Pull to refresh

Comments 16

А как они тепло собираются отводить?

Как МКС инфракрасными излучателями, в космосе выбор небольшой.

и вторая проблема датацентров: как они будут диски менять?
запускать в космос специального админа со специальной тележкой дисков?

ну и третья: в случае amazon/facebook были факапы с BGP и DNS, где для фиксов нужно было физически воткнуться проводом и поправить конфиги на железе .

потерять космический датацентр из-за бага - это слишком дорого, не?

Проще запустить еще один спутник недалеко от существующего, и пока, какое-то время, оба спутника будут крутиться рядом, можно сделать синхронизацию. А потом уже сводить с орбиты старый спутник (ну или он сам, без коррекции орбиты, сгорит).

А потом уже сводить с орбиты старый спутник 

rm -fr /

-fr

И это всё летит на Францию...

Так же, как выжимать пропускную способность из гиперлупов. Никак.

Мощность солнечных панелей МКС относительно датацентров небольшая.

Да и тепла надо отводить Очень много. В общем утопия на мой взгляд.

Интересно, а проблему с повышенным излучением в космосе уже решили? Насколько помню, к электронике на орбите свои, достаточно высокие требования к надежности, вплоть до того, что техпроцесс выбирают более простой и надежный для сложных микросхем.

Решили. Каждый вычислительный юнит в видеокарте при ошибке будет вычислять заново.

И? Как это влияет на надёжность?
Там же не только битфлипы в ячейках памяти будут. Это самая меньшая из проблем.

Там будут прилетать частицы, выбивающие протон из атомного ядра, по сути действие космической радиации будет схоже с коррозией внутри чипа, что ничего хорошего не сулит, особенно если ни дизайн, ни техпроцесс не подразумевали высоких требований к радстойкости и отказоустойчивости. Буквально, после каждой солнечной вспышки надо будет где-нибудь вырубать АЛУ. Либо вообще использовать FPGA.

Можно прижаться как можно ниже к земле под радиационными поясами и сидеть на НОО - но так сожжешь очень много топлива на удержание орбиты космоЦОДа. А выше увеличивается задержка и высокопроизводительные процессоры на тончайших техпроцессах будут бешено деградировать.

Солнечных батарей нужна плантация и еще поле чтоб кормить сервера. Охладить столько всего выделяющего тепло не испаряя теплоносители тоже не выйдет. А тем более чтоб работали солнечные батареи надо находиться под солнцем которое тоже явно не будет охлаждать. Перегонять тепло в электричество через термопары тоже не сильно эффективно. Тех процесс придется вернуть на доисторический уровень чтоб всякие излучения меньше мешали, и количество тепла опять увеличится...

Больше похоже на то что кто-то решил привлечь ивестиции, а потом сказать "ой не получилось".

Sign up to leave a comment.

Information

Website
technokratos.com
Registered
Founded
2016
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Егор Ярко