Pull to refresh
2119.77

30 фильмов про IT и киберпанк, которые можно пересмотреть на новогодних праздниках

Reading time10 min
Views49K
На новогодних праздниках можно позволить себе отдохнуть и посмотреть старое и новое кино. Фильмы про IT подбирал так, чтобы можно было найти на любой вкус. Ниже список, которым решил с вами поделиться.



Десять фильмов про IT 1980 — 1999


01. Бегущий по лезвию (1982)



Этот фильм не случайно первый, он опередил свое время. В 1982 году лента не собирала полные кинотеатры, свою славу она обрела чуть позже на видеокассетах. Так часто бывает, прародитель новых жанров не принимает публика, а лишь спустя время приходит осознание, что это шедевр. Ридли Скотт показал «Нуар будущего», цинизм, тоска и полное отсутствие ценности человеческой жизни. За яркой ширмой успешного мира царит полное растление и отсутствие нравственности.
«Человек до тех пор будет изобретать машины, пока машина не пожрет человека»
Жюль Верн

О чем фильм

2019 год. Охотник на андроидов Рик Декард ищет репликантов (искусственных людей), совершивших побег из космической колонии на Землю. С этого момента вы погружаетесь в философию «Творца и творения». Что такое живое или не живое? Как относиться к искусственным творениям? Имеют они права или нет? Кино освещает возможный конфликт творца и творения. Спустя 30 лет фильм смотрится на одном дыхании, местами он мне нравится больше, чем ремейк 2018 года.

Бегущий по лезвию (1982) трейлер






02. Трон (1982)


Режиссёр Стивен Лисбергер создал одну из «икон» киберпанка. Это первый фильм, который совместил живые съёмки и компьютерную графику. Такие фильмы развивают не только киноиндустрию. Заглядывают в завтра уже сегодня. Фактически этот фильм был черновиком «Матрицы».

О чем фильм

Разработку игры молодого программиста присваивает компания ENCOM, а его увольняет. Чтобы доказать свои права на игру, он пробирается в компанию, но все идет не по плану, программа Мастер-Контроль «оцифровывает» программиста и переносит в мир «системы», населённый программами. Чтобы выйти из системы и спасти программы, он должен победить программу Мастер-Контроль.

Трон (1982) трейлер






03. Военные игры (1983)


Посмотрел по рекомендации. Также его любят упоминать в подборках про IT, в 1983 его не посмотрел, глянул позже. Мне не зашел и одна из причин — это слабая матчасть. Но её было достаточно, чтобы конгресс обновил «Акт о компьютерном мошенничестве и злоупотреблениях 1984 года».
«На слушаниях в конгрессе показали всего четыре минуты из фильма WarGames».


О чем фильм

Малолетний хакер по ошибке хакнул не производителя компьютерных игр, а Пентагон. Это привело к запуску боевого симулятора ядерного конфликта, а дальше смотрите кино.

Военные игры (1983) трейлер






04. Терминатор 2: Судный день (1991)


Культовый фильм про роботов, для меня один из лучших про Терминатора. Если не видели (что маловероятно), рекомендую.

О чем фильм

Война машин продолжается, Терминатор против Терминатора.

Терминатор 2: Судный день (1991) трейлер






05. Газонокосильщик (1992)


Культовый фильм о виртуальной реальности. В фильме всего восемь минут виртуальной реальности, которую создавали семь человек восемь месяцев. В 1992 году меня завораживали эффекты, сейчас они смотрятся иначе. Но это не уменьшает достоинств фильма. Вот так начиналась виртуальная реальность в кино, в эру до «Первому игроку приготовиться».
Достоинства фильма:

Снят по рассказу Стивена Кинга.
Фильм не является прямой экранизацией рассказа из сборника «Ночная смена» — именно поэтому Кинг через суд убрал свое имя из титров.
Заложена сильная мысль, что чистый разум, не отягощенный моралью, может стать воплощением зла.
Игра актера, а именно взгляды. Джефф Фэйи идеально сыграл. И взгляды добродушного слабоумного Джоуба, и взгляды Кибернетического бога, и всю метаморфозу от одного к другому.

О чем фильм

История простого парня с отклонениями, который согласился на эксперимент, в результате чего становится гением. Осознав греховность материального мира, решает раствориться в виртуальном, чтобы управлять человечеством. Снято в стиле ужасов.

Газонокосильщик (1992) трейлер






06. Сеть (1995)


Антиутопия про цифровой документооборот. Очень качественный триллер, молодая Сандра Буллок на шаг впереди, чтобы вернуть свою жизнь. Это не боевик, как может показаться — это триллер с хорошим сюжетом.

О чем фильм

Главная героиня становится свидетелем убийства и секрета, которым хотят завладеть киберпреступники. В один день ее стирают из сети, а все, кто может подтвердить её личность исчезают.

The Net (1995) трейлер






07. Джонни Мнемоник (1995)


Киану Ривз в главной роли, проба себя в фильме до «Матрицы». Получилось вполне успешно.

О чем фильм

2021 год. Самый главный товар — это информация. Информацию доставляют курьеры «Мнемоники» в своем мозге, курьеру стирают память чтобы он мог записывать информацию. Сюжет прост — у Киану Ривз хотят отнять закаченную информацию, но они же не знают, что он будущий Джон Уик.

Джонни Мнемоник (1995) трейлер






08. Матрица (1999)


Фильм, который изменил понимание, что такое сеть. В произведении зашито огромное количество отсылок. Это кино пересматривал больше всего. Следующие «Матрицы» уже так не цепляли.



О чем фильм

В один момент главный герой узнает, что мир не тот, который он себе представлял. Возникают вопросы — что сон, а что реальность? Оказывается, реальность — это грезы, которые создает программа. Люди батарейки для «Матрицы». С «Матрицей» борется подполье, которое хочет освободить людей из виртуального рабства.

Матрица (1999) трейлер






09. Экзистенция (1999)


Еще одна вариация на тему виртуального мира. Продолжение «Видеодрома» с другими героями, но сюжет очень похож. Фильм в стиле ужасов о низменных сущностях в сознании человека. Есть интересные рассуждения, насколько реальна реальность, а также анализ причин психоза.

О чем фильм

На презентации виртуальной игры «Экзистенция» происходит покушение на создателя игры, за ответами главные герои погружаются в виртуальную реальность.

Экзистенция (1999) трейлер






10. Тринадцатый этаж (1999)


Продолжение идеи, что виртуальный мир депрессивен, притягивает убийц, а разобраться в причинах можно только погрузившись в виртуальную реальность. Фильм-рассуждение о склонности людей к насилию. Мы реальные или мы чьи-то аватары или нами управляют? Кинокритика на существующий социум.

О чем фильм

На тринадцатом этаже находится компьютерная компания, которая разработала игру/жизнь в виртуальной реальности, погружение полностью имитирует действительность, но что-то идет не так, происходит цепь таинственных убийств. Для разгадки убийств необходимо погрузиться в виртуальную реальность.

Тринадцатый этаж (1999) трейлер






Десять фильмов про IT 2000 — 2011


01. Эквилибриум (2002)


Вариации на тему «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери.

О чем фильм

Нет войн, нет конфликтов, но какой ценой? Цена — полный отказ от эмоций. Книги, искусство и музыка находятся вне закона, а любое чувство — преступление, наказуемое смертью. История Джона Престона, который ищет и карает нарушителей. Но в один момент задумывается, а на правильной ли он стороне?

Эквилибриум (2002) трейлер






02. Симона (2002)


Красивый философский фильм о кино. Нужен ли реальный актер, если его может заменить виртуальным/цифровым? Ярко показаны чувства, эмоции и компьютерные эффекты.

О чем фильм

Актриса приглашенная на главную роль отказывается сниматься. Режиссер заменяет её цифровой актрисой Симоной. Как относиться к цифровой актрисе? Сможет ли режиссер признаться в своей подмене?

Симона (2002) трейлер






03. Я робот (2004)


Один из любимых моих фильмов. Человек против машин. Фильм со скрытой рекламой кед, автомобиля и мотоцикла. Тут все в балансе. Диалоги, динамика и сюжет. Главное достоинство этого фильма — глубокий смысл, что произойдет, если роботы смогут эволюционировать?

О чем фильм

Главный герой – полицейский, его отец лишился работы из-за роботов. Поэтому он не любит роботов. Он ждет, когда они совершат ошибку и станут опасными. И это происходит. Совершается убийство и подозрение падает на робота.

Я робот (2004) трейлер






04. Хоттабыч (2006)



IT юмор на 5+, добрый фильм о джинне, который достался программисту.

О чем фильм

О джинне, нашем добром Хоттабыче, но в вариации IT. Хоттабыч готов исполнить три желания Гены-программиста, но у самого тоже есть проблемы. За ним охотится его враг — Обломыч.

Хоттабыч (2006) трейлер






05. Теория хаоса (2007)


Этот фильм условно можно отнести к IT, он связан больше с тайм-менеджментом. У кого тайм-менеджмент часть работы? Конечно, у project manager. На эту тему у меня есть любимая
шутка




О чем фильм

Фрэнк Аллен – американский писатель, автор бестселлеров по тайм-менеджменту, свою жизнь ведет по минутам. Ради шутки, жена переводит часы назад, чтобы дать ему несколько минут, но это приводит к глобальным последствиям, его жизнь начинает рушиться. Один сбой сменяет другим. От Аллена уходит жена и он теряет смысл жизни, но все не так плохо, как кажется на первый взгляд.

Теория хаоса (2007) трейлер






06. На крючке (2008)


Эмоционально динамичный фильм про хороших братьев и плохой компьютер, а «вишенка» –симпатичная мать-одиночка. Динамичный триллер, который вас ни на минуту не отпускает. Событие и сразу следующее событие.

О чем фильм

Искусственный интеллект «Орлиный глаз» решил сделать перезагрузку человечества, единственный кто ему нужен для осуществления плана — брат-близнец разработчика «Орлиного глаза».

На крючке (2008) трейлер






07. Трасса М-8 (2008)


Отечественное тоже иногда нужно смотреть. Качество спорное, очень надеюсь, что у нас научатся снимать достойное кино про IT. На один раз зайдёт. Фильм без восторга и глубокого разочарования.

О чем фильм

Программисты Андрей и Марина создали компьютерную программу с потенциальной коммерческой ценностью. Марина погибает. Для завершения проекта Андрею требуется Маринин ключ доступа. В поисках разгадки он отправляется в дорогу по трассе М-8.

Трасса М-8 (2008) трейлер






08. Социальная сеть (2010)


Неоднозначный для меня фильм. Пересматриваю, не всему верю, что показано — это субъективное. Как успех может изменить жизнь? Какую цену за это придется заплатить?

О чем фильм

Как создавался Facebook.

Социальная сеть (2010) трейлер






09. Трон: Наследие (2010)


Улучшенная версия фильма «Трон» 1982 года. Смысл тот же, но изменился состав героев. Теперь — это отец, сын и программа.

О чем фильм

Фильм о мире, в котором живут программы. Философский подход к пониманию о возможности существования разумного мира программ.

Трон: Наследие (2010) трейлер






10. Тинейджер на миллиард (2011)


Очень рекомендую. Чтобы победить, надо уметь не сдаваться. Вставать каждый раз, когда упал. Но иногда просто везет и приходит успех. Везет не всем. Тинейджеру повезло.

О чем фильм

Фильм о воспитании детей и о предпринимательстве.

Тинейджер на миллиард (2011) трейлер






Десять фильмов про IT 2012 — 2022


01. Кадры (2013)


Мотивирующий фильм, что в любом возрасте можно начать с нуля и добиться успеха. Простой, прямой, без тайного смысла, короче комедия.

О чем фильм

Два продавца «динозавра» 40+ без каких либо навыков IT, устраиваются стажерами в Google.

Кадры (2013) трейлер






02. Пиксели (2015)


Фильм из разряда «потупить в экран». Здесь нет скрытого смысла и отсылок, просто прекрасное кино про игры 80-х. И не более. Иногда пересматриваю.

О чем фильм

Про вторжение инопланетян. Чтобы защитить Землю, надо выиграть у пришельцев в трех ретро-играх.

Пиксели (2015) трейлер






03. Стив Джобс (2015)


Биографическая лента раскрывающая сложный образ одного из гениев 20-го века. Джобс создал «Новый цифровой мир». Он показал, что границ нет, если верить в успех.

О чем фильм

История успеха Стива Джобса.

Стив Джобс (2015) трейлер






04. Прибытие (2016)


В этой подборке — это самая сложная лента. Подтекст присутствует на протяжении всего произведения. Из фильмов IT, мой самый любимый. Язык инопланетян для «Прибытия» был создан британским физиком и математиком Стивеном Фольфрамом. Создание языка описано в его блоге. Для пришельцев был придуман полноценный речевой аппарат.

Речевой аппарат пришельцев




О чем фильм

На Землю прибывают корабли пришельцев, чтобы что-то сказать человечеству. Осталось только выучить их язык или все человечество погибнет.

Прибытие (2016) трейлер






05. Бегущий по лезвию 2049 (2017)


Рекомендую перед просмотром посмотреть фильм «Бегущий по лезвию» 1982 года.

О чем фильм

О том же, что и фильм 1982 года, только в других деталях.

Бегущий по лезвию 2049 (2017) трейлер






06. Первому игроку приготовиться (2018)




О чем фильм

21 век наступил, люди живут в постапокалиптическом мире. Единственное место радости — виртуальный мир «Оазис», который можно унаследовать, если найти «пасхальное яйцо», в котором владелец оставил завещание.

Первому игроку приготовиться (2018) трейлер






07. Пушки Акимбо (2019)


Еще один прекрасный фильм потупить в экран после рабочего дня. Посмотреть на себя со стороны. На обычного IT сотрудника перелистывающего изо дня в день серые будни, возвращающегося с работы домой, когда все уже спят. Эта треш-комедия. Позволяет расслабиться и вынести из мозга весь мусор дня.
За одно можно посмотреть, как вырос Гарри Поттер.
В главной роли Дэниел Рэдклифф, он же Гарри Поттер.


О чем фильм

Разработчик мобильных игр, любит троллить в сети. Фильм о последствиях интернет-троллинга. Парня вычисляют и делают участником игры на выживание. Теперь к его рукам прибиты пушки. Условие одно. Он должен убить Никс (другая участница игры) или убьют его. Выживает сильнейший.

Пушки Акимбо (2019) трейлер






08. Эффект Манделы (2019)


Малобюджетное независимое кино. Не нужно пытаться понять пассажи квантовой механики, их никто не понимает. Устройтесь в кресло с поп-корном и станьте просто наблюдателем. Этот фильм снят на коленке без бюджета. Поэтому тут хорошо вложились в содержание. Добро пожаловать в мрачный и завораживающий скандинавский кинематограф.

О чем фильм

В семье программиста произошла трагедия. Он не может принять трагедию. Запускается череда событий, которые переворачивают понимание, что все вокруг… (ответ будет спойлер).

Эффект Манделы (2019) трейлер






09. Зона 414 (2021)


Мрачный фильм. Если можно не ограничивать человека, то как глубоко он может пасть? Где проходит граница между дозволенным и скрытым желанием? Как смещают деньги границу дозволенного? Неплохой нуар про циничное будущее.

О чем фильм

Очень близок к фильму «Бегущий по лезвию 2049», «Зона 414», место где с андроидами можно делать все. Дочь основателя сбегает в Зону 414, необходимо её найти и вернуть отцу. Но с этим возникают сложности.

Зона 414 (2021) трейлер






10. Главный герой (2022)


И завершает список позитивное кино о герое из игры, который не знает, что он программа. Эволюция искусственного интеллекта это тренд, который точно будет доминировать в современной фантастике по ИИ. Впервые эволюцию искусственного интеллекта я увидел фильме «Терминатор». ИИ осознал ценность человеческой жизни.

О чем фильм

Парень по имени Парень счастлив. Живет в лучшем Городе, работает в Банке, который каждый день кто-то грабит. Город выглядит как горячая точка боевых действий, но его это не волнует, завтра все будет тоже самое. Единственное, чего ему не хватает, так это девушки. Парень не знает, что он персонаж многопользовательской игры типа «Grand Theft Auto».

Главный герой (2022) трейлер






Вне списка, что еще можно посмотреть


Фильмы


01. Хакеры (1995)
02. Меркурий в опасности (1998)
03. Пираты силиконовой долины (1999)
04. Пароль «Рыба-меч» (2001)
05. Крепкий орешек 4.0 (2007)
06. Кто я (2014)
07. Сноуден (2016)
08. Призрак в доспехах (2017)
09. Хроники хищных городов (2018)
10. День курка (2021)

Фильм/мульт


1. Алита боевой ангел (2019)

Aниме


1. Акудама драйв (2020)

Посмотреть с детьми мульт


1. Митчеллы против машин (2021)
2. Тайна парка развлечений (2021)
3. Побег из космоса (2022)

Дополнительный список фильмов из комментариев
1. IT Crowd (британский юмористический минисериал)
2. Мистер Робот
3. Нирвана 1997 года режиссера Габриэле Сальватореса
4. Она
5. Ex Machina (2014)
6. Космическая одиссея 2001 года (1968)
7. Беглец (американский фильм 1984 года)
8. Micro Men
9. Остановись и гори
10. Devs
11. Некст
12. Опасная правда
13. Upgrade
14. Кодер (Chipher) (2002)
15. Взлом (Takedown, 2000)
16. Черное зеркало
17. 23
18. Превосходство
19. Авалон
20. Тихушники (1992)
21. 200 летний человек
22. Версия 1.0 (2003)
23. Пи (1997)
24. Переферийные устройства (2022)
25. Короткое замыкание
26. Кибер-виток (2007)
27. Прибытие, The Arrival (1996)
28. Мальчик на троих (2006)
29. Serial Experiments Lain (1998) [аниме / киберпанк]
30. Battle Programmer Shirase (2003) [аниме / комедия стиля ванпанчмен]
31. Sword Art Online (2014) [аниме / попадание в игру]
32. Log Horizon (2013) [аниме / попадание в игру]
33. Анджей Ясинский — Ник (2009) [книга / попаданцы]
34. Ральф
35. Робокоп

36. Призрак в доспехах (1995)
Фильм был создан при финансовой поддержке американского дистрибьютора аниме Manga Entertainment. Аниме было снято до фильма и оказало влияние на ту же «Матрицу».


Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 62: ↑45 and ↓17+28
Comments99

Articles

Information

Website
timeweb.cloud
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия
Representative
Timeweb Cloud