Pull to refresh

Comments 6

"На следующем фото видно, что модуль Lavritech RS485 V1 на самом деле представляет собой «обёртку» или «базу» для стандартного (популярного) китайского RS485 модуля XY-017. Это не случайность и не желание производителя выдать китайскую продукцию за свою — это осознанная политика компании Lavritech по снижению стоимости контроллеров и их комплектующих по принципу «зачем делать полностью свой модуль, если китайцы уже выпускают проверенные и недорогие решения?»."

Незнаю, может только нам неповезло, брак или другое, но эти китайские модули охотно дохнут у нас. Считываем порядка 400 ел. счечиков, на контроллер как придется, от 1 до 15 счечиков. Проблемы только с модулями. Покупали через брендовые дилеры, типо Digi-Key и похожых.

видимо изза отсуствия гальванической изоляции идет перекос обратных токов от земляных петель

Они у нас дохнут иногда и на столе, стенде, где нет никаких сильных токов... По описанию они hot-plug, небоятся статики до 25 кв., сам чип токи на уровне микроамперов потребяет. А блоки питания применяем очень качественные, по цене 10 раз дороже модуля.

Для нас, как пользователей, это вообще не проблема - пишем сообщение в Lavritech и компания на эту базу (или подобную) ставит любой другой готовый модуль.

Или делает свой собственный модуль, где всё "по уму".

А мы его покупаем и ставим в контроллер, благо это "трансформер".

Не могу удержаться

Ожидание:
...и вот статья готова и нас ждёт увлекательное путешествие в мир DIY хардкора.

Реальность:
Но в этой статье я буду разбирать пример работы со специализированной библиотекой для счётчика SDM220. Разбор работы универсальной Modbus RTU Master библиотеки я оставлю для отдельной статьи. Я здесь буду использовать Arduino версии1.8.5.

Краткий пересказ: синие проводки к синим, белые к белым, качаем древнюю версию Arduino, качаем готовую либу для девайса, в типичном скетче из 20 строк дёргаем методы либы и суём результат в Serial.print().

Именно так, но только после всей проделанной работы и прочтения статьи.

Но!

Перео мной лежит "фирменный" модуль Wiren Board RS485 (аналогичный описанному в статье) и ничто, в том числе "синие и белые проводки" и никакие мои усилия в течение нескольких дней не приводят к его работе в составе Lavritech L1.

Так что не всё так просто. А вот когда я решу эту проблему и опишу своё решение, то всё покажется просто.

Sign up to leave a comment.