Pull to refresh
2126.71

Чем занять этот спецназ?

Reading time4 min
Views14K

Это было в студенческие годы моих родителей. Тогда, в Союзе, студентов часто привлекали для помощи в колхозах. Жили они у местных жителей. У одной семьи, где жила моя мама и подруга-студентка, было четверо сорванцов небольшого возраста (2, 4 и 6 лет) и собака – прямо банда. Как-то раз вернулись девушки с работ и наблюдают такую картину: ребятишки все шмыгают носами, а где-то на заднем плане их собака путём обкусывания тщетно пытается освободиться от полос, щедро наляпанных на ней половой краской. Отец семейства, конечно, провёл воспитательную работу и ввалил всем (даже шкурному двухлетке) кроме малого, которому было 8 месяцев – несознательный ещё бандит, что с него взять?

Конечно, дети есть дети. Но их можно, и нужно направлять, заниматься с ними. Что-то делать вместе. Автор статьи давно задумывался, как заинтересовать детей заниматься электроникой, упростить старт для тех, кто этого не делал никогда и пока не знает, нужно ли оно вообще. Попробуем?


Недавно мне захотелось сделать для одной девочки какой-то интересный, душевный, развивающий подарок. Желательно что-то электронное, чтобы с этим можно было взаимодействовать, но при этом очень простое. 

Наверное, лучше сделать что-то вместе с ребёнком, но такая возможность есть не всегда. У меня довольно быстро родился образ и идея игрушки – симпатичная ромашка с Божьей коровкой. Хотелось узнать, понравится ли игрушка ребёнку, вызовет ли какой-то интерес к электронике, науке или просто красивым эффектам. Быть может, это только начало, и скоро нужно будет создавать что-то ещё?

Задача интересная, решить нужно быстро и максимально просто, но достаточно безопасно и надёжно. 

Проблема: как организовать питание и прочие моменты, когда в доме нет всех этих блоков питания, паяльников, разных штучек и проводков, таких привычных для айтишников и любителей электроники?

Самым простым видится использование того, что есть, наверное, в каждом доме: USB. Особенно удобным и безопасным решением кажется банка (power bank). Мне кажется, на ней вообще можно построить целую лабораторию для маленького изобретателя или запитать «город игрушек».

Для взаимодействия с цветком можно применить простой герметичный контакт и магнит.
Идея есть, будем её воплощать. Поищем по коробкам, что у нас там есть:



Из всех магнитов я выбрал самые сильные и не очень большие. Светодиоды мне понравились оранжевенькие в корпусе 0603. Они довольно яркие, приятного тёплого, спокойного, ромашкиного цвета. У них нет линзы, благодаря чему свет менее направленный, лучше рассеивается по сердцевине цветка. А ещё они крохотные, их легко спрятать в мягких глубинах ромашки.
В продаже можно найти герконы не только в стеклянном выводном корпусе, но и в пластиковом корпусе для поверхностного монтажа, что очень удобно и безопасно для данного применения. Стеклянный корпус всё таки хрупкий.
 

У меня нашлись только в стеклянном корпусе. Не беда – сделаем защитный пластиковый корпус сами. Идём в нужную коробку с игрушками с пластиковыми штучками и ищем вдохновение:


Это только вершина айсберга, там много чего интересного. Нам отлично подходит симпатичный стержень от гелевой ручки:


Какое расстояние от геркона до магнита, на котором контакт надёжно срабатывает? Сейчас узнаем. Берём немагнитную линейку, мультиметр, подручные прищепки и собираем простенький высокоточный стенд:


Срабатывание геркона можно заметить без мультиметра, характерный щелчок контактов слышен, но слабо. Поэтому удобнее с прибором.

Попробуем разное взаимное расположение контакта и магнита. Поворачиваем геркон вокруг оси выводов на 90° – срабатывание геркона происходит на том же расстоянии. Повернём магнит на 90° относительно геркона – срабатывает на том же расстоянии. Запоминаем расстояние и позже даём его дизайнеру, чтобы после обрастания тканью срабатывание оставалось надёжным. Пластиковая трубка не влияет на расстояние срабатывания – она немагнитная. Контакт замыкается когда магнит находится примерно в выделенных областях:


Мой геркон похож на этот. В данном случае более всего интересует максимальный ток, который можно коммутировать и пропускать через герметичный контакт. 500 мА вполне хватит для такой задачи.
Удобно подобрать нужный ток и яркость, измерить падение напряжения на диоде с помощью источника тока. Под рукой оказался простенький регулятор тока на LM358 из моих давних поделок. 

Ток для светодиода я выбрал 15 мА в номинальном режиме. Так диод прослужит дольше, а яркости вполне достаточно.

Небольшой расчёт

Схема очень простая:


В плате предусмотрено несколько отверстий, чтобы её пришить.


Прототип получился такой:


Для наполнения цветка отлично подходит синтепон, который красиво и равномерно рассеивает свет, мягкий и приятный на ощупь, довольно упругий.


Поделка задумана для ребёнка, поэтому очень важно придать устройству какой-то интересный образ. В данном случае это цветок с Божьей коровкой. Но это может быть и мышонок с кусочком сыра, собака с косточкой – что угодно. А вместо света может быть что-то звуковое, двигательное или что-то ещё. Да и геркон можно много чем заменить. Всё зависит от конкретной идеи и фантазии.
Просим домашнего дизайнера с золотыми женскими руками о помощи в воплощении нашего образа и электроника оживает, появляется интересная вещь:


Поводок помогает коровке не потеряться в темноте. Ведь устройство может быть небольшим ночничком со спокойным светом.


Осталось изготовить симпатичную коробочку, упаковать и придать товарный вид:
 

Дельные замечания и предложения приветствуются, полезно получить обратную связь. Поэтому буду рад вашим комментариям.

Воспитательный момент


Что может дать такая простая игрушка ребёнку? Общение с вами, новые навыки, радость и многое другое. Особенно, если сделать её вместе.

Что может дать игрушка вам? Повод пообщаться с детьми, чему-то их научить. Делая подобные вещи с детьми, можно на практике наглядно объяснить им использующиеся в игрушке физические явления, технические моменты. Можно развить воображение и находчивость, научить их рукоделию, терпению, каким-то морально-духовным идеям/установкам. Здесь важно написать какую-то историю, сопроводительную инструкцию. Многое, конечно, зависит от возраста и конкретной ситуации.

Общаясь с детьми, мы сами приобретаем очень многое. Вспоминаем, как можно искренне и заразительно смеяться, радоваться, погружаться в творчество, забыть о всех проблемах и можем побыть как дети.

Дарите любовь и радость детям, и они подарят их вам. Ведь это так просто, а даёт так много!



Tags:
Hubs:
Total votes 38: ↑35 and ↓3+32
Comments24

Articles

Information

Website
timeweb.cloud
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия
Representative
Timeweb Cloud