Pull to refresh

Comments 12

Воспользуюсь случаем и задам вопросы по теме:
1. Какой существует (и существует ли вообще) стандартный протокол у ip-камер? MJPEG Stream прямо по HTTP? RTP? DirectShow-интерфейс как у вебкамер?
На что лучше рассчитывать разработчику ПО, чтобы охватить большинство железок.

2. Какой временной лаг?

3. Подскажите уличную (до -45°C) full-HD камеру?

Гугл исходил уже вдоль и поперек. Спасибо заранее.
Больше всего видел IP камер с MJPEG по HTTP.
Задержка от «реальность» к «картинка» от 1 до 3 сек, это, опять же, из того что видел, возможно есть варианты лучше.
Если от вендора, о котором идет речь в статье, то ZAVIO B7210 интересная. Сам работал с Beward вариантами. Всегда была проблема во время совсем лютых холодов — конденсат от обогревателя (решения с активной системой подогрева). На улице при этом было -40°C. Конденсат сильно картинку не портил, но уголки «блюрил».

Дома использую Trendnet решения. Подкупила цена.
1. Для корпоративного сегмента RTSP
3. Посмотрите Beward BD4370(в защитном корпусе, с нормальным объективом) по сочетанию цена/качество одни из лучших на рынке, существуют и с большим разрешением. До -45 не знаю, но -30 без проблем в прошлую зиму.
Но главное в системе видеонаблюдения – это камера.

Главное в любой системе — это пользователь.
На задней грани находятся разъем для питания (5 вольт постоянного тока), порт RJ-45

Если камера не WiFi-ная, то по-моему она должна питаться от PoE т.к. крепится, обычно, под потолком.

Вообще периодически отчаянно хочется нормального открытого софта под Linux или FreeBSD, который бы нормально, стабильно работал со всеми вменяемыми IP-камерами. Вот был один клиент с ограниченным бюджетом. Купил ему какую-то полу-noname IP-камеру со стандартными MJPEG и RTSP и с вусмерть дебильным чисто-виндовым софтом для записи в комплекте. С трудом нашёл какую-то открытую софтину на каком-то древнем Питоне писанную (2.4 вроде или ещё старше), на первый взгляд вроде нормальную, но работающую по принципу «то потухнет, то погаснет». Потом был нормальный клиент. Ему поставили фирменные PoE HD-камеры ACTi и лицензионную фирменную софтину той же фирмы, но эта зараза во-первых, опять же, windows-only (и только ради этого пришлось покупать винду (так серверы все на Linux)), во-вторых web-интерфейс у неё работает только в IE (с ActiveX), в третьих там даже нету автоматического экспорта на дополнительное хранилище. Другую платную систему видел — там тоже неудобно и нет даже элементарного ручного экспорта. В следующий раз уже готов пощупать это Synology, но что-то уже аж боюсь совсем в этой жизни разочароваться ибо фактически последняя надежда, а опыт подсказывает, что и там недостатков найдётся (если и там просмотр IE-only (и это в наш век HTML5), то я уже даже не знаю)…
motion и zoneminder. Самая попса, но все же. И уже в них можно настроить триггеры, запись, архивацию.
Сейчас вспоминаю — это у меня в голове уже спуталось за пару прошедших лет. Ту прогу на ископаемом питоне я так и не заставил работать, а вот zoneminder — та самая, что работала у меня по принципу «то потухнет, то погаснет». Тянула изображение через MJPEG, но что-то периодически оно просто пропадало, лечилось, вроде перезагрузкой (zoneminder-а, не камер). Надо ли говорить, что глохло оно, как правило, как раз, когда посмотреть хотел шеф…
Готов предположить что это было давно. Имею в своем арсенале одну контору (уч. заведение) которая живет на zoneminder (хотя, был момент перехода на moution, но не удачный — пользователи не осилили), живет удачно. Так вот в этой конторе стоит ~20 камер в коридорах (full HD, звук на некоторых, тригеры на движение в определенное время суток) и в более чем 40 лекционных аудиториях (50/50 SD/720pHD, звук во всех). Не так давно слышал положительные отзывы о moution от своего коллеги сравнивая его с zoneminder.
Это если open/free решения. А так очень доволен решением от beward. Простое, лаконичное, без шашечек, но едет быстро и безопасно.
UPD: К камерам Beward идет комплект лицензионного ПО (даже по бухгалтерии его отдельно проводят). Ограничений на количество камер не заметил (стоит 5 камер и это по всему судя не предел)
Есть камеры с POE, а есть без POE. Каждый выбирает, что ему нужнее в зависимости от того, какая у него сеть. Например, я в офисе хочу повесить пару камер, а заводить POE не могу, т.к. сетевая инфраструктура не моя, а арендодателя.
А можно ссылку, которую формирует камера для доступа к ней со стороны сервера видео наблюдения с HD разрешением?
Поддерживает ли synology AXIS Video Encoder (M7001 или M7014)? Возможно ли вообще с CCTV камер сохранять данные на synology?
Sign up to leave a comment.