Pull to refresh
68.08
Surf
Создаём веб- и мобильные приложения

Удаленка в IT: личный опыт

Reading time 8 min
Views 34K
Сейчас все больше компаний готовы к найму удаленных сотрудников. Для работодателей это расширяет возможность выбора высококвалифицированных специалистов. В Surf найм удаленных сотрудников практикуется уже давно, на данный момент 40% работают дистанционно — разработчики и менеджеры. Удаленных QA мы не нанимаем из-за специфики мобильной разработки — нужен большой парк устройств, на которых проводится тестирование, и это сложно организовать дома. Процессы в Surf адаптировались к работе с удаленщиками в отлаженный механизм, который позволяет организовать эффективную работу над проектами.

image

Меня зовут Светлана Шишкина, я лид Android-команды в Surf удаленно с 2017 года. Тема удаленной работы поднималась уже не раз, но у меня так часто интересуются: «Каково это, быть удаленщиком в аутсорс-компании?», поэтому я не могу этим не поделиться. Работа в сфере IT часто открывает возможность работать из дома, что на первый взгляд выглядит очень заманчивой перспективой. Работа в привычной и комфортной обстановке, без траты времени на дорогу до офиса и обратно — значительное повышение качества жизни. Тем не менее, как и всё новое, удаленка немного пугает. Формат такой работы только набирает обороты и таит в себе массу «подводных камней»: самоорганизация и дисциплина, нехватка коммуникации с командой и социализации. В статье я расскажу, как организована жизнь среднестатистического удаленщика, чтобы вы могли решить подходит ли для вас такой формат работы и сможете ли вы изменить свой образ жизни, если раньше работали в офисе.

Я живу в Кирове. Это не очень крупный город на реке Вятка с населением в 500 тыс. человек в восьмистах километрах от Москвы. И, вероятно, вы слышали про Вятский квас и пиво Вятич, все это производится у нас. Я думаю, вы согласитесь с тем, что ситуация в IT в регионах достаточно печальная, особенно в направлениях, которые здесь только начинают развиваться. Местные компании не могут предложить интересные проекты, а иногда и сам способ ведения бизнеса руководителями этих компаний просто не устраивает. Ситуация, когда директор достает деньги из своего кошелька и спрашивает «Чё, сколько тебе надо?», явно не настраивает на дальнейшую продуктивную работу. Сотрудники в компании, которые просто просиживают штаны и делают один API метод целый месяц — никак не мотивируют развиваться дальше. Многие используют устаревшие технологии. Что вы подумаете, когда придете согласовывать проект, а вам покажут коробочку с 1С и скажут «Вот за этим будущее!»?

Если говорить о крупных компаниях — они не готовы приходить в небольшие, малоизвестные регионы, такие как Киров, а ведь тут тоже есть крутые разработчики, которые готовы двигать вперед мир технологий и делать качественные продукты. Кроме отсутствия подходящих вакансий, есть и другие причины, по которым люди выбирают удаленную работу — определенные жизненные обстоятельства, тесная связь с местом, в котором живут семья и друзья и самое банальное –– им просто комфортнее работать из дома. Релокация — выход далеко не для всех. Для меня основными факторами поиска удаленных вакансий стали отсутствие возможностей профессионального развития в родном городе и нежелание покидать семью и друзей.

Поиск работы


Поиск удаленной работы ничем не отличается от поиска привычных вакансий в офисе. Оцениваются все те же критерии — проекты, которыми занимается компания, условия работы, уровень зарплат и все что имеет для вас значение. Очевидное отличие, только в наличии вакансий на удаленку. Собеседования на такие вакансии ничем не отличаются от обычных, к сотрудникам предъявляются все те же требования. Интервью обычно онлайн, если нужно решать какие-то задачки, то используют специальные онлайн сервисы, где можно писать код и все участники звонка будут его видеть. Это может быть непривычная среда для написания кода, и чтобы меньше волноваться, лучше перед собеседованием попрактиковаться в их использовании. Примеры сервисов: https://codeshare.io, https://www.hackerrank.com.

Самоорганизация


Каждый, кто узнает, что я работаю удаленно, сразу задает мне вопрос: «А не лень работать? Я бы не смогла (смог) заставить себя делать что-то дома». Я считаю, что все-таки для работы из дома человек должен обладать определенным уровнем самоорганизации, ведь здесь гораздо больше отвлекающих факторов. По рассказам тех, кто все время работает в офисе и только иногда из дома, чаще всего отвлекаются на всякие бытовые вещи из разряда «ой, пыль залежалась, пойду протру», некоторые просто не могут сосредоточиться и вместо работы пьют чай и смотрят youtube. У меня никогда не было проблем с самоорганизацией, ведь таски сами по себе не закроются да и проект нужно сдать в срок, поэтому ничего не откладывается на последний момент. Но все-таки, когда работаешь из дома, лучше сразу подумать об организации своего дня.

График работы


Первое, что реально помогает организоваться дома — наличие определенного графика работы. Неважно, какое время это будет с 8 до 17 или другие промежутки, главное, что эти конкретные цифры помогают во-первых, не оттягивать начало работы, во-вторых, не перерабатывать. Чисто психологически такой ограниченный промежуток времени помогает понять, что ты сейчас на работе и нужно заниматься в это время только рабочими вопросами, всякие бытовые вещи дома должны делаться в другое время.

С другой стороны, если вы гиперответственный или обожаете свое дело, то при работе из дома могут совершенно стираться границы работа-дом и можно продолжать работать до бесконечности, совершенно забыв про work/life баланс. Таким образом, ограничение рабочего времени определенными интервалами, тоже может помочь.

Близкие, которые живут вместе с вами не всегда могут понимать, что вы сейчас работаете, а не просто сидите дома и пялитесь в монитор. А наличие каких-то определенных рабочих часов для них будет более привычно, и таким образом проще донести, что сейчас вы на работе и не стоит отвлекать вас выполнением домашних обязанностей. Вот рабочий день закончится в 17.00 тогда все и сделаю.

Внешний вид


Следующее, что помогает организоваться дома — внешний вид. Обычно хочется одеться в привычную домашнюю одежду: старую растянутую футболку, дырявые штаны, видавшие виды носки. Ведь эта одежда такая мягкая и родная, в ней сразу чувствуешь себя очень расслабленно. А на работу в офис или в любое другое место всегда приводим себя в порядок, стараемся выглядеть опрятно. Поэтому одеваться для работы дома во что-то более презентабельное обязательно нужно: психологически помогает ощутить, что ты работаешь. Я, конечно, не имею в виду, что нужно надевать строгую рубашку и брюки, например, может быть хотя бы другая одежда, не та, в которой вы просто ходите дома.

Рабочее место


Очень важный аспект для эффективной работы — рабочее пространство. Идеальный вариант, когда есть возможность выделить дома отдельное место, где вы будете только работать. Лежать с ноутбуком на диване точно не пойдет. Во-первых, это очень быстро скажется на здоровье, ведь позвоночник будет находится все время в неправильном положении. Во-вторых, это специальное место будет у вас ассоциироваться именно с рабочей активностью, и так проще сосредоточиться на работе. Дома можно сделать рабочее место полностью под себя так, что там будет просто приятно находиться, а значит и комфортно работать.

Если вы живете один — выделить рабочую зону в квартире очень просто, но если у вас есть семья, скорей всего вам потребуется отдельная комната, в которой никто не будет мешать. Потому что, на мой взгляд, если все вокруг занимаются посторонними, нерабочими вещами, нужно прикладывать больше усилий для концентрации, а значит для выполнения полезных задач остается меньше энергии. Как один из вариантов — работайте в коворкинге или арендуйте офис. Правда, в таком случае многие достоинства удаленной работы пропадают.

Социализация


Следующий вопрос, который мне задают про работу удаленно: «Хватает ли общения с коллегами? Не чувствуешь себя оторванной от коллектива?». Бывают моменты, когда чувствуешь, что упускаешь что-то. Ведь очень много обсуждений разных новостей, новых технологий, подходов в разработке, каких-то проблем проектов, в офисе происходит во время личного общения в перерывы или на обеде. Когда работаешь дома — максимум можешь с кем-то переписываться в чате.

Но при желании недостаток профессионального общения и развития очень легко решается. Есть множество конференций, куда можно поехать и познакомиться со своими единомышленниками, огромное количество чатов в телеграмм на абсолютно разные тематики, где можно поговорить в любое время суток.

Мне еще повезло с тем, что несколько моих коллег тоже из Кирова, и вообще очень здорово, когда получается, что целая группа удаленщиков из одного города (на заметку HR-ам, которые набирают удаленщиков :)). Мы часто собираемся и можем обсуждать разные профессиональные темы. Правда все мои кировские коллеги из iOS отдела, но зато я знаю, что такое CoreData, VIPER, storyboard и т.д. :D.

Можно поискать местные сообщества разработчиков. Например, в Кирове проходит PeerLab — камерные встречи для разработчиков с любым уровнем. Формат общения полностью свободный и каждый из участников может предложить тему для обсуждения. Этим летом у нас прошел первый крупный митап в Поселке программистов под Слободским. Приезжали 3 спикера из Москвы и поделились своим опытом. Если интересно, присоединяйтесь к чату в телеграмм .

image

image

Автор фото: Анжелика Некрасова

Рабочие процессы


Еще один вопрос — как организовать процесс работы с удаленными сотрудниками? Многих волнует оценка работы удаленных сотрудников. Работодатели переживают, как контролировать работу, а сотрудников волнует будет ли за ними тотальная слежка и контроль каждой потраченной рабочей минуты. В Surf с этим все комфортно. У нас никто не скринит экран и не записывает активность нажатия на клавиши. Мы отмечаем затраченное на задачи время, но это делают абсолютно все сотрудники и те, кто находится в офисе. Цель этого понять трудозатраты, чтобы в дальнейшем наши оценки сроков стали более точные. А если задачи не будут выполняться, это станет и так понятно, надолго такие сотрудники не задерживаются.

Важный момент при работе с удаленщиками — создать комфортные условия, чтобы они чувствовали себя полноценными членами команды, а не просто гребцами, которые выполняют, то что им сказали. Ведь слаженная команда работает куда эффективнее.

Поделюсь тем, что есть у нас в Surf:

  • Каждую неделю по понедельникам у нас проводится трансляция новостей, так мы всегда в курсе, что происходит в студии, куда в целом движемся дальше.
  • Трансляция всех внутренних митапов и выступлений, никогда не бывает ощущения, что ты недополучаешь какой-то информации, которая есть у сотрудников из офиса.
  • Хорошим тоном считается проведение созвонов с видео, так понимаешь, что общаешься с реальным человеком.
  • Можно всегда приехать в офис познакомиться с коллегами, а затраты на дорогу и проживание компенсируются.
  • У всех в чате стоят фотографии.
  • В общем чате поздравляют сотрудников с Днем Рождения. Когда не находишься в офисе, всегда пропускаешь такие события, а когда об этом напишут, можно порадоваться вместе со всеми.
  • В конверты с документами, вкладывают открытки с милыми надписями. Мелочь, а получить такое всегда приятно.

image

Техническое оснащение


Еще о чем стоит помнить, работая удаленно — это техника. В офисе работодатель всем обеспечит, а вот дома нужно побеспокоится об этом самостоятельно. Нужен компьютер для работы и устройства для тестирования. Но Surf всегда готов помочь с покупкой. Могут предоставить рассрочку, если вы хотите взять компьютер помощнее или купить дополнительную технику.

Лично у меня было 2 таких случая:

  • Адаптировали приложение под планшеты, а у меня его не было, мне компенсировали покупку.
  • На какой-то конкретной прошивке MIUI вылез противный баг, который нужно было обязательно пофиксить, пришлось покупать телефон.

В качестве итога, напишу плюсы и минусы удаленной работы, которые выделяю для себя.

Плюсы:


  • Комфортно работать. Дома никто не отвлекает, в отличие от open space.
  • Не тратится время и силы на дорогу. Его можно провести более полезно. Я, например, утром перед началом рабочего дня всегда успеваю почитать книжку.
  • Можно получать среднюю заработную плату IT рынка, находясь в своем городе, в котором нет подходящих вакансий.
  • Возможность больше путешествовать. Но стоит помнить, что это не будет полноценный отдых, так как работа всегда будет в приоритете. Стоит рассматривать это как возможность сменить обстановку. Нужно всегда быть на связи с коллегами, поэтому перед поездкой убедитесь, что у вас будет стабильный доступ в интернет.

Минусы:


  • Самостоятельная покупка техники. Приходится тратить достаточно большие деньги на современный производительный компьютер. Эта проблема актуальна именно для мобильной разработки, так как IDE и запущенные эмуляторы требуют много ресурсов. А для разработки под iOS вообще обязательно иметь технику Apple.
  • Боль Android разработчиков –– сложно фиксить баги специфичные для конкретных девайсов. В офисе большой парк всевозможных устройств: с челками, китайские, с разными версиями Android и т.д. Дома обеспечить такое разнообразие проблематично. У меня сейчас все старые устройства используются для работы, и если кому-то из друзей/родственников не жалко отдать свой телефон, я прошу их это сделать.
  • Недостаток общения. Но как уже выяснили выше, этот недостаток легко решается.
  • Бытовые раздражители.
  • Недостаток лично для меня — отсутствие нормальной инфраструктуры в районе, в котором я живу. Некуда выйти покушать или с кем-то совместно заказать еду, как это обычно бывает в офисе. Нужно постоянно заботиться о том, чтобы было что-то на обед.

Надеюсь, эта статья поможет вам определиться, подходит ли такой формат работы для вас или все-таки вам будет комфортнее работать из офиса.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал Surf Tech. Здесь вы найдёте:
  • анонсы лекций, конференций, хакатонов;
  • актуальные cтажировки и вакансии в Surf;
  • кейсы;
  • закулисье Surf.

Присоединиться >>
Tags:
Hubs:
+21
Comments 32
Comments Comments 32

Articles

Information

Website
surf.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия