Pull to refresh
2121.78

Худшее, что случалось с КПК

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views27K
Приветствую всех!

В тематических статьях и комментариях к ним многие любят критиковать Apple и Google за чрезмерную закрытость их платформ. Тем не менее, старые айфоны и девайсы на базе Android и WP и поныне продолжают радовать тех, у кого они всё ещё сохранились. Приложения можно ставить с компьютера, софт доступен для скачивания на каждом углу, да и сами девайсы не превратились в кучу металлолома после окончания поддержки.



В сегодняшней же статье поговорим о некогда весьма навороченном устройстве, которое было загублено по сути силами самого производителя из-за некоторых особенностей его работы. Узнаем, как это работало и можно ли что-то с этим сделать.

Как всё начиналось


Вторичка — страшная штука: сидишь перед монитором и смотришь объявления, и вот спустя час внезапно обнаруживаешь себя бегущим на другой конец города за очередным неведомым (но определённо очень нужным) артефактом. Так и тут — просматривая ленту сайта в поисках чего-то особенного, я наткнулся на интересное предложение — КПК, чем-то напоминающий Palm. Девайс был куплен без промедления, интереса ради, благо стоил он всего-ничего. Тогда я даже не догадывался, насколько необычная штука попала ко мне в руки.

А попал ко мне в руки некий Ectaco Partner B-3. Фирма эта специализируется на электронных переводчиках и ПО аналогичной функциональности. Этот девайс не исключение, но он также может запускать и другой софт.

Что это такое?



В узких кругах КПК-фанатов известен такой аппарат как Franklin eBookMan. Устройство достаточно интересное: по сути это одна из первых электронных книг в привычном для нас форм-факторе. Тем не менее, его можно отнести и к КПК: по виду он очень похож на устройства на базе Palm OS, он поддерживает подключение к компьютеру, на него можно устанавливать софт. На борту некий заказной чип в качестве процессора, от восьми до шестнадцати мегабайт ОЗУ, сенсорный экран с разрешением 240x200, разъём для наушников, слот для карты памяти MMC. Аппарат поддерживал электронные книги для ПО Microsoft Reader, кроме того, сами Franklin имели свою коллекцию материалов, которые можно было купить и скачать для просмотра на eBookMan. Помимо этого у них был SDK для разработки под эти машинки, а также софт для выпуска электронных книг в формате, который понимает это устройство.

Так вот, Ectaco Partner B-3 и eBookMan — по сути одно и то же. Так что всё, что будет сказано далее, будет относиться как к герою сегодняшнего поста, так и к девайсу от Franklin.

Обзор оборудования


Ну что, переходим к осмотру.



На передней панели большой сенсорный экран с отдельно вынесенной панелью ввода. Чуть ниже кнопка включения. Сверху надпись с названием модели, по бокам резиновые накладки (которые за много лет даже не развалились). Хотя девайс по размерам сравним с обычной пальмой, очень большой экран создаёт иллюзию того, что аппарат просто огромен. Размеры весьма радуют, можно даже закрыть глаза на, в общем-то, не лучшую контрастность этого самого дисплея.



Обратная сторона. Отсек для батареек, слот под карту памяти MMC. Корпус прозрачный, через него хорошо видны пьезоизлучатель и внутренняя плата. Сверху разъёмы TRS для наушников и USB для подключения к компьютеру. Также виднеется джойстик прокрутки, аналогичный тому, что был в Casio PV-S450.
Питается девайс от двух батареек формата AAA.



К слову говоря, для подключения устройства к компьютеру нужен не совсем стандартный кабель — USB-A<->USB-A, который внезапно отыскался в моих щедрых закромах Родины. Даже не помню, откуда он у меня, скорее всего, от одного из первых китайских переносных жёстких дисков.



Стилус тут пластмассовый, по виду очень похож на таковой для Palm III, но таки не совместим с ним.

Запуск


Ну что же, попробуем включить.



Вставляем батарейки, и девайс запускается. Жмём в любое место и наблюдаем коротенькую демку из восьми экранов с текстом.

Остальные скриншоты

















Далее появляется требование подключить КПК кабелем к компьютеру.
Всё, больше аппарат ни на что не способен.

Как так-то?


Почему же получается, что устройство после вставки батареек не готово к работе? Всё дело в том, что данные КПК поставлялись без какого-либо ПО в памяти вообще. Не было в них и ОС. Единственное, чем располагала машинка при запуске, так это загрузчик и демонстрация. Всё, больше ничего не было. ОС необходимо было скачать с сайта Franklin и установить на девайс при помощи специального ПО на компьютере. Поскольку КПК из памяти имеет только подпитываемый батарейкой RAM-disk, при долгом лежании все данные включая ОС теряются.



И, признаться, это мне кое-что напоминает. Вот для примера пин-пад VeriFone SC 5000, старые версии которого работали по такому же принципу. При разряде внутренней батарейки на экране отображалось лишь нечто вроде RamOS is missing.

Ставим софт


Для того, чтобы подключить девайс к компьютеру, ставим софт в лице eBookMan Desktop Manager.



Накатываем драйвер, запускаем прогу, и подключённый КПК успешно обнаруживается.



А вот список файлов для синхронизации.
ОС, понятное дело, эта программа не содержит. Она скачивалась с серверов Franklin при первой синхронизации. Поддержка этих КПК была полностью прекращена в 2011 году, так что теперь ничего скачать не выйдет.

ОС и её главный косяк


В поисках файла с ОС я открыл Google Yahoo, и после некоторых поисков нужный файл был найден. Лежал он на том же самом файлообменнике 4shared.com, где я некогда нашёл TCLOAD.
Найденный архив содержал в себе некий ebookman_os_apps_en .seb. Как я понял, это бэкап какого-то КПК, в котором помимо ОС содержались также данные приложений. Открываем этот файл как ZIP-архив и находим внутри другие *.seb'ы. Самый важный из этой кучи — frnkebos.seb.



Но если вы думали, что теперь-то КПК наконец-то будет запущен, то я вас разочарую. Всё дело в том, что Franklin eBookMan оснащён какой-то лютейшей DRM, из-за которой каждая копия ОС, скачанная с сайта Franklin, имела цифровую подпись (к слову говоря, расширение *.seb означает «Secure eBookMan file»). То есть нельзя просто так взять и скачать первый попавшийся frnkebos.seb, а потом залить его в память. Каждый такой файл генерировался на сервере и был уникален для каждого девайса. Если же вы в своё время не успели сделать бэкап операционной системы, то всё весьма и весьма печально: все загрузки для данной модели недоступны уже больше десяти лет, файлы от другого аппарата не подойдут, а взломать эту «защиту» пока никому так и не удалось. КПК больше никогда не будет таковым, увы.

Второй экземпляр


Просто так сдаваться мне не хотелось, поэтому было принято волевое решение достать ещё один аппарат. Но все предложения на вторичке включали в себя только экземпляры без комплекта, такие же бесполезные, как и мой. В итоге остановился на объявлении с нерабочим аппаратом, но со всеми причиндалами в лице диска с софтом (как позже выяснится, совершенно бесполезного), новенького, аж в пакетике, USB-кабеля, инструкции и, конечно, заветной карты памяти. Продавец сказал, что аппарат при включении пищит, но больше ничего не происходит. Я подумал, что смогу его восстановить: наверняка помер шлейф или где-то пропал контакт, так что можно будет разобрать его, а плату переставить в целый агрегат.



И вот второй экземпляр у меня в руках. Как я и ожидал, проблема была с дисплеем: при запуске он показывал лишь полосы.





Аксессуары. Самый важный из них, конечно, MMC-карта.



Вот что касательно неё сказано в инструкции. На самом деле никакой уникальной прошивки там нет, на карте лежат всё те же SEB-ы. Если попробовать вставить её в другой агрегат, он пищит и не запускается, сразу требуя подключить его к ПК.



Разбираем. А вот и причина поломки — коннектор дисплея отвалился от платы и не обеспечивал должного контакта.

Общее качество на уровне дешёвых китайских органайзеров — тонюсенькая плата, микросхемы типа «китайская капля», графитовые шлейфы. Микросхема, приклеенная к плате вверх ногами, к которой идут проводки — не какой-то колхоз, на просторах нашёл фотографии, где было так же.
Припаиваем разъём на своё штатное место и собираем обратно. К слову говоря, девайс явно разбирали и до меня, судя по задирам в местах защёлок и утерянным саморезам.



Включаем, теперь экран работает (если не считать полос на нём). Вот только на нём не демка, а что-то совершенно иное. На вставку карты особой реакции тоже нет. Судя по всему, слетела прошивка, находящаяся в его Flash. И если плату можно перекинуть в аппарат с рабочим дисплеем, то вот с остальным всё грустно.

По итогу второй девайс тоже оказался мёртвым, попытка собрать из двух экземпляров один с оглушительным треском провалилась. А найти рабочую пару КПК+ОС так и не удалось.
После такого облома весь мой энтузиазм куда-то делся, и оба КПК я немедленно продал…

Вот как-то так


Конечно, печально, что запустить девайс так и не вышло, но это всё же был крайне интересный опыт. До этого я и не представлял, что в чисто потребительской области встречаются такие устройства.
Желающим приобрести данный агрегат могу порекомендовать искать сразу с картами памяти: сервера производителя отключены, а Ectaco не занималась генерацией образов ОС, а лишь запрашивала это всё у Franklin и записывала на комплектные SD-карты, так что альтернативных методов добычи прошивки на момент написания статьи нет.
Такие дела.

Ссылки



Tags:
Hubs:
Total votes 76: ↑75 and ↓1+74
Comments84

Articles

Information

Website
timeweb.cloud
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия
Representative
Timeweb Cloud