Pull to refresh
2071.78

16 лет Apple iPhone

Reading time5 min
Views6K


Ровно 16 лет назад, 9 января 2007 года, произошло событие, послужившее основой самой настоящей технологической революции и надолго определившее вектор развития мобильных технологий во всем мире. В этот день на проходившей в Сан-Франциско конференции Macworld 2007 директор корпорации Apple Стив Джобс официально представил прототип первого смартфона семейства Apple iPhone. Он охарактеризовал новинку, как «широкоэкранный iPod с сенсорным управлением», «революционный мобильный телефон» и «прорыв в интернет-коммуникациях». Годы показали, что старина Джобс не соврал.

Чтобы понять, в чём именно заключается революционность представленного Джобсом устройства, необходимо вспомнить, как выглядел рынок мобильных телефонов в 2007 году. В течение этого года во всем мире было продано 1,15 млрд. мобильников, но большинство из них были кнопочными. Примерно 40% мирового рынка занимала финская компания Nokia, самыми популярными новинками которой были Nokia N76, Nokia N93-95 и Nokia 6131 NFC — «раскладушки» с небольшим цветным дисплеем и клавиатурой. К форм-фактору айфона ближе всего подобрался КПК Nokia N800, имевший встроенный браузер, сенсорный дисплей с расширением 800×480 точек и поддержку беспроводных сетей. Но это все-таки был не смартфон, а карманный компьютер, пусть и компактного размера.

К лидеру рынка Nokia вплотную приближался Samsung, но он также был представлен на рынке преимущественно кнопочными моделями, хотя в ассортименте имелись и «гибриды» вроде I780 и I710 — аппараты со встроенной камерой и сенсорным цветным дисплеем (взаимодействовать с которым можно было при помощи стилуса), работающие под управлением Windows Mobile. В бизнес-сегменте безраздельно царствовали Blackberry — в основном, пользователей привлекала широта функциональных возможностей, предоставляемых операционной системой BlackBerry OS. Но в январе того же 2007 года Blackberry прекратила поддержку этой платформы. В общем, на рынке царствовали смартфоны с клавиатурой и дисплеем относительно небольшой диагонали.

На этом фоне бескнопочный моноблок iPhone выглядел не просто футуристично. 3,5-дюймовый сенсорный экран, которым можно было управлять без стилуса, значительно упрощал использование телефона и позволял работать в интернете практически на ходу. Но главное — это был первый смартфон с мультисенсорным интерфейсом, который позволял пользователям взаимодействовать с устройством с помощью жестов.



Нужно отметить, что это было далеко не первое многофункциональное карманное устройство, спроектированное и выпущенное на рынок Apple: задолго до айфона компания представила опередивший свое время, но оказавшийся провальным Apple Newton. Кроме того, совместно с компаний Motorola несколькими годами ранее был создан телефон Motorola ROKR, имевший возможность загружать музыку с iTunes — но и он не имел большого коммерческого успеха, возможно потому, что ROKR поддерживал загрузку только 100 песен, чтобы не конкурировать с iPod. Идею создать небольшой карманный компьютер с сенсорным экраном и поддержкой мультитача, которым можно управлять без стилуса, Джобс озвучил еще в 1999 году, и инициировал исследования в этой области — в качестве побочного проекта. Тем не менее, домен iphone.org Apple зарегистрировала еще в декабре 1999 года.

В рамках стартовавшего в 2004 году проекта Purple, которым руководила группа во главе с инженером по аппаратному обеспечению Тони Фаделлом, инженером-программистом Скоттом Форстоллом и директором по дизайну Джони Айвом, в Apple планировали создать планшетный компьютер, а не смартфон (позже он появился на свет под именем iPad). Однако Джобс, тонко чувствовавший потребности рынка и предвидевший бум мобильных девайсов, принял решение первым выпустить более компактное устройство. В разработке принимала участие компания Cingular Wireless, позже ставшая частью корпорации AT&T, а переделка планшета в мобильный телефон заняла 30 месяцев. Не обошлось и без скандала: за 6 месяцев до релиза iPhone Стив Джобс потребовал срочно заменить пластиковый сенсорный экран на стеклянный, поскольку дисплей прототипа iPhone 2G, который он постоянно носил в кармане, оказался сильно поцарапан ключами. Apple начала экстренный поиск поставщиков, и объявленный конкурс выиграла компания Foxconn, вскоре открывшая специально для производства дисплейных модулей iPhone производственную линию в Шэньчжэне.



Под капотом у iPhone первого поколения прятался 32-разрядный микропроцессор ARM от Samsung, тактовая частота которого была снижена со штатных 620 МГц до 412 МГц для увеличения времени автономной работы. Телефон был оборудован литий-ионной батареей напряжением 3,7 В и емкостью 1400 мАч. Аппарат располагал несколькими датчиками, включая акселерометр, датчик приближения и датчик внешней освещенности, а также задней камерой с разрешением 2 мегапикселя. 3,5-дюймовый сенсорный дисплей обеспечивал разрешение 320x480 пикселов, что считалось лучшим показателем на тот момент. Объем оперативной памяти в 128 Мб также значительно превосходил всё, чем могли похвастаться большинство конкурирующих мобильных телефонов. Притом девайс, в отличие от других мобильников 2007 года, имел всего лишь четыре кнопки и один переключатель: кнопку питания и режима сна, кнопку увеличения и уменьшения громкости, переключатель отключения звука и кнопку «Домой», расположенную в центре нижней части лицевой панели телефона. В такой конфигурации iPhone просуществовал в течение долгих лет, пока на смену кнопке «Домой» не пришел FaceID.

В 2007 году Apple выпустила две модификации iPhone: с объемом внутренней памяти 4 и 8 Гбайт. Аппараты продавались при условии заключения обязательного двухлетнего контракта с оператором AT&T по цене 499 долларов и 599 долларов соответственно, что было довольно дорого. Тем не менее, смартфон вызвал буквально ажиотажный спрос: многие магазины сообщили о нехватке товара в течение часа после начала продаж, а некоторые розничные точки Apple и AT&T вынуждены были даже прибегать к помощи полиции, чтобы обуздать толпы покупателей, жаждущих приобрести новинку. Позже подобные столпотворения наблюдались в магазинах дистрибуторов Apple неоднократно в дни релизов новых моделей iPhone.



Миллионный телефон корпорация Apple продала спустя 74 дня после торжественной презентации устройства. В конце 2007 года был прекращен выпуск модели с 4 Гбайтами памяти, а 5 февраля 2008 года корпорация запустила версию с 16 Гбайтами встроенной памяти на борту.

iPhone первым в истории реализовал полноценную концепцию «магазина приложений», позволяющего загружать и устанавливать на смартфон программы других разработчиков, каждый из которых выплачивал Apple комиссионные. Вскоре корпорация стала зарабатывать на софте для iOS чуть ли не больше, чем на реализации самих девайсов. Эта модель оказалась настолько перспективной, что ее поспешили скопировать другие производители смартфонов, однако повторить коммерческий успех Apple App Store они, тем не менее, так и не смогли.

До появления iPhone смартфоны и КПК использовались в основном бизнесменами и не считались устройством, доступным широкой публике. iPhone изменил эту ситуацию, сделав смартфоны повседневным мобильным телефоном для рядовых потребителей. Это устройство действительно оказало значительное влияние на то, как люди взаимодействуют друг с другом и окружающим миром. iPhone облегчил пользователям общение через социальные сети, приложения для обмена сообщениями и видеозвонки, а также упростил доступ к мобильному интернету.

С точки зрения технологий iPhone расширил границы возможностей смартфона. Со временем он внедрил множество новых технологий и функций, таких как голосовой помощник, позволяющий общаться с операционной системой живым разговорным языком, системы мобильных платежей и распознавания лиц. Кроме того, iPhone сыграл свою роль в развитии новых технологий, таких как дополненная реальность и искусственный интеллект, проложил путь для других инноваций.

Путь, начатый Стивом Джобсом в 2007 году, не завершился с его трагической смертью — новые модели iPhone выпускаются ежегодно. Главное, чего он добился — сформировал облик мобильных телефонов в том виде, в каком мы их знаем сегодня: моноблок с большим экраном и минимумом аппаратных кнопок. Именно этот форм-фактор стал стандартом в индустрии мобильных телефонов 9 января 2007 года.

Tags:
Hubs:
Total votes 27: ↑21 and ↓6+15
Comments73

Articles

Information

Website
timeweb.cloud
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия
Representative
Timeweb Cloud