Pull to refresh

Comments 27

Может код пишут люди, а для инвесторов говорят что ИИ. А то инвесторы могут подумать что у них отсталая компания и продать акции.

В этом определенно есть доля правды, в текущем климате любая AI компания просто обязана говорить, что она "AI-first" и использует свои же инструменты по максимуму, тупо часть маркетинга

Если компания частная, может говорить что ии-фри, и лутать клиентов.

Как Лариан у Свена Винке.

Факт. Корреляция между словами (мы использовали ии) и реальным использованием около 0.329 то есть 2/3 врут что используют иишку.

Ну и да кидаются использовать ии только неприятные люди: психопаты и нарциссы.

Если сегодня 90% кода пишет ИИ, и разрабов не сокращают, то в целом в компании сегодня в 10 раз больше программного кода пишут, чем, скажем, 3 года назад?

Совсем не обязательно.
90% кода пишет ИИ (допустим, повар нам не врёт, и допустим, что 90% написанного кода == 90% закоммиченного и релизнутого кода - и первое, и второе - достаточно смелые допущения).
Написание кода составляет, дай бог, 30% времени работы инженера.
Освободившиеся 27% времени инженер читает код, написанный ИИ и размышляет, как помирить его с архитектурой, требованиями, теми 10%, которые написаны вручную, и так далее. Читает и интерпретирует логи, оценивает, является ли то или иное поведение багом, планирует последовательность и совместимость фиксов и изменений, договаривается синхронизировать подходы с коллегами. В целом, делает то же самое, что и всегда, только теперь еще тратит время на написание промптов, а это тоже ой как не мгновенно происходит, если подходить с умом.
Ещё можно вспомнить, что ИИ пишет код, конечно, очень быстро, но не мгновенно, и на большой кодовой базе какой-нибудь задумчивый gpt 5 может залипнуть на 10-15 минут, переписав собственный код несколько раз в процессе, поэтому 90% кода, написанного ИИ - не означает на 90% больше кода в единицу времени.
Всё вышеперечисленное способно неплохо так амортизировать 90% строк в какие-нибудь 20% скорости создания инженерных решений, с учетом сделанных допущений.

Нет. Первые 90%, которые теперь отдали ИИ - это те, на которые раньше уходили 10% усилий. А вот те 10% на которые уходят 90% усилий - все также пишут люди. И в целом мало что поменялось.

С точки зрения импакта мало, но вот удобств явно прибавилось, весь бойлерплейт и все скучные и слишком лёгкие задачи делаются автоматически

Говнокод. Нужно еще больше людец что бы исправить его

Эта гонка между американскими компаниями за долю кода написанного ии очень смешная, сначала Майкрософт заставляет инженеров писать используя копайлот, заявляет о 30%, потом другие заявляют о 50%, наконец уже заявили о 90%

Тут несколько вариантов, либо это ложь и инженеры под давлением врут, что этот код написал ии, либо это правда и тогда 90% кода этой компании никто не осознает и через год придется сворачивать всю компанию

Инженеров кстати при таком подходе действительно увольнять не надо - они сами уйдут туда, где менеджмент адекватнее

P.s. забавно если потом окажется, что для выполнения требований сделали папку /neurobullshit и коммитят туда код, который даже не используется

либо это правда и тогда 90% кода этой компании никто не осознает

Почему не осознает? Нейронку заставить писать код без комментариев еще надо умудриться заставить.

как будто от этих комментариев что-то улучшается

Разумеется это ложь. На примере многих заявлений топов на своих прошлых, да и нынешних, местах работы могу сказать что правды там как в анекдоте про Рабиновича и Волгу.

Майкрософт начало сливать началтникам релевантную статитстику копайлота по подчиненным , по тому как активно они используют ии в работе. Так если раньше можно было соврать что используешь иишку, то в будубщем нет. Увидят хехе

Дед на приеме у сексопатолога:

— Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.

— Дед, а лет тебе сколько?

— 85.

— Дед, ну это же превосходно!

— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!

— Ну так и вы говорите!

А вообще после Theranos, Nicola, builder.ai надо верить каждому слову.

-- какая у вас скорость печати на клавиатуре?

-- 5000 символов в минуту

-- ого

-- но такая фигня получается

Если это правда, то интересно конечно будущее всех сервисов, в которых такой большой процент ИИ кода. Будем посмотреть через пару лет

90% кода пишет ИИ, но нам нужно больше разработчиков - базовый PR-спич, чтобы и инвесторов порадовать (смотрите, какая у нас продуктивность!), и своих инженеров не напугать (не волнуйтесь, мы вас не уволим)

Так, а какие сложные приложения у них? Клод код? И видимо какие-то мелкие тулы для внутренней кухни типа разметки данных. Конечно там 90% кода можно написать ии, там и студентами можно было наверное написать. Проблема в том, что в разработке кейсы обычно сложнее

Если считать по количеству линий из патчей в любом проекте - получится около 90 процентов правок принадлежат ллм. Но эта 'специальная' система подсчёта не более чем специальная олимпиада.

Я пишу сам весь код и затем прошу ллм порефакторить. Ллм напузивает документации, докидывает юнит тестов и 'оптимизирует' код. По сути ллм ничего не меняет, но несколько улучшает ситуацию с точки зрения облегчения поддержки. После этого можно подсчитать количество моих правок и правок ллм. И действительно получается соотношение 1 к 9. Можно даже сделать красивый отчет и отчитаться, что 90% кода написала ллм. По факту же ллм практически ничего не пишет, это все дибилизм на постном масле.

Всё правильно - 90% кода пишет ИИ. Но не сказано, сколько раз переписывает этот код,пока всё придет в соответствие. Особенно веселая ситуация с очень неочевидными багами, которые не заметишь и тестами непросто покрыть. Учитывая, что надо быть ещё внимательнее и дольше думать. В итоге выигрыш получается незначительный. Зато все довольны, все формальности соблюдены - и люди при деле и метрики в норме, и заявления звучат гордо и громко.

Все эти заявления - пустой трёп до тех пор, пока не обнародована методика подсчёта этого процента.

Не знаю, что там делают, другие компании, но для меня как, максимум сис админа, я теперь, могу написать и уже делаю, свои проекты, которые приносят, мне прибыль, в частности, вот недавно Яндекс Маркет отключил , интеграцию 1 с Битрикс ,точнее отключит в 26, и я за неделю, через курсор, мне он больше нравится, все сделал, раньше, а генерация картинок гпт , хана банана, раньше я платил дизайнерам, и тоже самое по тексту, сейчас я это все делаю сам быстрее качественнее, и могу пробовать разные , варианты

Если это так, то было бы круто высбодившиеся ресурсы (кадры) перенаправить в биологию, физику, прочие науко-емкие дисциплины.

Там реально не хватает светлых умов программистов. Хороших программистов.

Sign up to leave a comment.

Information

Website
technokratos.com
Registered
Founded
2016
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Егор Ярко