Comments 7
Проделана титаническая работа. Очень интересно1 Ранее в ряде форумов при обсуждении проблемы дополнительного USB для Arduino плат отвечали, что это очень сложно, почти не выполнимо.
Проект V-USB (тогда ещё AVR-USB) появился, вроде как, в 2003г, за 5 лет до появления Ардуино, так что невозможность этого сильно преувеличена. Другое дело, что USB очень критичек к таймингу, так что делать что-то помимо USB довольно сложно, особенно в типичном arduino подходе с тяжёлыми высокоуровневыми абстракциями и задержками.
С моей стороны не сказать, что проделана титаническая работа, т.к. я просто взял готовую библиотеку. Но сама библиотека, конечно, заслуживает уважения. Правда, пока я её изучал, то столкнулся с несколькими трудностями, некоторый функционал не реализован и возможно никогда не будет реализован, например Bulk транзакций нет, а без них не работает Mass Storage Class, т.е. флешку не сделать. (Возможно с CDC и Ethernet классами та же проблема.) Поэтому, эта библиотека не настолько далеко продвинулась как V-USB, например, но даже так, уже хорошо.
при беглом осмотре в WCH-LinkUtility не нашел кнопки залить в загрузчик, а побоялся ошибиться, указывая параметры (адреса, например) вручную
как избавится от USB-загрузчика, если он не понадобится больше.
WCH-Link Utility всё это умеет

Ещё попробовал считать память по адресу бутлодера - удалось, и там даже что-то лежит. Возможно тот самый заводской бутлодер

Хорошое дополнение, теперь вижу, что можно выбрать другой адрес. Я думал он вручную вписывается, а на тот момент не знал его значения еще. Но все равно, опции зашить дефолтный загрузчик нет, надо тогда заводской загрузчик выгрузить, сохранить, а потом зашить, если понадобится. Но можно, скорее всего и код загрузчика из примеров ch32fun взять (с запуском сразу основной программы).
А, понял! Вижу опцию отключить загрузчик "Start from the boot area" - не совсем то (не зашивает дефолтный), но возможно для кого-то то, что нужно.
Микроконтроллер CH32V003 на другой стороне платы?
Information
- Website
- timeweb.cloud
- Registered
- Founded
- Employees
- 201–500 employees
- Location
- Россия
- Representative
- Timeweb Cloud
Знакомство с программным USB на CH32V003