20-50 идей. Моя практика показывает, что оптимальный размер для такой книги — 100-200 страниц.
Некоторые тезисы спорны. Но сама подача материала шикарна, спасибо авторам поста! С удовольствием бы купил книгу, тесисное изложение которой бы меня заинтересовало, и мне бы захотелось прочесть разьяснения автора.
отличная идея. спасибо.
будете продолжать?
А еще можно вместо конспекта почитать шпаргалки!!!
Sign up to leave a comment.